Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вексель

Відправлено користувачем Незнакомка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вексель
Такой назрел вопрос, опытные бухгалтера.
У предприятия "Н." перед нами есть кредиторская задолженность. Акт о принятии работы подписан еще год назад, а денег у них не было расплатиться. Сейчас мы готовы пойти на уступки и дать 30% скидку по оплате.
"Н" хочет выдать нам вексель и оплатить его с дисконтом 30% через 6-7 дней.
Но тогда у меня есть вопрос. Ведь мы при подписании акта, год назад, заплатили налог на прибыль от всей суммы, и НДС также. А теперь мы уступим им 30% от суммы долга и получается, что мы переплатили налог на прибыль и НДС?

Я правильно понимаю? И как правильно поступить?
Re: Вексель
Раз вы решили им уступить 30%, то и налог на прибыль и НДС считайте, что вы тоже уступили только налоговой.

Re: Вексель
svinka, ответьте пожалуйста. На каком основании мы не сможем откорректировать прибыль и НДС? мне директору нужно объяснить, чтобы он принял решение. Я о векселях ничего не знаю


Re: Вексель
меня терзают смутные сомнения (с) : вексель с дисконтом Вы можете продать, но оплатить Вам задолженность по векселю меньше чем сумма в нем Векселедатель не может. имхо. Для начала я бы составила доп.соглашение об уменьшении стоимости товара, откорректировала задолженность и уже на НОВУЮ сумму просила бы вексель. имхо.
Re: Вексель
КвАкушка , если вексель не предъявлять к оплате, а продать векселедателю, то дисконт возможен.

Незнакомка, выдача векселя в погашение задолженности прекращает обязательства по первоначальному договору, т.е. ваше предприятие приняло оплату в полном объеме. Потом вы продаете вексель и это уже совсем другая операция, в результате которой вы несете убытки. При должной смелости их можно отразить в приложении К3. А вот НДСа во второй операции не будет
Re: Вексель
согласна
1) можно оплатить вексель частично, а потом сделать договор о прощении долга. но при этом вы ничего не корректируете
2) можно получить вексель на меньшую сумму, а оставшийся долг простить или списать. корректировки нетутиsmiling smiley)
3) самый лучший вариант - доп.соглашение к дог-ру об уменьшении цены, затем корректировка НО и ВД, а затем вексель
Re: Вексель
хотя с таким покупателем я бы требовала деньги, а не вексель smiling smiley)

Денис, шансов отстоять корректировку ВД немного...+ расходы по продаже...лучше вариант КвАкушки ИМХО
Re: Вексель
Quote
Денис
КвАкушка , если вексель не предъявлять к оплате, а продать векселедателю, то дисконт возможен.
так я и написала, что дисконт возможен именно при продаже, а не при погашении.
Re: Вексель
4) получить вексель на всю сумму и продать его на 30% дешевле

работы выполнены год назад и приняты по заказчиком определенной цене. Менять цену теперь неправомерно, имхо
Re: Вексель
дык...в гражданском кодексе нельзя менять цену договора после выполнения договора
другая сторона ведь не выполнила обязательство - значит, можно менять
Re: Вексель
Quote
Денис
4) получить вексель на всю сумму и продать его на 30% дешевле

работы выполнены год назад и приняты по заказчиком определенной цене. Менять цену теперь неправомерно, имхо

Логично. А можно еще и ссылочку ( если под рукой) на како-нить нормативный документ ( или пунк закона). рыть ГК и ХК лень .
Re: Вексель
работы сданы исполнителем и приняты заказчиком по цене, указанной в договоре. На мой взгляд, единственной причиной уменьшения цены может быть тот факт, что спустя год заказчик выявил, что работы выполнены не полностью, не из тех материалов и т.п.
В противном случае дополнительным соглашением стороны пытаются прикрыть сделку по прощению долга
Re: Вексель
Стаття 632. Ціна
1. Ціна в договорі встановлюється за домовленістю сторін.
У випадках, встановлених законом, застосовуються ціни (тарифи, ставки тощо), які встановлюються або регулюються уповноваженими органами державної влади або органами місцевого самоврядування.
2. Зміна ціни після укладення договору допускається лише у випадках і на умовах, встановлених договором або законом.
3. Зміна ціни в договорі після його виконання !!!! не допускається.

(Кодекс цивільний, ВР України, від 16.01.2003, № 435-IV "Цивільний кодекс України")

Считаю, что выполнение договора - это выполнение его обеими сторонами, а не одной. Обяз-ва одной - выполнить работу, второй - принять и оплатить.
Re: Вексель
Виктория, формально изменить цену можно. Но суть такой сделки будет в прощении долга, а не в изменении цены

Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання
іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами
для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,
відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який
сторони насправді вчинили.
Re: Вексель
Соглашусь с Денисом, если в договоре не прописаны случаи изменения цены, должны быть веские причины ее уменьшить через год после выполнения работ. имхо.
Но теоретически то это возможно winking smiley, главное ОБОСНОВАТЬ.
Re: Вексель
пришли к консенсусу? :-))))
Re: Вексель
Quote
Денис
Виктория, формально изменить цену можно. Но суть такой сделки будет в прощении долга, а не в изменении цены

Стаття 235. Правові наслідки удаваного правочину

1. Удаваним є правочин, який вчинено сторонами для приховання
іншого правочину, який вони насправді вчинили.

2. Якщо буде встановлено, що правочин був вчинений сторонами
для приховання іншого правочину, який вони насправді вчинили,
відносини сторін регулюються правилами щодо правочину, який
сторони насправді вчинили.

Нужно бы еще разграничить - или мы выбираем правовую форму деяния, или мы пытаемся укрыть истинное содержание деяния. В данной ситуации мы как раз выбираем правовую форму. Причем мы можем как изменить цену по невыполненному договору (предложение Виктории), так и простить долг, а еще можем рассчитаться векселем (будем ли мы продавать его с дисконтом в дальнейшем - вопрос второй, и это тоже не запрещено). Причем я бы выбирал именно вексельную схему уменьшения задолженности, и вот почему.
Вексельная схема предусматривает (как было верно замечено выше) полное погашение взаиморасчетов по договору. Т.е. договор становится выполненным и не вызывающим вопросов по налогообложению. Дальше вексель продается с дисконтом, что абсолютно законно, причем законно и формирование ВР на сумму дисконта. Такая схема заставит контрагента включить в состав ВД сумму дисконта (вне зависимости от включения Вами в ВР этой суммы), а это исключает возможность нанесения государству ущерба, и, соответственно, признание сделки по продаже векселя ничтожной. Притворной, к слову, ее тоже никто и не подумает признавать.
Re: Вексель
сомнения у меня на счет включения суммы дисконта в ВР
Re: Вексель
Какого рода сомнения? Сомнения 1. "Будут ли проблемы, если включим?" или сомнения 2. "Имеем ли право включать?"
1. Проблемы будут точно
2. Хотя очень многие это делают, и умудряются отстоять свою точку зрения, на мой взгляд плательщик не должен включать в состав ВР сумму дисконта векселя (хотя это прямо не запрещено и в принципе возможно). Основа одной точки зрения, согласно которой включать в ВР дисконт по векселям можно, заключается в прямой норме ЗУ о Прибыли, согласно которой процент (который и подлежит включению в состав ВР) , определяется как сумма дисконта согласно п. 1.10 ЗУ о Прибыли. Но этот пункт определяет дисконт как процент только в отношении облигаций, казначейских обязательств и депозитных сертификатов. Про вексели норма умалчивает.
Вторая точка зрения - это определение векселя как товара (ведь мы продаем его, а значит он может в принципе считаться товаром). С ней я тоже не согласен, т.к. если согласиться с определением операции продажи ценной бумаги как поставка такой ценной бумаги, нельзя не учитывать требования к обычной цене. Обычной на мой взгляд является номинальная цена ценной бумаги, тем более в случае, если вексель продается векселедателю (первому). Ведь, фактически, при выдаче векселя стороны уже оговорили его цену, а аналогичных продаж небыло (нет и не может быть сопоставимых условий). Именно эти стороны и именно этого векселя. Хотя, если не доказано обратное, обычной ценой считается цена сделки, и на этом основании дисконт включают в ВР.
Других аргументаций с ходу вспомнить не могу, но точно не встречал пока железной, согласно которой можно безопасно относить сумму дисконта векселя в ВР.
Re: Вексель
ну и зачем тогда такая схема?
Re: Вексель
Я уже писал выше зачем. Чтобы гарантировать включение дебитором суммы дисконта в ВД. Сумма валовых расходов в этой ситуации с целью безопасности потеряна. Если меняете цену - проблем будет, скорее всего, еще больше. Тогда Вам, скорее всего, уже в суде придется доказывать, что условия договора небыли выполнены. Кроме того, поменяете цену товара - готовьтесь дублироваь обсуждение вопроса и в плоскость закона о НДС, ведь вы должны будете выписать и корректировку к НН. В таком случае проблемы с налоговой практически гарантированы. Если не выпишите - проблемы будут у контрагента, плюс ваши сомнения о правильности решения будут налицо. Т.е., при изменении цены вопросы будут или к Вам (если Вы выпишите корректировки к НН - уменьшение НО), или к контрагенту (если вы их не выпишите - не уменьшение НК). И в итоге вы получите встречную проверку на предмет выяснения, действительно ли Вами не были выписаны корректировки.
В случае простого прощения части долга ни о каких ВР речи идти не может - не было судебной процедуры по изъятию дебиторской задолженности, т.е. меры по ее возвращению небыли предприняты.
Выходит, вариантов остается два (с возможными налоговыми выгодами), и вексельный из них менее рискованный. Причем, как я уже писал, вексельный вариант только на мой взгляд запрещает формирование ВР, но многие их формируют и отстаивают свою точку зрения во время проверки, и я писал как можно отстоять - пока не доказано иное, цена сделки является обычной. Это если цена вопроса достаточна для того, чтобы заведомо пойти на конфликт.
Re: Вексель
Народ, может я и глупость сейчас скажу... но все же.. а не проще принять вексель по полной стоимости - найти торговца и договориться (знаю не так то уж это и дорого) .... и весь остаток операции провести через него ....
Re: Вексель
проблема наверное в том, что не столько продавец хочет простить часть долга, сколько покупатель заинтересован эту часть НЕ ПЛАТИТЬ НИКОМУ. smiling smiley
Re: Вексель
Quote
Tanx
Народ, может я и глупость сейчас скажу... но все же.. а не проще принять вексель по полной стоимости - найти торговца и договориться (знаю не так то уж это и дорого) .... и весь остаток операции провести через него ....
Проще говоря - кинуть... Взять вексель и продать его коллекторам с 10-15% дисконтом? winking smiley
Re: Вексель
Підкажіть будь-ласка які проводки при продажі векселя (вексель купили на суму 50 000,00 грн. і за таку продали доходів нема)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357