Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Есть ли способ "уйти" от прироста ТМЦ п.5.9.?

Відправлено користувачем Penka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Коллеги, подскажите, есть ли красивый способ избежать прироста ТМЦ на складе?
Заказчик оплатил товар, мы его закупили и оприходовали на склад, а забирать товар будут только в следующем году?
Попадаем в прирост ТМЦ с вытекающими....

Спасибо.
Разве, что сделать ошибку.

У Вас в итоге будет о, то есть ВД=ВР.

А иначе, не следовало оприходовать товар.


Quote
Alexey_Donetsk
Разве, что сделать ошибку.

У Вас в итоге будет о, то есть ВД=ВР.

А иначе, не следовало оприходовать товар.

У меня аналогичная ситуация. Тоже хочу "ошибиться", вот только не знаю, как лучше. Ошибиться в приросте, или увеличить ВР? Товар 100% продастся в 4 квартале. И если ошибиться в приросте, то как правильно исправить эту ошибку в деке за год?
А может не стоит. По итогу года прибыль выйдет меньше и переплата останется на лицевом на следующий год.
Quote
Blick
Quote
Alexey_Donetsk
Разве, что сделать ошибку.

У Вас в итоге будет о, то есть ВД=ВР.

А иначе, не следовало оприходовать товар.

У меня аналогичная ситуация. Тоже хочу "ошибиться", вот только не знаю, как лучше. Ошибиться в приросте, или увеличить ВР? Товар 100% продастся в 4 квартале. И если ошибиться в приросте, то как правильно исправить эту ошибку в деке за год?

Прирост считается нарастающим с начала года.
Я бы показала 5,9 как положено, а если очччень нужно -увеличила ВР в 3кв и соотв итогом за 9-мес
А в годовом самостоятельно уменьшила ВР по строке корр и уплатила 5%.
Договор комиссии на покупку...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Точно также и остатки корректируются - годовой декларацией ставятся правильные и 5%. Проблема в том, что остатками играть опасно. Я не знаю технологий работы налоговой в этой части, но они когда наши декларации анализируют, соотнося остатки, ВД и ВР, НО и НК находят продажи ниже себестоимости - можно на проверку нарваться. Я так когда-то нарвался - поставили в план, а в ходе проверки по секрету сказали, что из-за продаж ниже себестоимости. Так что лучше ВР увеличивать. Хотя сейчас они очень заняты, и не думаю что сильно что-то там анализируют.
5,9 смотрят не так внимательно, как ВР.
с одной стороны-это бух 28,26,23мат, 20.
а с другой стороны транспорт, погр-разг, даже аренда склада и др, кот могут в БУ не вестись на счетах 2класса.
т.е все нюансы уследить сложно-вот при небольших разницах и не смотрят
Мне на предприятие-миллиардник пришли, где было 50% продаж - ниже себестоимости. Но одно могу сказать точно - по моему опыту я не встречал пока, чтобы налоговая каким-то образом ВР расчетным путем проверяла. Как бы там нибыло - ответ на вопрос дал Альф. Мы уже ни о чем говорим. Как дорисовать себе ВР - через К1/1 или через 04.1 - дело каждого winking smiley
У меня на остатке 2млн., прирост 1,5млн. Решила ошибиться в остатках, т.к. прирост увеличивает ВД и соответственно увеличивается база для начисления их процента. А оплатить 300тыс налога на прибыль мы не потянем. Опять же в году получится минус и деку не примут.
Quote
andrey1254
Как дорисовать себе ВР - через К1/1 или через 04.1 - дело каждого winking smiley
cогласна

Quote
Blick
Решила ошибиться в остатках, т.к. прирост увеличивает ВД и соответственно увеличивается база для начисления их процента..

а с точки зрения нагрузки правильный выбор thumbs up
Только что-то не соображу, как потом в годовой деке исправлять ошибку по остаткам.
Теоретически.. остатки на конец года сами выравниваются, потому как мы считаем прирост с начала года. Но так как прибыль платим поквартально, лучше потом подать уточняющий расчет. У меня была похожая ситуация, но я действительно ошиблась, когда выводила остатки предыдущего бухгалтера (у меня менялся остаток на конец года и соответственно потянул еще несколько кварталов текущего) Пришлось писать объяснительную, почему произошла ошибка с самостоятельным расчетом правильной прибыли и доначислением штрафа. И правильные декларации за соответствующие кварталы с правильными остатками. У меня нормальный инспектор по прибыли, все объяснила как сделать.
Quote
svet71
Теоретически.. остатки на конец года сами выравниваются, потому как мы считаем прирост с начала года. Но так как прибыль платим поквартально, лучше потом подать уточняющий расчет. У меня была похожая ситуация, но я действительно ошиблась, когда выводила остатки предыдущего бухгалтера (у меня менялся остаток на конец года и соответственно потянул еще несколько кварталов текущего) Пришлось писать объяснительную, почему произошла ошибка с самостоятельным расчетом правильной прибыли и доначислением штрафа. И правильные декларации за соответствующие кварталы с правильными остатками. У меня нормальный инспектор по прибыли, все объяснила как сделать.

В том то и дело, что остатки выравниваются, а 5% штрафа заплатить надо. Вот и не соображу как.
да, по моему тоже 5% штраф по-любому вырисовывается....
В том то и дело, что остатки выравниваются, а 5% штрафа заплатить надо. Вот и не соображу как.[/quote]
-------------------------------
Я как-то исправляла такую ошибку- мне в налоговой объясняли-так я таскала новое приложение К1, объяснительную, и ,по-моему, уточненку и платила штраф.
Но если речь идет об уходе от ВД , и сумма сокрытия товарного остатка значительная, то и штраф 5% не хочется платить...Или проморозиться просто...
а как комиссия уменьшит прирост?
Проморозиться можно, но до проверки. Хотя, если не забыть и распечатать им "правильные" оборотки, может и не найдут. 5% конечно жалко, но при проверке будет намного больше. Опять же, если подавать уточненку, то нужно платить доначисление и штраф. А если бы можно было исправить в текущей (годовой), тогда доначисления свернутся. Так что придется ошибаться в ВР.
Quote
Жека
а как комиссия уменьшит прирост?

если товар к ВАМ поступает по договору комиссии, то товар остается на балансе у продавца.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
понятно, но если товар уже есть на складе
Значит задним числом нужно заключить договор комиссии, и оформить актом передачи
а у того кто продает товар он спишится со склада?
Quote
Blick
Quote
svet71
Теоретически.. остатки на конец года сами выравниваются, потому как мы считаем прирост с начала года. Но так как прибыль платим поквартально, лучше потом подать уточняющий расчет. У меня была похожая ситуация, но я действительно ошиблась, когда выводила остатки предыдущего бухгалтера (у меня менялся остаток на конец года и соответственно потянул еще несколько кварталов текущего) Пришлось писать объяснительную, почему произошла ошибка с самостоятельным расчетом правильной прибыли и доначислением штрафа. И правильные декларации за соответствующие кварталы с правильными остатками. У меня нормальный инспектор по прибыли, все объяснила как сделать.

В том то и дело, что остатки выравниваются, а 5% штрафа заплатить надо. Вот и не соображу как.

Такая же ситуация - уменьшила осаток по К1 и одновременно ВР. Планирую подать уточненку к годовой деке, где ВД =ВР. За 1-й кв. 2010 покажу правильные остатки на начало года. Только не пойму откуда возьмется штраф 5%?
Quote
Жека
а у того кто продает товар он спишится со склада?

с основного-даsmiling smiley перейдет на склад консигнации, но останется на балансе...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
так поставщики так не захотят:
Quote
Жека
так поставщики так не захотят:

чего не захотят? у поставщика не возникает в этом случае ВД и НО при отгрузке товара.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Так тогда и у меня не возникает ВР и НК. И смысл?
Так вам же не ВР і НК потрібні. А "приріст" знищити.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000501