Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по ЧП

Відправлено користувачем Люда 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по ЧП
Добрый день!
Подскажите пожайлуста, я не сильна в этом вопросе, а как всегда нужно срочно давать ответы....
Есть СПД ФО вид деятельности в свидетельстве: оптова торгивля, информацийно-консультацийни послуги
Сейчас возникла необходимость открыть розничную точку в торговом центре на этого СПД, что мне для этого нужно?
1.Я так понимаю что нужно добавить вид деятельности - розничную торговлю, как это сделать(ити в налоговую? куда подавать заяву и что к ней прикладывать)?
2.Нужен патент? тот же вопрос где и как его взять?
3.Если наемные работники, то 50% единого доплачиваем за каждого работника, куда это платит и где отображать?
4.Регистрация в фондах - знаю, удержания и начисление все те же что и с п-я?
Может есть еще какие особенности?
Спасибо кто откликнется!
Re: Вопрос по ЧП
и еще вопрос при реализации товара покупателю нужно выдавать какой то товарный чек? и это записывать в книгу доходов и расходов? ее нужно регистрировать в налоговой? а эти чеки нужно как то регистрировать или по ним учет не ведется?
Re: Вопрос по ЧП
1. Добавить у регистратора (доплатить взнос и заполнить рег. формы на добавку). Затем с этими изменениями - в ГНИ.
2. Написать заяв. в ГНИ (вроде в произвольной форме) о добавке видов деятельности. Почему сначала шаг 1 - без этого в ГНИ могут не добавить вид деятельноси
3. Я понимаю, что у Вас единый налог, в этом случае патент не нужен
4. Наемные (официальные) регистрируются в фонде занятости (составляются трудовые договора 3 шт.)при наличии самого работника и лично предпринимателя. В день регистрации труд.договора со вторым экземпляром такого договора, копиями доков наемного (пасп., код) и платежкой об уплате 50% Е.налога по тем же реквизитам, что и основной платеж, идете в ГНИ и делаете запрос на получение свидетельства на наемного. Если этот человек будет получать выручку, то на него тут же в ГНИ оформляется еще одна книга учета доходов-расходов.
5. Удержания - как обычно.
6. Начисления - полностью травматизм, пенсионный - начисляем полностью 33,2%, минус 42% от уплаченного за него единого налога и платим в пенсионный. Пример: единый налог 200 грн., 50% = 100 грн. Зарплата 600 грн*33,2%=199,20. От полученной суммы отнимаем 42% от 100 грн. : 199,20-42,00( 42 грн. в пенсионный уже уплачено в составе единого налога)=157,20 к уплате.
7. При получении денег от покупателя за товар ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя выдается расчетный документ, который фиксируется в книге у продавца . Я прошу делать копию и для себя. т.к. бывают случаи - при проверках налоговики пытаются доказать, что ЧП . занимался не тем видом деятельности, что указано в св-ве. Отдельный учет по таким чекам не ведется. Весь учет продаж - запись в книге. Общей суммой такая цифра переносится в книгу самого ЧП в конце дня.


Re: Вопрос по ЧП
Сюзанночка СПАСИБО Вам огромное за консультацию!!!!
Re: Вопрос по ЧП
Еще возник вопросик....как правильно заполнять книгу учета доходов и расходов? где можно об этом почитать?
вопросов по ней масса, никогда не заполняла....
нужно ли ее заполнять каждый день или какой период выбрать? и чем отличаеться цина продажу от суммы выручки? как высчитать чистый доход? какие расходы можно туда вписывать и в какие строки это вписывать?
Re: Вопрос по ЧП
Из опыта - заполняется только стр.1 период, т.е. дата = дате выдачи расчетного док. и стр.3 сумма выручки. Всё. По желанию (т.к. санкций за это нет) раз в месяц общей строкой заносим в книгу ЧП (а не продавца) оплаченные расходы, но только те, что видно по документам (платежкам). Заполняется в хронологическом порядке - см. даты чеков. Почитать - "Порядок выдачи св-ва ЕН" Утв. приказом ГНАУ №599 от 29.10 99. Там все есть.
рекомендую сайт
[www.chp.com.ua]
Re: Вопрос по ЧП
если розница, то ф. 10 и на наемных нужно оформлять
Re: Вопрос по ЧП
Спасибо!
Я поняла что на каждой торговой точке долна быть книга ф.10, ее запоняет продавец, а потом все что он назаполнял переносится в книгу самого ЧП или же это совсем отдельно все ведется?
Re: Вопрос по ЧП
все отдельно, а в отчет сводится сумма со всех книг
Re: Вопрос по ЧП
Ясно, СПАСИБО еще раз!!!
Re: Вопрос по ЧП
Вопрос:

При обращении к инспектору за консультацией по открытии розничной точки-она заявила, мол "необходимо обязательно нанять минимум 1 работника" для торговли в рознице. Торговля на территории арендуемой у ТЦ.

В законах нигде подобного не нашел. ЧП Физ лицо. Насколько правомочно такое требование?
Как мне кажется-просто пытаются наполнять дефицитный бюджет.


И еще...

Могут ли родственники помогать в работе точки-если сами при этом не проводят торговые операции с клиентами?
Re: Вопрос по ЧП
molotok85 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> При обращении к инспектору за консультацией по
> открытии розничной точки-она заявила, мол
> "необходимо обязательно нанять минимум 1
> работника" для торговли в рознице.

пошлите ее в сад, а если она окажется чрезмерно настойчивой, задайте вопрос в письменном виде с регистрацией через канцелярию "инспектора".

> В законах нигде подобного не нашел. ЧП Физ лицо.
> Насколько правомочно такое требование?
> Как мне кажется-просто пытаются наполнять
> дефицитный бюджет.

или, как вариант, просто у инспектора были неподходящие настроения для разговора smiling smiley


> Могут ли родственники помогать в работе точки-если
> сами при этом не проводят торговые операции с
> клиентами?

в любом случае, они выполняют работу. а труд у нас оплачивается гарантированно. поэтому, вы должны составить с родственником трудовые отношения. если вы очень кому-то намозолите, то доказать систематичность выполнения работ не составит труда. но это - во-первых. Во-вторых, надо учитывать, что жизнь идет... и отношения могут измениться. Даже самый близкий родственник, в определенных обстоятельствах, способен (упаси Вас Господи) написать заяву о том, что вы платите ЗП в конверте.
Так что решать вам. Не подпишет у проверяющего бумажку о том, что вы ему платите - ни один проверяющий не докажет обратного.
Еще вариант - гражданско-правовой договор на выполнение работ. С оплатой раз в год... Кончился год без головняков - выкинь старый и составь новый договор. smiling smiley
Re: Вопрос по ЧП
Мышшшь Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> molotok85 Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > При обращении к инспектору за консультацией по
> > открытии розничной точки-она заявила, мол
> > "необходимо обязательно нанять минимум 1
> > работника" для торговли в рознице.
>
> пошлите ее в сад, а если она окажется чрезмерно
> настойчивой, задайте вопрос в письменном виде с
> регистрацией через канцелярию "инспектора".
>
> > В законах нигде подобного не нашел. ЧП Физ
> лицо.
> > Насколько правомочно такое требование?
> > Как мне кажется-просто пытаются наполнять
> > дефицитный бюджет.
>
> или, как вариант, просто у инспектора были
> неподходящие настроения для разговора smiling smiley
>
>
> > Могут ли родственники помогать в работе
> точки-если
> > сами при этом не проводят торговые операции с
> > клиентами?
>
> в любом случае, они выполняют работу. а труд у нас
> оплачивается гарантированно. поэтому, вы должны
> составить с родственником трудовые отношения. если
> вы очень кому-то намозолите, то доказать
> систематичность выполнения работ не составит
> труда. но это - во-первых. Во-вторых, надо
> учитывать, что жизнь идет... и отношения могут
> измениться. Даже самый близкий родственник, в
> определенных обстоятельствах, способен (упаси Вас
> Господи) написать заяву о том, что вы платите ЗП в
> конверте.
> Так что решать вам. Не подпишет у проверяющего
> бумажку о том, что вы ему платите - ни один
> проверяющий не докажет обратного.
> Еще вариант - гражданско-правовой договор на
> выполнение работ. С оплатой раз в год... Кончился
> год без головняков - выкинь старый и составь новый
> договор. smiling smiley


я думаю, что на год не получиться, так как будет явно прослеживаться систематичность в работе, это же розница, а подобным договором можно "побалываться" действительно на выполнение разовой работы, которая не носит систематичный характер, в противном случае трудовой договор все-таки нужно будет заключать
Re: Вопрос по ЧП
2 buh:
есть оплата почасовая, есть сдельная.
есть оплата - за выполненный объем работ. Думаю, ничего криминального не произойдет, если договор предусмотрит в виде объема работ "ежедневное обслуживание торгового зала в течение периода".
просто не вижу возможности для придирок даже.
Re: Вопрос по ЧП
а я и непридираюсь, просто точно помню, что читала об ограничениях об ситематичности и еще помнится что-то про срок "но не более 30 дней"
Re: Вопрос по ЧП
Мышшшь, сорри, замечание уместно

нашла, то что крутилось в голове, но это касается, услуг по ГПД физлица-предпринимателя другому лицу, а не наоборот

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про податок з доходів фізичних осіб
1.8
...................
Фізична особа, яка зареєструвалася як суб'єкт підприємницької діяльності та надає послуги іншій особі (виконує роботи на її користь) в межах цивільно-правового договору, прирівнюється до найманої особи з відповідним оподаткуванням отриманих нею доходів як заробітної плати, якщо умови такого цивільно-правового договору передбачають надання таких послуг (робіт) на постійній та регулярній основі протягом більш ніж одного місячного податкового періоду та/або отримання усіх видів вигод, винагород та понесення всіх ризиків, пов'язаних з таким наданням або ненаданням, такою іншою особою - замовником послуг (робіт).

тогда встречный вопрос: а как же тогда 7-ми дневный срок со дня попуска к работе наемного человека, в течении котрого частник обязан зарегистрировать трудовой договор в ЦЗ? если следовать вашим мыслям, то трудовые договора можно вообще не оформлять
Re: Вопрос по ЧП
изв. "..со дня допуска к работе.."
Re: Вопрос по ЧП
Вопрос 1: Если устроить одного работника женского пола официально (к примеру - Иванова), а потом остальные работницы (не оформленные) меняются посменно и в случае проверки заявляют инспектору что на и есть эта устроенная Иванова :-).
Они же не обязаны предъявлять паспорт проверяющему?

Вопрос 2: даже в случае выяснения что это не так, какой грозит штраф, и можно ли предложить вознаграждение "инспектору"? (хочу узнать на сколько они отличаются от сотрудников ДАІ)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003