Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импорт:оплата после прихода

Відправлено користувачем Natka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
В 1С -8.1. пересчитается автоматически (предлагается на выбор при оплате втором событии). Дополнительно делает проводку по ВР после покупки и оплаты. По пункту 5,9 - ни каких пересчетов не делается
Пересчитывать остатки товара (28-й счет) после корректировки ВР не надо. В бухучете стоимость товара определяется по другим правилам и она изначально может не совпадать с ВР (например, если была частичная предоплата). Разница между ВР и стоимостью товара в бухучете (28-й счет) является временной налоговой разницей. Она исчезнет после полной реализации товара (когда весь товар будет продан, уйдет с 28-го счета).
Добрый день! Первый раз сталкиваюсь с ГТД.Получила товар,а дальше...Подскажите приходовать надо по ГТД или инвойсу, и приходовать в 1С в гривне или ? (1С старая, древняя).Запуталась полностью


цена в инвойсе, по ней и приходуйте.
Всем здравствуйте, перечитала всю тему, спасибо автору за нее, и всем консультантам, в особенности тем, кто давал ссылки и тексты.
На дворе март 2011....
Natka, так как Вы в учете своем отразили импорт и стоимость товара., п.5.9 пересчитывали согласно затрат по БСВ?
Может есть какие-нибудь свежие данные по этому вопросу (уточняю: по вопросу пересчета 5.9)?
Все логично что здесь приведено, согласна с теми авторами, которые призывают пересчитывать по БСВ и корректировать п.5.9,
и все таки интересно - а как на практике, были ли у кого-нибудь проверки именно по пересчету п.5.9.
Заранее благодарна за участие в моем вопросе
С ув.
Olga_D +100%, тоже очень интересует практика и была ли у кого проверка?У моих 2-х знакомых импортеров проверки были, они приходуют только по курсу ГТД и запасы не пересчитывают, один из них правда ВР приравнивает к БСВ, другой нет,а только ГТД, у обоих при проверке все нормально было по этим вопросам,вот вам и мнения ГНИ.
Klubnika, у меня на этой неделе проверка аудиторами, буду задавать этот вопрос, так что я отпишусь про их ответ smiling smiley

З.Ы. говорила со своей подругой только что, они пересчет по 5,9 не делают, были налоговые проверки - налоговики это не проверяли....
Очень будем ждать, но я думаю аудиторы будут ссылаться на закон, а не на мнение Гни.
У меня еще вопрос к импортерам... Как вы высчитываете себестоимость товара, если оприходывается несколько видов товара с одним % пошлинной. В ГТД показывается общаяя сумма пошлиной и НДС. НО, так как к стоимости товара на который начисляется пошлинная и ндс добавляется еще и часть затрат на доставку до границы, то как высчитать какая сумма из транспортных затрат ляжет на определенный вид товара?
Спасибо.
Помогите, пожалуйста.
Мы импортеры.
До марта 2011 нам транспортные услуги выполняли платильщики НДС, а сейчас СПД предлагают такие низкие цены, что невозможно отказаться от их услуг.
Вопрос:
До 01.04.11г. мы можем их включать в ВР?
Спасибо.
Knopa40 "До 01.04.11г. мы можем их включать в ВР?" Конечно можете, у меня 2 года перевозчик СПДшник,но после 01.04 НЕТ!
Polli, у меня в программе автоматически распределяется и пошлина(если одна на всю партию) и затраты на перевозку пропорционально стоимости, но при желании это можно и в ручную посчитать.
Спасибо, Klubnika. У меня разные пошлинные, а в 1С расчитывает пропорционально на все виды одинаково и с гтд не сходится, к сожалению...
Я просто в Акценте сейчас работаю, поэтому в 1С не помню уже,у меня есть возможность в отдельной колонке на против каждого товара ставить свою пошлину,но сейчас в 1с если смогу то посмотрю
Посмотрела, там же есть колонка тоже Пошлина-Акциз вот там и проставляйте на каждый товар свою
Quote
Polli
Спасибо, Klubnika. У меня разные пошлинные, а в 1С расчитывает пропорционально на все виды одинаково и с гтд не сходится, к сожалению...

У меня аналогичная ситуация....я в этом случае вручную корректирую в 1С пошлины по каждой номенклатуре и тогда всё сходится!
Спасибо. Я наверное не правильно задала вопрос. Проблема в том, чтобы посчитать какая сумма из транспортных затрат ложиться на определенный вид товара перед тем как на него насчитается пошлинная ...
Например:
1. чашка1 - 100шт. *1$=100$
2. чашка2 - 200шт.*1,5$=300$
всего 400$=3200грн. (по нбу)
транспорт до границы -1000грн.
Пошлинную начисляем на: 3200+1000=4200грн.
Пошлинная (наприм.10%) - 420грн.
Я не могу понять, как транспорт 1000грн. правильно разделить между товарами, чтобы правильно вычесть пошлинную и с/ст. чашки.
Quote
Klubnika
Knopa40 "До 01.04.11г. мы можем их включать в ВР?" Конечно можете, у меня 2 года перевозчик СПДшник,но после 01.04 НЕТ!
Спасибо. А то с этими изменениями уже и на воду дуть приходится.
Polli, я наверное чего то не понимаю.Есть цена по ГТД есть стоимость перевозки, которая распределяется на товар пропорционально цене и есть пошлина у каждого товара своя либо общая на все товары,которая тоже указывается в ГТД,зачем Вам лично что-то высчитывать???
то есть цена не по ГТД а по инвойсуspinning smiley sticking its tongue out
у меня просто много товара и у каждой группы свой % пошлинной, а транспорт распределен на все и не пойму как (думаю, что по весу - по крайней мере так говорит наш брокер). А вы считаете, что по цене?
как вы будете у себя в учете распределять по весу,тзр при оприходовании пропорционально цене распределяется,Например тзр 1000 грн.Цена товара 95, 38 и 42= 1*1000/175(общ.стоимость товара)=5,71.Далее 95*5,71=542,45; 38*5,71=216,98; 42*5,71=213,82. Разница в общей суме 0,75 коп.за счет округления, ее можно разбросать.Сумму общую ТЗР выставляет перевозчик,кстати та сумма которая до границы, участвует в расчете тамож.НДС
Quote
Polli
Спасибо. Я наверное не правильно задала вопрос. Проблема в том, чтобы посчитать какая сумма из транспортных затрат ложиться на определенный вид товара перед тем как на него насчитается пошлинная ...
Например:
1. чашка1 - 100шт. *1$=100$
2. чашка2 - 200шт.*1,5$=300$
всего 400$=3200грн. (по нбу)
транспорт до границы -1000грн.
Пошлинную начисляем на: 3200+1000=4200грн.
Пошлинная (наприм.10%) - 420грн.
Я не могу понять, как транспорт 1000грн. правильно разделить между товарами, чтобы правильно вычесть пошлинную и с/ст. чашки.

У нас транспорт по весу, а вот например иногда бывает страховка - она распеделяется по сумме.
В связи с тем, что в 1-й ГТД разная пошлина на товар - приходится каждую единицу товара распределять пропорцией.
ну если мы рассчитываем стоимость 1 кг импорта, то расчет конечно другой, я наверное в начале не так поняла.
Когда-то работала на предприятии, где пошлина рассчитывалась от веса. Так вот у нас программисты на закладке каждого ТМЦ в 1С предусмотрели возможность внесения некоего коэффициента, который определял долю тзр которую нужно отнести к каждой единице товара.
Коэффициент расчитывала я вручную, заносила на закладку ТМЦ, вносила все необходимые данные, и программа сама все распределяла. Коэфиц. расчитывался так:
например оприходован товар в кол-ве 20 штук, пошлина составляет 1 евро за 1 кг.
1 упаковка оприходованного товара весит 10 гр брутто. 20 штук = 200 гр.
пошлина составляет:
1 : вес одной упаковки = коэффициент. Этот коэф. и заносился на закладочку в 1С.
Может поможет вам чем-то мой опыт.
С ув.
Допоможіть, будь ласка.Ми імпортери.В минулому році при оприбуткуванні на склад було включено вартість товару по ВМД, мито ...і помилково включили вартість перевезення по Україні. Як я розумію, ми собі збільшили приріст (він у нас був цілий 2010 рік).У ВВ відповідно включили вартість товару по ВМД і ці послуги перевезення.Думала-гадала, ламала голову чи потрібно щось змінювати?Чи це грубе порушення...
А что Вас так разволновало? Вы все правильно сделали. Транспорт до границы участвует при расчете платежей на таможне. Транспорт после границы входит в с/с товаров. В с/с также входит:услуги брокеров, страховка, услуги таможенного терминала, сертификация и тд. Вообщем все то на что Вы потратились при ввозе этого товара.
Так что все у Вас верно.
Я не розумію ((( Але в мене ще є сумніви. Оскільки, в 1-С в мене по дебету 281 входять такі суми : сума по ВМД (вартість товару), мито і витрати на перевезення з м.Одеса до м.Львів. То так добре чи ні?
Допоможіть розібратись, будь ласка
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041599999999997