Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как выплатить ДИВИДЕНДЫ?

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
а чому 1333,33? як Ви розраховуєте?
Светик удерживает налог на прибыль из суммы дивидендов, а из оставшейся суммы удерживает НДФЛ. Так в налоговой сказали :-)
Светочка, не знаю как у Вас но у меня (точнее у 1С) Дт 443 не корреспондируется с Кт 641. Поэтому выполнить п. 2 Ваших проводок не представляется возможным. В конечном итоге я сделал так как советовал Денис, а именно:

Дт 443 - Кт 671 Начисление дивидендов 4000,00 грн
Дт 6416 (Аналитика: Сплачений податок на дивіденди) - Кт 311 Уплата авансового платежа по налогу на прибыль 1333,00 грн
Дт 671 - Кт 6411 Начисление подоходного налога 600,00 грн
Дт 6411 - Кт 311 Уплата подоходного 600,00 грн
Дт 671 - Кт 311 Выплата дивидендов участнику 3400,00 грн.

Все в целом более-менее логично НО не понятно одно - после всех проводок у меня осталось дебетовое сальдо на 443 счету в сумме начисленных дивидендов (4000,00 грн). И что мне потом с этим сальдо делать? Не может же оно остаться висеть на Дт 443 - его ведь нужно как-то закрыть!!??!?!?!


Дт 443 Кт 641 - это и неправильно. Налог на дивиденды же не из прибыли (то у единщика), а аванс по 6416.

443 закрывается с 441
все таки не зрозуміло чому авансовий внесок у сумі -1333,00 грн?

Підтримую Дениса - має бути 1000 авансового внеску.

Денис,
"без зменшення суми такої виплати на суму такого податку" . для целей налогообложения по прибыли 4000,00грн это УЖЕ уменьшенная сумма. Сходите в налоговую...
Galla, получается условно база для налогообложения налогом на дивиденды 100% в ней есть сумма дивидендов - 4000,00грн.+сумма 25% налога на дивиденды. т.е. 4000,00грн. это 75%. Пропорцию расчитать легко.
Quote
brick
Дт 443 Кт 641 - это и неправильно. Налог на дивиденды же не из прибыли (то у единщика), а аванс по 6416.

443 закрывается с 441

ошиблась, Вы абсолютно правы...
Светик, налога на дивиденды не существует. Есть обязанность уплатить аванс по налогу на прибыль. Размер аванса составляет сумму, эквивалентную четверти начисленных дивидендов. Эта сумма не удерживается из суммы дивидендов, а оплачивается отдельно от них и висит в балансе как дебиторская задолженность бюджета пока начисленный налог не перекроет ее.
1000 грн - це правильно!, а у вашій податковій помилились, передзвоніть до них ще раз і уточніть.
Предприятие получило Прибыль - 5333,33
Заплатило налог на прибыль - 1333,33
Осталась сумма Чистой прибыли - 4000,00

Начислено Дивидендов - 4000,00
При выплате Диведендов, уплачен аванс по налогу на прибыль - 1000,00, который зачтется в счет будущего периода.

Надеюсь, теперь понятно, откуда взялось 1333,33 у Светика и 1000,00 у остальных.

Светик, да платим ДВА раза: сначала 1333,33 когда получена прибыль и 1000,00 авнсом, когда выплачиваем Дивиденды.
Меня умиляют горячие споры вроде бы по простому вопросу о выплате дивидендов. Эти споры еще раз подтверждают что практика выплаты дивидендов в нашей стране отсутствует - т.е. получать официальные дивиденды учередители считают не выходным.smoking smiley
Не всегда, раз в квартал мы выплачиваем стабильно. А со следующего года с апреля вообще Лафа наступит: ПДФО - 5%, аванса по налогу на прибыль не будет. Красота!
в продолжение всего спора скажу: разъяснения по поводу суммы аванса сходятся на том, что сумма должна быть 1000,00грн. а не 1333,33 высказанная мною ранее, но если учесть что наше предприятие заплатило все-таки 1333,33 это не повлекло к никаким серьезным налоговым последствиям а только к переплате налога на прибыль Спасибо всем. в споре рождается истина
Quote
Svetik13
в продолжение всего спора скажу: разъяснения по поводу суммы аванса сходятся на том, что сумма должна быть 1000,00грн. а не 1333,33 высказанная мною ранее, но если учесть что наше предприятие заплатило все-таки 1333,33 это не повлекло к никаким серьезным налоговым последствиям а только к переплате налога на прибыль Спасибо всем. в споре рождается истина

Хорошо, если суммы маленькие, а то можно от начальства получить за "благотворительность" в пользу налоговой (если они поймут, конечно) smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042399999999998