Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в соц.льготе у сотрудника-ЧПшника

Відправлено користувачем Нюся 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый вечер! Ситуация следующая: после увольнения сотрудницы от ЧПшника выяснилось, что она сама была ЧП. Я случайно узнала. Заява на применение льготы есть, льгота исправно применялась. По закону ясно, что это теперь проблемы сотрудницы и т.п., НО...
она - жена этого самого ЧПшника, у которого работала. Я ей сумму недоплаты рассчитала, квитанции с ее реквизитами (ИПН, фамилия и т.п.) распечатала, мол, она сама узнала про закон и решила исправить ситуацию. Только она боится, что если сама на свою фамилию уплатит, могут при проверке и с мужа-ЧПшника денежку в размере недоплаты снять, поэтому хочет, чтобы я все 1ДФ переделала и от его имени заплатила. А я не очень-то хочу, ссылаясь на то, что ежели бы она была не жена, а просто сотрудница, то ЧПшника это бы уже никоим боком... и при проверке можно сказать, что, мол, до увольнения не знала, позже осознала и сама недоимку погасила, а муж тут и ни при чем. Платить она согласна, но хочет, как лучше, в общем мне так мозги запудрила, что я уже потерялась.
В общем, поставьте мне мозги на место - как лучше сделать.
До перевірки, за виправлення ніяких штрафів не має.
Так що може сама сплатити.
А как Вы думаете, кто в вашей ситуации налоговый агент?
Вы должны исправить и перечислить, а она должна деньги вернуть Вам.


В цій ситуації (якщо взяти до уваги, що її вже звільнено)
вона сама собі агент, бо зареєстрована підприємцем.
Писала заяву на соцльготу вона - от тепер нехай
"розкаюється" - заплатить штраф і недоїмку.
Она готова заплатить недоплаченный НДФЛ, просто хочет понять, как сделать лучше: на свою фамилию или на фамилию мужа - ЧПшника с изменением поданных 1ДФ. Возможна ли ситуация, если она заплатит на свою фамилию, что к мужу будет иметь претензии налоговая, что это он сам должен был платить? Вот в чем вопрос. А штрафов не будет - если успеет погасить все до проверки.
А я бы переделала отчеты и доплатила от ЧП..это же просто..зато сделал - и забыл.. ни пени, ни штрафов.
///Возможна ли ситуация, если она заплатит на свою фамилию, что к мужу будет иметь претензии налоговая, что это он сам должен был платить?///

В мужа буде заява на соцльготу.
Єдине, що заставляє задуматися в цій ситуації,
це відносини чоловік - дружина. А якщо не звертати
на це уваги, то свою думку я вам написала.
Спасибо всем за помощь. Скорее всего, будем платить от лица мужа и, соответственно, корректировать 1ДФ.
У нас тоже такое было. В 2008 году (с 2007-го) учредитель, он-же фин.дир., он-же СПД.
Я лоханулась и применяла льготу.
СПД и ООО - в одной налоговой.
Проверка была за период по 1 квартал 2008 включительно. Не увидели.
Я сама после проверки вдруг досмотрела. За 2 и 3 квартал сделала корректировку, а в остальной период не полезла.
СПД закрылся в этом году (сам, без помощи юристов), ему ничего не насчитали, не увидели, не наказали.
Так что спокойно доначислите, сдате корректировки (мне налоговики рекомендовали еще заплатить с запасом, равным 5% от суммы корректировки) и спите спокойно.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996