Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517

Відправлено користувачем Blackkat 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
"налоговые накладные предыдущих периодов учитываются в текущем периоде только при наличии документального подтверждения их запоздания. Дату поступления налоговой накладной подтверждает заказное письмо с уведомлением о вручении (с отметкой на нем почтового штампа с датой). При этом полученные в текущем периоде налоговые накладные прошедших периодов не могут быть основанием для осуществления самостоятельного исправления ошибок, поскольку такие операции не соответствуют определению арифметической или методологической ошибки " теперь вообще не сможем корректировать НК прошлых периодов???
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
если будете следовать всем письмам ГНАУ - у вас вообще скоро не будет налогового кредитаsmiling smiley
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
дату получения НН определяет соответствующая дата в реестре НН.

получение заказной почтой - это лишь один из способов. есть и другие.

о попытках ГНАУ огульно применять нормы ЗУ "О бухучете" к налоговому учету уже говорилось - это неправомерно, что подтверждается преамбулой ЗУ "О бухучете" (у него другой объект регулирования)


Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
так что же делать с этими опоздавшими НН? Отморозиться и провести?
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
даsmiling smiley

право на НК ведь возникло по 1/2 событиям. Дата известна. Сумма тоже.

а контрагент не сволочь, как правило, пришлёт. можно и рискнуть.
Как провести? Не принимают ведь. Разве что написать неправильные даты (октябрем) в реестре и дод.5
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
кто не принимает?
у меня все принимают
а неправильные даты в дод.5 ведут к расхождениям между вашими данными и данными поставщика - дергать будут поставщика, "неотразившего" НО. Не подставляйте людей
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
та же ситуацияsad smiley звонила на горячую линию - говорят нельзя включать без подтверждающих документов,
позвонила в податковую - отвечают можно, только за предыдущий месяц, т. е. за сентябрь. Только обязательно подать додаток 1.
Если накладная выписана за период, превышающий 1 месяц, то нужно подавать уточнюющую декларацию
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
по-моему проще попросить поставщика скинуть по мылу НН в электронном виде.
тогда и цифры не разойдутся, пока оригинал почтой идет.
сами так делаем.
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Теперь однозначно только играться НО при минусе angry smiley
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Таким образом, документальным подтверждением правомерности включения в состав налогового кредита сумм налога на добавленную стоимость на основании налоговой накладной, которая была выписана в любом из предыдущих периодов, для плательщика налога — покупателя является документ, подтверждающий дату поступления такой налоговой накладной от продавца, а именно зарегистрированные в соответствии с требованиями Положения № 88 письмо с заказным уведомлением о вручении с указанием на нем оттиска календарного почтового штемпеля и полученная вместе с этим письмом налоговая накладная с отражением на ней даты регистрации на штампе входящей корреспонденции (при условии соблюдения других требований Закона в части формирования налогового кредита)

Прикольно заказное с уведомлением, а как же опись?
Ведь в таком конверте может прийти и открытка!!!
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
MART, не подсказывайте налоговикам, а то добавят в своем письме еще и описьsmiling smiley
я вот что то не пойму если нам приходит письмо пусть заказное, но уведомление то у меня не остается... я в нем только расписываюсь о получении а дальше оно возвращается отправилетю..
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Quote
Флора
я вот что то не пойму если нам приходит письмо пусть заказное, но уведомление то у меня не остается... я в нем только расписываюсь о получении а дальше оно возвращается отправилетю..

У вас остается конверт, где стоит печать "с уведомлением", вот налоговики и требуют эти конверты
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Quote
d'Arina
MART, не подсказывайте налоговикам, а то добавят в своем письме еще и описьsmiling smiley

Одновременно прикольно и глупо.
Человек же не робот, хотя тот тоже имеет право на ошибку.
И печально в том, что письмо с отметкой с уведомлением, а если точнее., по-моему-рекомендаційне, отправляется по реестру от фирмы с печатью. Т.е. сам себе не отправишь.
Хотя печать можно поставить и позднее...
Уже по получении drinking smiley
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
И абсурдно.
Я получаю НН от поставщика с сопроводительным письмом в заказном конверте но спустя 10 дней, после окончания месяца. Когда мне их учитывать? Тупо следуя письму по дате получения:
" письмо с заказным уведомлением о вручении с указанием на нем оттиска календарного почтового штемпеля и полученная вместе с этим письмом налоговая накладная с отражением на ней даты регистрации на штампе входящей корреспонденции "
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
У нас на предприятии сейчас идет комплексная проверка. Инспектор спираясь на это письмо собирается снимать податковый кредит (позже включенные накладные) за 2007-2009 года!!!!!!!!!!!!
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Так письмо ж обратной силы не имеет! Как они за даты до письма что-то имеют право снять? Тупое разводилово! Закон об НДС еще пока не отменяли.

Quote
svinka
Так письмо ж обратной силы не имеет! Как они за даты до письма что-то имеют право снять? Тупое разводилово! Закон об НДС еще пока не отменяли.

Письмо - это официальная позиция ГНАУ, поэтому упоминание об обратной силе никакого отношения к письмам не имеют.
А по сути, что тупое разводилово, согласен
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
У них план. Предприятие с оборотом до 5 млн в год, должно заплатить 50 тыс + санкции. И НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ! НЕ ХОТИТЕ ТАК, ЗНАЧИТ ПРОДЛЕВАЕМ ПРОВЕРКУ И СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПО ХОРОШЕМУ!!!!!!
Re: Письмо ГНАУ № 22882/7/16-1517
Quote
vicor1
У них план. Предприятие с оборотом до 5 млн в год, должно заплатить 50 тыс + санкции. И НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ! НЕ ХОТИТЕ ТАК, ЗНАЧИТ ПРОДЛЕВАЕМ ПРОВЕРКУ И СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПО ХОРОШЕМУ!!!!!!

Сами прошли летом проверку. При обороте до 5млн в месяц!!! заплатили 5тыс грн. Сняли НК-сами предложили НН, якобы по факсу.
Главное - 100% правильный, безкомпромисный учет, отсутствие стремных контрагентов-поставщиков, и СПОКОЙНАЯ ТВЕРДАЯ ПОЗИЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. Мы были готовы на суд.
Возражения к акту на 75тыс грн удовлетворили в районной ГНИ. Откатов не было.
Решать Вам.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038300000000002