Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Управление ценными бумагами - как вести учет?

Відправлено користувачем Lor@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, разобраться по поводу деятельности по управлению ценными бумагами и денежными средствами.
У нашей компании - торговца ЦБ есть лицензия на деятельность по управлению ЦБ, есть также лицензия на депозитарную деятельность (хранитель).
Вот появились первые договора по управлению ЦБ и денежными средствами.
По законодательству расчеты, связанные с управлением имущества, ведутся на отдельном банковском счете
и имущество должно учитываться на отдельном балансе, а также должен вестись отдельный учет.
В методических рекомендациях я не нашла как вести учет по этому виду деятельности.
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть корреспонденции счетов по операциям:
1) Поступление денежных средств Управителю от Установника управління на р/с;
2) Передача ЦБ в бездокументарной форме Установником управління Управителю;
3) Перечисление этих денежных средств на отдельный р/с.
- Является ли поступление денежных средств и ЦБ в управление нашим доходом в бухг.и налоговом учете
или только вознаграждение будет доходом?
Заранее благодарю.
Не включаються до валових доходів кошти,отримані в управління(зг. ст. 7.9 Закону України "Про оподатк. приб")В Ваш дохід попаде виключно сума винагороди
А вы не заканчивали курсы и не получали корочку бухглатера небанковской фин.организации? Без неё вроде как лицензию на управление активами не дают.
На курсах обычно рассказывают как и что ведется.



"Корочку" отримують ГОЛОВНІ бухгалтера фін установ.Якщо такої посади не існує в штат. розкладі-кваліф. посвідсення непотрібне
Quote
tomik1968
"Корочку" отримують ГОЛОВНІ бухгалтера фін установ.Якщо такої посади не існує в штат. розкладі-кваліф. посвідсення непотрібне

Посвідчення то може й непотрібне але ж знання потрібні.
Обычно у КУАшек в штате главные бухгалтера присутствуют и корочка им нужна

Написано ж, что это не КУАшка, а торговец
На курсах нам преподавали международные стандарты, а что касается ЦБ - то показали обычные проводки покупки-продажи, а с нюансами порекомендовали обращаться в саморегулирующую компанию, я думаю там тоже ничего не скажут
Quote
Lor@
На курсах нам преподавали международные стандарты, а что касается ЦБ - то показали обычные проводки покупки-продажи, а с нюансами порекомендовали обращаться в саморегулирующую компанию, я думаю там тоже ничего не скажут

Так это не те курсы . Вы сертификат специалиста на рынке ЦБ получали ? и фин. мониторинг ?
вот как раз на этих курсах я и была, по бухучету ЦБ было всего 2 лекции, а все 2 недели - МСФО и по законодательство, касающееся фондового рынка, а вам как преподавали?
Кажись, разделить учет нужно Вам.
То что касатеся торговца и управления.
Деньги и бумаги по управлению - не Ваши (вроде как забаланс)
Доход - только вознаграждение.

А вообще, посмотрите, там положение комиссии по ЦБ должно быть...

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
С синє небо понесуть мене крила!!!
Есть методрекомендации от госкомиссии. Найдите их и почитайте, там все доступно описано.
Новый хит от налоговой. Отрицательный финансовый результат по операциям с ЦБ - только 20% в ДЕКУ попадают по состоянию на 1.01.2010г. Завтра письмо выложу, если интересно.

Я с учетом торговца сама разбиралась, в ДтКт (на сайте) есть много материала на эту тему. Через 2 года после начала работы на торговца защищала диплом, тема - о ЦБ. Если найду - скину список литературы. Сам диплом для вас особой ценности не представит, так как писался по конкретной фирме и только по дилерской и брокерской деятельности.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Спасибо большое, по поводу письма - мне будет очень интересно..., и по поводу литературы тоже
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028700000000004