Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ГРН-ПОСЛУГА в налоговой накладной

Відправлено користувачем Svetik S 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если есть дайте ссылку на документ - в каких случаях писать по услуге в налоговой накладной ед-ца - грн, кол-во - послуга
У меня такой же вопрос, а в актах вы что пишете?
у меня конкретные услуги которые можно посчитать
заправка картриджа шт. 5
так и пишу всегда
теперь звонит клиент и просит заменить
мне кажеться что это будет не правильно


Мне буквально только что позвонил клиент и тоже попросил изменить шт. на грн. и вместо количества поставить слово "услуга". У меня в 1С слово услуга даже не получилось вставить. у меня полиграфические услуги, всегда савила 1 шт или к примеру 8 шт. и общую сумму работ и все, претензий от клиентов раньше не было. что сейчас делать тоже не знаю, как правильно?
Указується скорочена назва одиниць: грн., шт., кг, м, см, м куб., см куб., л тощо. Якщо послуга не має кількісного виміру, то можна вказати «грн.»


Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 2 декабря 2005 г. N 24078/7/16-1117

Государственным налоговым администрациям
в Автономной Республике Крым,
областях, городах Киеве и Севастополе

В связи с обращениями плательщиков налогов относительно предоставления разъяснений по отдельным вопросам заполнения налоговых накладных Государственная налоговая администрация Украины сообщает следующее.

Заполнение отдельных граф налоговой накладной в случае предоставления услуг, имеющих только стоимостное выражение

Подпунктом "е" подпункта 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины от 03.04.97 N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями (далее - Закон) определено, что налоговая накладная должна содержать, в частности, количество (объем) товаров (услуг).
При этом плательщики налога могут предоставлять услуги, не имеющие таких показателей, а измеряемые только в стоимостном выражении.
Исходя из положений абзаца второго пункта 12.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 N 165, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.06.97 за N 233/2037, в случае предоставления услуг, измеряемых только в стоимостном выражении, в графе 5 указывается "услуги"; если налоговая накладная выписывается на операцию, когда база налогообложения определяется с учетом суммы процентов,- в графе 5 указывается "проценты". При этом в графе 4 налоговой накладной, в которой указывается единица измерения товара (услуги), необходимо указать "грн.".

монтажные работы тяжело идентифицировать как шт., а вот с заправкой картриджей я бы поспорила : 5 шт это и есть единица измерения данной услуги, каждая заправка (1шт) стоит столько-то...
с полиграф.услугами сложнее,надо точно видеть формулировку,если это полигруслуги по изгот буклетов 1000 шт,так штуки ж..
п.с. это только мое мнение

В порядке заполнения НН четко сказано, что грн./услуга пишется в случае если услуги не имеют количественные показатели, из чего следует, что 5 штук, при заправке картриджа или, например, изготовление листовок шт. 1000 и прочее на запрещено. В принципе почти каждую услугу при желании можно привести к количественным показателям, поэтому лично я этот вопрос не считаю принципиальным. Более того, если Вы внимательно прочитаете закон об НДС, то заметите, что в Законе есть указание ГНАУ разработать форму деки по НДС, авот поручения разработать ГНАУ форму НН законодатель не давал. А грн./услуга содержится именно в порядке заполнеия НН, а не в Законе. Так, что нет оснований признавать НН недействительной из-за того, что вместо грн./усл. будет стоять 5 штук.

______________________________________________________________________________
У нас страна огромных возможностей! Не только для преступников, но и для государства. (Н.Фоменко)
mgj , я вас очень прошу, пожалуйста уберите фото. На бензине еще куда ни шло, но на бухгалтерском очень мешает, и не мне одной, поверьте.Спасибо за понимание.

прикольно так фотки вставлять, размерчик тока маловат, а то была бы фотогалерея...

____
Любая подпись хочет, чтобы ее считали автографом.
ооооооо, спасибо, Галя.....правда
очень тяжело было читать....smiling smiley

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032299999999996