Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат излишне перечисленных денег неплательщику НДС

Відправлено користувачем Татьяна Г. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
По договору с физлицом была получена предоплата,но на сумму большую-чем по накладной на отгрузку и договору..Лишнюю сумму мы по письму вернули в течение 5 дней.Как с НН и корректировкой.Выписывать ли НН на всю сумму предоплаты,но если так что писать в номенклатуре на ошибочную суммму денег?И надо ли по дате возврата денег делать корректировку-что то меня смущает статус неплательщика НДС?Спасибо заранее за ответ.Все события произошли в одном месяце
Спасибо за ответ.Я знаю как это происходит с юрлицами и плательщиками ндс-вопрос бы не возник.Смущает именно статус неплательщика,по-моему мы не можем корректировать при возврате неплательщику свои НО.Отсюда и вопрос.


Дык никакой разницы нет...
Лишняя сумма - это не операция купли-продажи и потому на нее не распространяется действие Закона про НДС. НО-то ваши, а не этого плательщика-неплательщика... Вам по барабану, откуда к вам пришла лишняя сумма. Если уложились в пять дней - значит, никакой мороки с НДС-ом нет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Татьяна Г. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ.Я знаю как это происходит с
> юрлицами и плательщиками ндс-вопрос бы не
> возник.Смущает именно статус
> неплательщика,по-моему мы не можем корректировать
> при возврате неплательщику свои НО.Отсюда и
> вопрос.

В тебе сидит СТАРАЯ информация - так было до 31.03.05 года. Сейчас тебя пусть это не смущает - корректировака делается, но если ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩЕНЫ!
Если ПО ПРАВИЛАМ, то НН Выписывается на всю сумму, полученных денег, а потом ДЕЛАЕТСЯ к ней корректировка на часть возвращенных денег и все ЭТО отражается одной суммой в строке 1 декларации (В Додатке 5 - тоже отражается одной суммой и НН, и корректировка, но при разнесении в Реестре в програмке, выданной налоговыми органами, этой корректировке присваивается код тоже "0", как и налоговой накладной ЭТОГО месяца).
Если по правилам, то все єто делается ТОЛЬКО тогда, если не уложились в 5-дневный срок.
А они уложились.
Зачем же лишний раз запутывать?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029699999999999