Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

кассовая книга и финпомощь

Відправлено користувачем design 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Помогите, пожайлуста, разобраться в следующем вопросе:
на предприятии в данный момент денег нет.Зарплата начисляется. Сумму налогов оплатили через банк, путем внесения налички от деректора. Во взносном написано : ТОВ "А", через гл.\бух. поворотня финансова допомога.

Как теперь правильно оформить кассовую книгу и надо ли?
Например,
1) приходный ордер от учредителя Васи с формулировкой - возвратная финпомощь от Васи
2) затем расходный ордер на гл. буха с формулировкой - ???

Когда появятся деньги на счете и надо будет возвращать Васе финпомощь, как оформить?
1) получить по чеку с формулировкой - возврат финпомощи?
2)приходный с формулировкой - получено в кассу по чеку № возврат финпомощи ??
3) расходный на Васю - возврат финпомощи ???

И еще надо ли в таком случае заключать какой-то договор с учредителем Васей?

Или я все усложняю и можно с кассой не заморачиваться, а достаточно взносного в банк?

Спасибо.
надо было не финпомощь вносить, а платить сразу налоги, отражать через АО. А так у вас на сумму финпомощи будут ВД.
А так, в вашем случае
1) ПКО на сумму финпомощи
2) РКО - сданы наличные в банк
3) по чеку снимете возврат финпомощи
4) ПКо получено по чеку
5) РКО возврат финпомощи

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо!

а как можно было сразу платить налоги, если на счете нет денег? платежки сделали на налоги, а учредитель внес деньги. Или он должен был через сберкассу напрямую на счет налогов платить? так можно? ведь платежка в сберкассе или банке пройдет через физлицо, от юрлиц не берет (с названием фирмы). Или д.б. формулировка - подоходный за январь по ООО "А" через Васю?


Через сберкассу можно платить от юр. лица. там есть отдельное окошко. Мы так платили в безработицу.
На фин. помощь обязательно сделайте договор, иначе учтут , как выручку и будет вам ещё и ндс, помимо дохода (если не вернёте в пределах квартала).
В договоре не забудьте указать, что Вася неплательщик налога на прибыль. В противном случае при проверке могут насчитать условные проценты(если не вернете в пределах того же квартала).
Я предполагаю, что если платить через сберкассу от юр.лица, то это юр.лицо все равно должно отобразить у себя эти суммы либо как финансовую помощь, либо путем увеличения уставного капитала( с перерегистрацией в горисполкоме). Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030600000000003