Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Обычная цена
Купили товар за границей на сумму 340т.грн. (по курсу на дату ГТД). Таможня решила, что наш товар стоит 630т.грн. и накрутила НДС 126т. вместо 68т.грн. Продали товар за 432т., в т.ч. НДС 72т. В итоге НДС минус 54т., которые нечем погасить. Начальник ГНИ сказал, что придет проверка и доначислит НДС исходя из обычной цены, которая равна таможенной стоимости. Насколько верны его слова? Может правда доначислить НДС и не мучиться с минусом?
Re: Обычная цена
Если все законно пробуйте бороться
Re: Обычная цена
Да не знаю, нужно ли вообще бороться. У меня эти 54 тысячи закрываться будут года два. Придется каждый месяц сдавать додаток 2,3, и что-то им объяснять. А они налоговую нагрузку хотят. Вопрос в том, насколько правомерно считать таможенную стоимость обычной ценой. Дело в том, что это было в октябре, и отчет уже сдан, но принят "до видома". Слишком много неясностей, как сдать повторно.


Re: Обычная цена
в налоги и бухучет № 66/ август 2010 есть статья, с цитированием определения ВАСУ 27,05,09 № пробила дыроеолом, не вижуsmiling smiley)- реализация импортных товаров- не повод для использования тамож стоимости при начислени НДС. Будете бороться, отсканю, отправлю.

У меня та же история, но продажный НДС почти равен таможенному (на копейки больше), но в Вашей ситуации отстаивала бы правоту компании!!

А зачем додатки каждый месяц? один раз сбросили в 25,2 и забыли..
Re: Обычная цена
Альонка, и что с ней дальше будет, если в 25.2? Я как-то всегда ставила минусы сначала в 22.2, в следующей деке в 23.1 и в 24 и 26. Потом эта сумма переходила в 23.2, и там постепенно погашалась обязательствами. И 24 и 26 строка торчали в деке до полного погашения. А что будет в следующей деке, если поставить в 25.2?
Re: Обычная цена
дык... он же оплаченыый, этот ндс. в 22,2, потом 23,1, и тогда же в 25,2. Усе. В вашей карточке в налоговой переплатка висит 3 года минимум.
Потом просто декларируете обязательства, в 27, но помнитеsmiling smiley)- что платить не нужно.

Для подстраховки периодически сверяетесь с налоговой. Вообще,25,2- это тоже бюдж возмещение, и по хорошему в течении месяцев 2-ух после заявления должны придти, проверить, подтвердить- но печерская до 100 тыс не приходит, так и не плачУ месяцами..
Re: Обычная цена
А вдруг таки придут и доначислят НДС исходя из обычной цены? Тем более, что мы в операции "Бюджет" и давно им стоим поперек горла. Начальник ГНИ даже предлагал перейти в другую ГНИ с глаз долой. Отчеты все с марта непринятые висят, хотя там почти во всех был 1% нагрузки. А в марте пройдет год, и если они и дальше все отчеты "до видома" ставить будут, отберут свидетельство НДС на основании того, что год отчеты не сдавались...
Re: Обычная цена
До конца года такое их требование неправомерно. Индикативная цена не может быть принята за обычную в рамках действующего на сегодняшний день законодательства. Но вот с вступлением в силу НК - вопрос другой. Такая процедура определения обычной цены установлена в п.39.10 Налогового Кодекса.
Re: Обычная цена
Quote
Blick
А вдруг таки придут и доначислят НДС исходя из обычной цены?

я так понимаю, что в лоб, что по лбу...
решать Вам.
Re: Обычная цена
пп. 1.20.10 Закона о прибыли доначисление налоговых обязательств налогоплательщика налоговым органом вследствие определения обычных цен осуществляется по процедуре, установленной законом для начисления налоговых обязательств косвенными методами.
Согласно пп. 4.3.3 Закона № 2181 методика определения суммы налоговых обязательств косвенными методами утверждается законом и является общей для всех налогоплательщиков.
Но на сегодняшний день методики, утвержденной законом, не существует!

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032199999999999