Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Обязательно сдавать Свидетельство плательщика ЕН?

Відправлено користувачем garry 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите.

Физ. лицо плательщик ЕН -перехожу с 01,01,2011г на общую систему.

Обязательно ли сдавать Свидетельство плательщика ЕН за 2010 г. в налоговую? Может выбросить его нах?

А то, появляться туда не хочется до 05,01,2011!

С ув.
неаа, не выбрасывайте!!
не проблема ж зайти 29,30 и с писулькой в 2-ух екз- прошу принять с-во на един за 2010 сдать в канцелярию, получить отметку на своем экз и все.
Quote
garry
Подскажите.

Физ. лицо плательщик ЕН -перехожу с 01,01,2011г на общую систему.

Обязательно ли сдавать Свидетельство плательщика ЕН за 2010 г. в налоговую? Может выбросить его нах?

А то, появляться туда не хочется до 05,01,2011!

С ув.

не парьтесьsmiling smiley это нужно уже не Вам, а налоговой
сдадите с отчетом (или после)


все пять лет свидетельства не сдавались.Осталяла на память
Quote
Нарния
все пять лет свидетельства не сдавались.Осталяла на память

А у меня все года свидетельсво забирали при его смене на следующий год. А в этом году сдала и взяла себе копию заявы о сдаче с отметкой налоговой. Не люблю я с ними разборки. Меньше причин прицепиться легче и дешевле жизнь.
ой, плин, та лучше сдать, а то потом при закрытии могут цепляться, мне кажется это не большая проблема

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Нам не выдавали новое до тех пор пока не сдали старое.
У маня на одном из предприятий(юр, деятельности нет) налоговая анулировала св-во единого 30.09.10г. (хотя до этого попросили с 3-го кв-ла перейти с общей системы на единый-я перешла, мне то что- деятельности все равно нет), свид-во я не сдала, а сейчас мне хотят припаять штраф 170 грн. за несвоевременную сдачу св-ва. И как такое может быть: пр-е 1и 2-й кв-л - на общей системе, 3-й кв-л - на едином налоге (было изначально- 6%,а с 30.07.10г.-сняли с плательщика НДС-стало 10%), а теперь с 4-го кв-ла - на общей системе. Сейчас предприятие закрывается- проводится документальная проверка- проверяющая звонит- сама ничего не поймет-"Что ЭТО?"
Мне тоже как-то сообщили ,что не сдача свидетельства НДС = штраф 170.
Quote
MarUnA
Quote
Нарния
все пять лет свидетельства не сдавались.Осталяла на память

А у меня все года свидетельсво забирали при его смене на следующий год. А в этом году сдала и взяла себе копию заявы о сдаче с отметкой налоговой. Не люблю я с ними разборки. Меньше причин прицепиться легче и дешевле жизнь.

я тоже один раз не сдала-и больше не цеплялись.И в этот раз тоже даже не приносила-оригинал,они и не спрашивали)



Люблю тебя, моя страна
Вопросы регистрации лиц в качестве плательщиков единого налога урегулированы нормами Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599 (далее – Порядок № 599).
Согласно п. 6 Порядка № 599 по окончании срока действия Свидетельство об уплате единого налога (далее – Свидетельство) необходимо вернуть вместе со всеми справками в пятидневный срок в тот орган государственной налоговой службы, который их выдал.
В случае прекращения деятельности (снятия с госрегистрации как субъекта предпринимательской деятельности) плательщик единого налога обязан подать в пятидневный срок в орган государственной налоговой службы письменное соответствующее заявление, сдать Свидетельство и все справки.
Таким образом, Порядком № 599 предусмотрен срок возврата Свидетельства по разным причинам в течение пяти дней, однако штрафные санкции за невыполнение данной нормы не предусмотрены.
Если рассматривать данный вопрос с точки зрения норм Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетом и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, то штрафные санкции в данном случае предусмотрены только за непредставление (несвоевременное представление) отчетности и неуплату (несвоевременную уплату) налогов, а за невозврат Свидетельства никакие санкции не предусмотрены.
Кодексом Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, в частности главой 12 «Административные правонарушения в сфере торговли, общественного питания, сфере услуг, в сфере финансов и предпринимательской деятельности», также не предусмотрены штрафные санкции за невозврат Свидетельства.
Это касается не только плательщиков единого налога – физических лиц, но и юридических лиц, для которых вопросы регистрации в качестве плательщиков единого налога урегулированы нормами Порядка выдачи Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 476 в редакции приказа от 12.10.99 г. № 555 (далее – Порядок № 476).
Пункт 9 Порядка № 476 гласит о том, что после окончания срока действия Свидетельства на право уплаты единого налога, отказа от применения упрощенной системы налогообложения, предусмотренной п. 8 данного Порядка, нарушения требований п. 1 Порядка, а также в случае ликвидации субъекта малого предпринимательства – юридического лица в установленном законодательством порядке Свидетельство подлежит возврату в орган государственной налоговой службы, который его выдал. Сроки возврата Свидетельства Порядком № 476 не предусмотрены.
Все вышеперечисленное свидетельствуют о том, что за невозврат Свидетельства в налоговый орган никакие финансовые и административные санкции не предусмотрены. Однако считаем, что своевременно выполнять законодательные требования предприниматель должен в любом случае. Если же налоговый орган будет применять к предпринимателю штрафные санкции за несдачу Свидетельства (как мы выяснили, неправомерные), он может апеллировать к тому, что абсолютно все должны соблюдать ст. 19 Конституции Украины, согласно которой:
«Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026800000000005