Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

материальная помощь одного ЧП другому ЧП. Каковы налоговые последствия?

Відправлено користувачем Maksimka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Спасибо что обратили на эту тему внимание. Ситуация следующая. Один ЧПшник (упрошенка) перечислил другому ЧПшнику безналом 350 000 грн. с формулировкой "материальная помощь". Каковы налоговые последствия для получателя данных средств?
Ну вааще по Указу - никаких, т.к. в выручку попадает то,что получено на р/с или в кассу за реализованные товары или услуги, а это не тот случай (хотя налоговая может подумать и по другогму). Но ежели это невозвратная помощь, то она попадет под НДФЛ как для обычного физ.лица. Так что я советую все таки вернуть это "счастье", хотя бы по бумагам

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Впринципе я так где-то и представлял себе. Но что-то как-то неверится, что ГНИ так это оставит. 350 000 и без подоходного? ГНИ этого непростит.


Естественно! :-) Причем в первом посте не указывалось на какой системе налогообложения находится тот ЧП, который получил помощь. Поэтому второй ЧП пусть платит НДФЛ и не мучается! :-)
\\Поэтому второй ЧП пусть платит НДФЛ и не мучается! :-)

или через "кассу" возвращает обратно

хотя есть вариант поменять назначение платежа ежели обороты позволяют

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
И налоговая посчитает, что получение материальной помощи не относится к доходам, на которые единый распространяется, и НДФЛ все-таки 15%...
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И налоговая посчитает, что получение материальной
> помощи не относится к доходам, на которые единый
> распространяется, и НДФЛ все-таки 15%...

Только что хотела ЭТО дописать!
материальная помощь вообще не подходит не под какой вид деятельности,
так что достаточно будет включить ее в общий объем выручки
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> материальная помощь вообще не подходит не под
> какой вид деятельности,
> так что достаточно будет включить ее в общий объем
> выручки


Не хочется спорить, но уже в каком-то периодическом издании читала решение СУДА о том, что ЕДИНЫЙ распространяется лишь на те виды деятельности, которые указаны в решении МЕСТНОГО ОРГАНА ВЛАСТИ.
Суд признал, что на те доходы, которые получены от другого вида деятельности действуют положения Закона № 889.
Таким образом провожу АНАЛОГИЮ - раз это не выручка от вида деятельности, который указан в решении органа местной власти (на который распространяется ЕДИНЫЙ), то во исполнение положений Закона № 889 - этот ДОХОД облагается по ставке 15%.
Когда такую версию выдвинула ГНАУ, то в душе я "бурчала" на нее. Когда же увидела решение СУДА, то обалдела еще больше. Поэтому утверждаю, что судебный прецендент уже имеет место!
а как Вам это?:

Газета "Консультант частного предпринимателя"
№12, 2006 год
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ДВЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ — ЗАПРЕЩЕНО!

ВОПРОС: Я — предприниматель и плательщик единого налога — планирую заняться дополнительным видом предпринимательской деятельности, которая на первом этапе принесет мало доходов. Мне удобно облагать их налогами по правилам общей системы налогообложения. Имею ли я право осуществлять 2 вида предпринимательской деятельности одновременно и облагать такие доходы налогами по разным системам налогообложения?


ОТВЕТ: Осуществлять несколько видов предпринимательской деятельности не запрещено. Но одновременно облагать налогами доходы одного предпринимателя по правилам сразу двух систем налогообложения законодательство Украины не разрешает.
В ст. 2 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99) сказано: предприниматель самостоятельно выбирает способ налогообложения своих доходов по единому налогу. При этом он получает Свидетельство об уплате такого налога, куда заносят все виды предпринимательской деятельности, которыми он занимается.
Таким образом, Вам нужно решить, на какой системе налогообложения хотите работать: упрощенной или общей. Если склоняетесь к первому варианту — то до начала осуществления нового вида деятельности нужно подать в налоговый орган заявление о том, чтобы его занесли в Свидетельство. Если Вам ближе второй вариант — не позднее, чем за 15 дней до начала следующего отчетного квартала, нужно подать заявление об отказе от упрощенной системы, и тогда с начала избранного квартала к полученным доходам будет применяться общая система налогообложения.
ГНА в Киевской област
С 2006 года - "много воды утекло"! В том году и меня спроси о таком, то и я бы так ответила бы! :-) А вот сейчас приходится ПРЕДУПРЕЖДАТЬ о возможных последствиях! :-(
И еще одно - ГНА Киевской ОБЛАСТИ для меня уже много лет - не авторитет. :-( Больше поверю любой другой ГНА, чем Киевской ОБЛАСТНОЙ , так как наблюдая за ними многие годы, вижу не самый большой профессионализм их консультационников! :-(
да, мнение налоговой веСЧь интересная sad smiley
но, на практике при проверке максимум что делают (у нас, во всяком случае) донасчитывают ЕН до максимальной ставки
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> да, мнение налоговой веСЧь интересная sad smiley
> но, на практике при проверке максимум что делают
> (у нас, во всяком случае) донасчитывают ЕН до
> максимальной ставки

А в г.Киеве сейчас уже "стригут" 15% - по полной от доходов от видов деятельности, которых нет в РЕШЕНИИ местного совета! Это уже "конек" киевских налоговиков-подоходников!
А ты откуда будешь хоть?
Kahovka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Новая Каховка (пока sad smiley )

Это до ваших пока не дошла ЭТА денденция! :-)
А у нас в Киеве уже без напряга идет "пополнение бюджета" !
Вы можете себя немного подстраховать.
1.Заключить договор задним числом о возвратной материальной помощи со сроком погашения в квартале получения,а еще лучше в том же месяце.Это несколько отличается от возвратной финансовой,но налоговикам тяжело будет это доказать.
2.В пределах квартала(месяца) помощь "вернуть" по документам наличкой.Для этого можно выписать приходный кассовый ордер и даже завести кассовую книгу. ЧП не обязан ее иметь, но ради разовой операции можно оформить.В день "возврата" помощи ЧП проводит ПКО и РКО, остаток по кассе 0.Учитывая, что первый ЧП может не сдавать наличку в банк доказать отсутствие такой операции очень сложно.
3.При таком проведении СПД- благотворитель не должен подавать в 1ДФ данные,т.к. матпомощь на конец квартала возвращена.
Предпринимательская деятельность осуществляется с целью получения прибыли,предоставленные займы и помощи к другому виду не относятся, така операция не проводится по книге доходов первого ЧП
15% с 350000 составляет 52500грн.,налоговикам в судебном порядке очень тяжело будет это доказать при наличии правильно оформленных документов.В дальнейшем в платежке всегда указывайте "возвратная финансовая помощь"
Наталка -неПолтавка

дайте пож текст этого решения суда
Напомни в понедельник, постараюсь на работе во вторник поискать, но не обещаю, что найду, так как издания собраны в один столбик размером, где-то, 70 см.
А в г.Киеве сейчас уже "стригут" 15% - по полной от доходов от видов деятельности, которых нет в РЕШЕНИИ местного совета! - аж мурахи по коже стали бегать.... К чему катимся...... Жутко жить, господа....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033100000000003