Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто по Налог.кодексу не будет платить НДС-к ним вопрос

Відправлено користувачем nikak123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы с нового года на свои услуги не должны начислять НДС( мы занимаемся консалтингом по програм.обеспечению, технической поддержкой). Вопрос: Суммы с НДС к нам больше не поступают, а вот аренды и всякие товары для офиса мы будем платить с НДС...Как это отражать в деке по НДС и как быть с этим налог.кредитом??? К возмещению ставить все время -не хочеться. Включать всю сумму в затраты - тогда я не знаю как это делать ....Кто сталкивался раньше или знает как надо??? а то я не знаю как оплачивать аренду уже 3 января....
С 01.01.11 г. ЗАБУДЬТЕ про НДС - совсем !!!! Какая дека ?????? Какой НК ???? Акстись ! grinning smiley
198.4. Якщо платник податку придбає (виготовляє) товари/послуги та необоротні активи, які призначаються для їх використання в операціях, що не є об’єктом оподаткування або звільняються від оподаткування, то суми податку, сплачені (нараховані) у зв’язку з таким придбанням (виготовленням), не відносяться до податкового кредиту зазначеного платника.


Quote
SVETLANA 999
С 01.01.11 г. ЗАБУДЬТЕ про НДС - совсем !!!! Какая дека ?????? Какой НК ???? Акстись ! grinning smiley

Пока не аннулировано свидетельство плательщика НДС декларацию нужно подавать
Да, НДС в затраты включают. Но хорошо, если у Вас только та деятельность, что будет без НДС. Если разная, то наверное ж распределять надо?
Если в 2010 были плат-ми НДС, то деку за 4 кв-л или за 12.10 сдать надо с написать заяву и сдать св-во. А с 01.01.11 г. - свобода ! У меня одна фирмочка (тоже программеры) - в такой же ситуации, так я им и 0% по нал. на прибыль сделаю, от будет красотень. smiling smiley
а анулировать свидетельство обязательно и в каком случае? и на каком основании... А если в 2010 году были операции и с НДС и без, то по новому кодексу надо высчитывать коэфициент и применять его в случае когда нет входящего НДС, но есть налог.кредит?
И еще а если мы были налог.агентом у нерезидента , то это с НДС остается или нет, кто нашел?
а если аннулировать, то как закрывать актами клиентам, то что было проплачено в этом году с НДС?
smiling smiley))))))))))
перезвони лучше

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Quote
nikak123
а если аннулировать, то как закрывать актами клиентам, то что было проплачено в этом году с НДС?

что вы тут имеете ввиду?
2Никак - у нас судя по всему похожий вид деят-ти. сама сейчас с этим мучаюсь и в принципе разобралась и даже выучила практически наизусть главу НК о НДС.

если вы будете приобретать у нереза услуги с местом поставки по 186.3, то вы должны начислять и уплачивать за нереза НДС. а сами всё тоже продаёте уже без НДс. если в след-м месяце (раньше вы ставили кредит, переносили с прошлого) у вас нет налогообл-х опер-й и импорта услуг от нереза, то вы просто теряете этот кредит. единственное как его можно спасти, как я вижу на данную минуту, это в след мес снова получить услугу у нереза smiling smiley тогда вы снова начислите себе об-ва и сможете использовать кредит, который образовался из об-в предыдущего периода.
наверное акты надо закрывать по проплате обычным способом, как второе событие, даже если уже на эту дату( дату акта) мы не плательщики НДС.
Аленке: я что вы будете делать с 01.01? Остаетесь с свидетельством НДС или нет? Если да, то как будете в деке показывать налог.кредит?и что с коэф.по НДС за прошлый год( сплитование НДС)? По налог.агенту- я не уверена что ваш вариант хороший, так как теряя налог.кредит, по новому закону вы и оплату за границу на расходы не отнесете)). Тут надо еще думать....вот если бы не быть плательщиками ндс, то и налог.агентом наверное можно не быть., и все.
Так сразу свидетельство НДС сдать не удастся, не ранее чем через 12 месяцев только.

Quote
nikak123
наверное акты надо закрывать по проплате обычным способом, как второе событие, даже если уже на эту дату( дату акта) мы не плательщики НДС.

не знаю, о каких суммах идёт речь, но Ай Ти услуги... у вас как я поняла... а они всега не маленькие суммы, а ндс плат-м нужно рег-ся об-но п 181.1, если у вас превысило 300т. более того, как я понимаю от сюда:
180.2. Особою, відповідальною за нарахування та сплату податку до бюджету у разі постачання послуг нерезидентами, у тому числі їх постійними представництвами, не зареєстрованими як платники податку, якщо місце постачання послуг розташоване на митній території України, є отримувач послуг.
180.3. Особи, зазначені у пункті 180.2 цієї статті, мають права, виконують обов’язки та несуть відповідальність, передбачену законом, як платники податку.

если вы получаете услуги., место поставки, которых тут, то вы должны:

Стаття 181. Вимоги щодо реєстрації осіб як платників податку
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.
181.2. Якщо особи, не зареєстровані як платники податку, ввозять товари на митну територію України в обсягах, що підлягають оподаткуванню згідно із законом, такі особи сплачують податок під час митного оформлення товарів без реєстрації як платники такого податку.
Quote
nikak123
Аленке: я что вы будете делать с 01.01? Остаетесь с свидетельством НДС или нет? Если да, то как будете в деке показывать налог.кредит?и что с коэф.по НДС за прошлый год( сплитование НДС)? По налог.агенту- я не уверена что ваш вариант хороший, так как теряя налог.кредит, по новому закону вы и оплату за границу на расходы не отнесете)). Тут надо еще думать....вот если бы не быть плательщиками ндс, то и налог.агентом наверное можно не быть., и все.

я буду плат-м НДС, хочу или нет, но я не смогу им не быть, у меня объёмы, которые не позволят мне им не быть sad smiley
как буду показывать... да сегодня целый день сижу, штудирую кодекс, особенно, если учесть, что у меня в декабре об-ва по усл.от нереза могут быть около 400т. (это уже ндс об-ва, а не база). поэтому , сижу, ищу понимания, что с этим делать. тем более, что с января у меня не будет услуг на терр.Укр, которые будут попадать под объект налогообл-я НДс sad smiley и в теории я попадаю на немаленькую цифру. ну ладно я её понимаю, её происхождение, но мои уч-ды, не понимают sad smiley оплату за границу, пока отнесу smiling smiley 4% от прибыли прошлого года. это пока тоже не плохо, а там будем посмотреть smiling smiley
да платим и платили мы НДС и налог.агентом были, и просто получали за услуги деньги тут и НДС на них начисляли. Я просто ищу варианты как счета с 01.01 выставлять и в украине и как заграницу, как возмещать этот НДС, если нет входящего НДС, Пойду к аудитору, но они еще сами не все поняли....Для меня самое непонятное как же все таки правильно с 01.01.вообще не ставить себе налог.кредит ( за аренду и прочее,-все на затраты) или использовать коэф.распределения ( посчитанный из прошлого года). Ну а по налог.агенту я вообще молчу, вариант терять кредит( в след.месяце) мне не нравиться. А если деньги получать иззарубежа и начислять НДС, но не возмещать в след.месяце(услуги на терр.Украины), то может надо и аренду ставить в налог.кредит...)списывать.....
Аленке: может ты и роялти еще платишь ка мы?))))
у меня в декабре такая же ситуация , я должна выплатить нерезиденту и стать налог.агентом на 1 месяц), я решила оплатить это как без НДС( за другие услуги), иначе в январе тоже попадаем на не понятно что...Суммы тоже не маленькие, мы далеко за 300000 вышли......
Quote
nikak123
да платим и платили мы НДС и налог.агентом были, и просто получали за услуги деньги тут и НДС на них начисляли. Я просто ищу варианты как счета с 01.01 выставлять и в украине и как заграницу, как возмещать этот НДС, если нет входящего НДС, Пойду к аудитору, но они еще сами не все поняли....Для меня самое непонятное как же все таки правильно с 01.01.вообще не ставить себе налог.кредит ( за аренду и прочее,-все на затраты) или использовать коэф.распределения ( посчитанный из прошлого года). Ну а по налог.агенту я вообще молчу, вариант терять кредит( в след.месяце) мне не нравиться. А если деньги получать иззарубежа и начислять НДС, но не возмещать в след.месяце(услуги на терр.Украины), то может надо и аренду ставить в налог.кредит...)списывать.....

я вас прекрасно понимаю, сама в такой же ситуации. правда кредит по аренде, меня меньше всего волнует... т.к. кредит от об-в нереза куда серьёзднее sad smiley
буду у аудитора, если что-то интересное узнаю- напишу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034200000000001