Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Материальная помощь сотруднику

Відправлено користувачем lea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день Всем ,помогите пожалуйста запутулась. В начале декабря выдала дирику материальную помощь 1000 грн ,соц льгота из месяца в месяц сохранялась и помощь давалась первый раз за год ,НДФЛ естественно не удерживала ,а сейчас начала нащитывать з/п и получается что за декабрь месяц 1274грн начисленно .Меня мучает вопрос что делать с этой помощью ,если в декабре у него нет налоговой льготы и я ж не могу доудержатьь из его зарплаты НДФЛ или могу с уже выданной материальной помощи ?Помогите плиз!!!
Можно рискнуть и провести начисление материальной помощи в ноябре (например приказом), когда у директора было право на НСЛ, а выплату произвели в декабре.

Или начислить НФДЛ на сумму материал.помощи с применением натур.коэффициента и удержать эту сумму НФДЛ из зар.платы за декабрь.
Если у него нет статуса одинокого отца воспитывающего двое детей, т. е. если сумма 1220грн не увеличивается пропорционально количеству детей, то я думаю эту помощь надо вам отнести к ФОТ и обложить соц. взносами а не только НДФЛ


Простите, а причем соц взносы,это единоразовая нецелевая материальная помощь и она взносами не облагается ,помоему.Если не так поправьте пожалуйста.
Матдопомога не входить до ФОП, якщо:
1. Має разовий характер -
2. Надається окремим працівникам
та одночасно виконуються дві умови:

1. Виплачує резидент
2. Одержувач має право на податкову соціальну пільгу відповідно до пп.6.5.1 Закону про податок з доходів.

У Вас же получилось, что в декабре директор не имел права на эту льготу, значит выплата считается зарплатной
причем здесь одно к другому, взносы взимаются с тех сумм которые облагаются НДФЛ и входят в ФОТ, согласно Инструкции 5
Спасибо ОЛО я ж говорю совсем запуталась ,а если сделать как поссоветовала Марина D.,приказ 30.11. и начисление провести ноябрем ,а выплата была произведенна 02.12.10.Просто все портит индексация sad smiley((
Михаил, т.е. Вы считаете что они имели право так просто взять и выдать сотруднику материальную помощь? Посчитать ее нецелевой, хотя она под эту категорию не попадает.
lea, а теперь я запуталась, а причем здесь индексация?
Марина Вам подсказала не плохой вариант, в ноябре человек пользовался льготой и имел право на мат. помощь, только переделайте приказ и заявление директора.
А подскажите пожалуйста, если работнику начисляется ЗП меньше 1220 грн, но соц льгота не применяется поскольку работник заявление не написал, то ему можно выдать не облагаемую мат помощь в размере 1220 грн.????
Quote
rkf
А подскажите пожалуйста, если работнику начисляется ЗП меньше 1220 грн, но соц льгота не применяется поскольку работник заявление не написал, то ему можно выдать не облагаемую мат помощь в размере 1220 грн.????

думаю, можно, в Законе № 889 указано:
9.7.3. Не підлягає включенню до оподатковуваного доходу сума
нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, яка
надається резидентами - юридичними або фізичними особами на
користь платника податку протягом звітного податкового року
сукупно у розмірі, що не перевищує розмір суми граничного розміру
доходу, визначеного згідно з абзацом першим підпункту 6.5.1 пункту
6.5 статті 6 цього Закону, встановленого на 1 січня такого року,
за умови, що на такого платника податку поширюється право на
отримання податкової соціальної пільги згідно з підпунктом 6.5.1
пункту 6.5 статті 6 цього Закону
.
Прямо не сказано что работник должен пользоваться НСЛ, а указано - "если распространяется право на применение НСЛ".
и не пользуется НСЛ в других местах работы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000333