Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увольнение главбуха

Відправлено користувачем dz_rl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите, как выйти из ситуации.
Я - главный бухгалтер (основное место работы), решила уволиться 3 декабря 2010г, о чём написала заявление директору предприятия. Директор оставил заявление у себя, сообщив, что в конце года никто не увольняется нормальный главбух не увольняется, для нормального решения "проблемы" предложил сдать отчёты за 2010г и затем распрощаться при нормальных отношениях. Так как такой поворот событий я предусматривала, в принципе, этот вариант устроил. Но. Дальше события стали развиваться в каком-то подозрительном направлении.
Примерно через неделю директор сообщил, что уволюсь я только после внутренней аудиторской проверки за 3 года, которая пройдёт после сдачи мной отчётов.
Это что же такое делается. Аудиторская проверка может проходить какой-то срок на который я буду тратить своё время (непонятно как это будет мне оплачено). Кроме того, я проконсультировалась со знакомыми, и меня навели на мысль, что дир может договориться с аудиторами и навесить на меня "всех собак" на предприятии.
Как себя защитить в таком случае?
-На заявлении нет входящего номера и даты подачи (сглупила, но на предприятии нет лица, который обязан регистрировать входящие). По почте выслать заявление с описью вложения - вызову гнев у их величества, и будут проблемы с получением трудовой.
-не хочу отвечать за деяния директора.
-чем реально может грозить такая проверка? Если найдут ошибки в налоговом или бух учёте, какие санкции ко мне могут применить?
Плиз, подскажите!!!
я не думаю,, що Ви наробили там таких помилок, за які крім фінансових санкцій могла би бути ще якась відповідальність... і потім якщо подати уточнюючі, то штрафи будуть не такі вже й великі... а взагалі-то основна відповідальність покладена на директора, і якщо в трудовому чи колективному договорі не зазначено, що підприємство може Вас якось покарати за помилки, то він не має право цього зробити...

в крайньому випадку у відповідь налякайте його зверненням у відповідні органи по захисту прав працівників...

п.с. а я колись при звільненні (мене навіть шантажували) сама взяла свою трудову, поставила в ній печатку і так ще два тижні ходила з нею smiling smiley )
Так, можна подати уточнюючі, штрафи наскількі я розумію в 1 квартали 2011 будуть діяти ще старі?
Але на душі якось моторошно. Дир може скористатися привідом перевірки та вимагати від мене компенсувати підприємству витрати, що воно понесло у звязку з такими самоштрафами. Мабудь зарплатні не вистачить на це.
Я десь зустрічала таку норму, що співробітник несе відповідальність за заподіяну підприємству шкоду чи збитки в межах своєї зарплати. Дуже хотілося б проконсультуватися, чи хто - небудь з таким зіткався?
Трудова книжка у директора, тому не можу забрати. Чи вже купити нову, та проставити печатки на попередніх місцях роботи( тобто відновити трудову)?
Як можна відмовитися від такої перевірки на законних підставах?


Quote
dz_rl
Дальше события стали развиваться в каком-то подозрительном направлении.
Примерно через неделю директор сообщил, что уволюсь я только после внутренней аудиторской проверки за 3 года, которая пройдёт после сдачи мной отчётов.
А что тут подозрительного? Делать аудит при увольнении главного бухгалтера - нормальная практика здравомыслящего директора. Никак от аудита Вы не откажетесь.
Что делать:
1) Поинтересуйтесь у него, кто именно будет проводить аудит, какой опыт у кампании в вашей сфере и что от Вас конкретно будет нужно вовремя проведения аудита.
2) Согласуйте с директором удобные для обоих сроки увольнения. Если договариваетесь, что увольнение после проведения аудита - тогда оплата согласно штатному расписанию за фактически отработанное время (в т.ч. время проведения аудита).
Чем реально может грозить проверка?
Аудит находит и выявляет нарушения. Что с ними делать дальше (устранять, доначислять, доплачивать в бюджет) - решение принимает директор. Захочет "навесить всех собак" - проконсультируйтесь с иными аудиторами и юристами в свою очередь, как это можно сделать законно. Потому что мне логика подсказывает следующее: доначислить штрафы и заплатить их в бюджет на основании аудиторского заключения - можно. Но вот взыскать законным путем эти все эти суммы с бухгалтера весьма сложно (если только это не предусмотрено трудовым договором). Потому что, нужно как минимум идти в суд и доказывать директору свою правоту. Вряд ли ему выгодно "светить" фирму с не совсем белой бухгалтерией по разным инстанциям.
У меня есть трудовой договор, где указано:
"Нарушения, повлекшие применение финансовых санкций к предприятию влекут также имущественную ответственность Главного бухгалтера в размере ста минимумов, необлагаемых налогом с доходов физический лиц.
6.2. Главный бухгалтер несет наравне с Директором предприятия ответственность за:
а) нарушение нормативных актов, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;
б) нарушение сроков представления бухгалтерских отчетов и балансов учредителям и государственным органам.
6.3. Дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность Главного бухгалтера наступает по основаниям, установленным законодательством Украины.
6.4. Дисциплинарные взыскания на Главного бухгалтера налагаются Директором предприятия самостоятельно"
[i[/i]
Насколько я понимаю, дисциплинарная ответственность - это выговор и прочее.
А вот сто необлагаемых минимумов- это 1700грн. (на момент заключения этого трудового контракта действовал минимум 17грн).
Т.е. при самом неблагоприятном раскладе - мне объявят выговор и оштрафуют на 1700грн?
Ситуация не однозначная. Особенно с нашим совершенным законодательством.
У меня неоднократно были проверки по возмещению НДС, по зарплате (ФСС, ФСНВ, ПФ),
наверное мне было бы проще пройти документальную проверку за 3 года ( у налоговиков хотя бы есть сроки проведения и инструкции, и они отчасти предсказуемы), чем ждать чего-то непонятного и растянутого во времени.
Quote
dz_rl
Нарушения, повлекшие применение финансовых санкций к предприятию влекут также имущественную ответственность Главного бухгалтера в размере ста минимумов, не облагаемых налогом с доходов физический лиц.
Так в Вашем случае нет применения штрафных санкций к предприятию. Аудит не уполномочен применять штрафные санкции. Он уполномочен выявлять нарушения при ведении учета.
А почему непонятного и растянутого во времени. Ну так оговорите с директором сроки проведения аудита. А иначе - откуда Вы уверены, что это не его уловка чтобы удержать Вас на рабочем месте?
Уважаемая ТС, вы не возражаете, если я задам свой вопрос в Вашей теме, поскольку это один из моментов увольнения?eye rolling smiley

Сейчас увольняюсь, есть кому передать дела, хотелось бы это сделать по-человечески.
Кто-то может поделиться боль-мень актуальной формой Акта приема-передачи документации?
И самой оптимальной?
ЗЫ доки сшиты,пронумерованы по реестрам (договора,накладные всяческие, банк,материалы проверок и пр.)
(067) 449-32-67
адвокат Володя. Позвоните и Вам в т/ф режиме расскажут Ваши права и обязанности директора в данной ситуации.
Quote
маркс
sad smiley

В акте приема-передачи должен больше заинтересован директор и принимающий бухгалтер.

Акт
Сдал/ принял/ название док-в/кол-во папок/кол-во листов/примечания
ООО «ОР»

АКТ
Приема-передачи дел

г. К 28 апреля 2007 года

Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт в том, что главный бухгалтер ООО «ор» ФИО - сдала, а директор ООО «ор» ФИО осмотрел и принял следующую документацию
Дальше таблицы

№ п/п Наименование Кол-во единиц Состояние Примечание
1 Первичная документация за январь , февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2004г. Первичная документация сложена по месяцам в отдельных папках, прошита и пронумерована .Описи с указанием количества листов находящихся в каждой папке прилагаются. 12 папок Документы в полном объеме ---

Документы приняты в надлежащем состоянии и полном объеме. Претензий и замечаний нет.

Сдал : Принял:
підкажіть, будь-ласка, головний бухгалтер прийнятий на роботу за сумісництвом.
через місяць переведений на основне місце роботи. як заповнити трудову? дякую
Перевести на посаду головного бухгталтера за основним місцем роботи. № наказа, дата

а в трудовій як записати
Так я вам и написала как написать в трудовой. Это если была запись про совместительство.

Подскажите, пожалуйста, как быть, если гл. бух. сначала уходит в отпуск, а потом в декрет. Необходимо ли принимать дела, т.к. я буду и.о. на время отпуска и далее?
Quote
dz_rl
Так, можна подати уточнюючі, штрафи наскількі я розумію в 1 квартали 2011 будуть діяти ще старі?
Але на душі якось моторошно. Дир може скористатися привідом перевірки та вимагати від мене компенсувати підприємству витрати, що воно понесло у звязку з такими самоштрафами. Мабудь зарплатні не вистачить на це.
Я десь зустрічала таку норму, що співробітник несе відповідальність за заподіяну підприємству шкоду чи збитки в межах своєї зарплати. Дуже хотілося б проконсультуватися, чи хто - небудь з таким зіткався?
Трудова книжка у директора, тому не можу забрати. Чи вже купити нову, та проставити печатки на попередніх місцях роботи( тобто відновити трудову)?
Як можна відмовитися від такої перевірки на законних підставах?

По законодательству при увольнении сотрудник обязан расписаться в книге регистрации труд. книжек. с указанием даты получения.
При невыдаче труд книжки предприятие обязано выплатить ЗП со дня увольнения по день выдачи труд. книжки.
Люди, главбуха увольняют так же, как и любого сотрудника - в течении двух недель, если нет нарушений трудового законодательства на предприятии.. Есть - за один день человек имеет право уйти. А все остальное - проверки, передача дел, штрафы - это личное дело самого главбуха. Штраф с него взыскать не раельно - это противоречит законодательству.
Если не берут заявление - по почте с описью вложения и уведомлением. Дата получения письма предприятиемп (будет стоять в уведомлении), и есть ваша дата увольнения (или еще плюс две недели). Я вам это точно говорю - суд на всем этом выиграла. Директору пришлось платить мне мою з/п за время моей вынужденной безработицы и моральный ущерб.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036399999999992