Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ндфл с 2011 г.остается 15% или 17%,что-то я засомневалась

Відправлено користувачем Vetta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
17 с доходов,превышающих 10 мин. зарплат


дайте ссылочку, где про ставки почитать?
Quote
Ioanna
дайте ссылочку, где про ставки почитать?

тут

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А как облагать НДФЛ совместителей? Подтверждающие справки с основного места работы требовать или 17% не глядя?
понятие совместителей для налога с доходов "умерло" вместо с Декретом о подоходном налоге в 2004г.
Думаю, до роз'яснень, отримати від сумісників довідки про з/п з основного місця роботи, та оподатковувати в січні за ставкою 15%.
Не факт, що вони мають лише 1 сумісництво. Тому притримуюсь думки: це повинна відслідковувати ДПА через 1ДФ чи ще щось придумають. Знову, мабуть, з'являться довідки для ДПА, може за рік.
Бухгалтер не може утримати 17% безпідставно, бо трактування нез'ясованих обставин - на користь працівника.
Можливо, працівники добровільно будуть просити утримувати з них 17%.
Доведеться робити перерахунок з/п.


[intal.ucoz.ua]
Quote
sedoi
Думаю, до роз'яснень, отримати від сумісників довідки про з/п з основного місця роботи, та оподатковувати в січні за ставкою 15%.
Не факт, що вони мають лише 1 сумісництво. Тому притримуюсь думки: це повинна відслідковувати ДПА через 1ДФ чи ще щось придумають. Знову, мабуть, з'являться довідки для ДПА, може за рік.
Бухгалтер не може утримати 17% безпідставно, бо трактування нез'ясованих обставин - на користь працівника.
Можливо, працівники добровільно будуть просити утримувати з них 17%.
Доведеться робити перерахунок з/п.


как в анекдоте - я дико извиняюсь....но вы несете полную дичь!

1) выбор ставки 15 и 17% НЕ ЗАВИСИТ от совместительства вообще! он зависит только от размера дохода, который выплачиваете вы! так что даже если вы возьмете с работника справку о том, что он в дестве ходил в детсад № 594, размер ставки не изменится
2) сотрудник может иметь даже 250 мест работы - вас сие никак не касается
3) "работники будут просить удерживать с них побольше налога" - прикольно....токо вот закон один для всех...а вот когда такой работничек подаст на вас в суд за излишнее удержание налога и недовыплату ему ЗП - тогда его заявление вам никак поможет


сорри, если была не очень корректна smiling smiley)
С уважением Виктория.
Говорилось не про вибір ставки, а про розмір утримань при перевищенні 10 мін з/п щодо сумісника.
і Бухгалтер не може утримати 17% безпідставно .
Читайте уважніше.
"он зависит только от размера дохода, который выплачиваете вы! "

Ставка зависит от общего месячного дохода, который включает не только зарплату, выплачиваемую вами, но и все зарплаты, доходы от выполнения ГПД, выигрышей в лотерии.
Так что никакие справки не помогут - он же мог выиграть в лотерею или подработать по договору подряда. Думаю, что налоговикам придется разработать такой порядок и либо самостоятельно расчитывать доплату и присылать налоговое требование, либо по итогам года требовать декларацию
а зачем? выплачивающий доход является налоговым агентом и удерживает НДФЛ по той или иной ставке, исходя из размера выплачиваемого им дохода

после чего, согласно пп."е" п.176.1, налогоплательщик обязан:

є) подавать налоговую декларацию по результатам отчетного года в сроки, предусмотренные для плательщиков налога на доходы физических лиц, если в течение календарного года доход, облагаемый налогом по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 этого Кодекса, выплачивается плательщику налога двумя или более налоговыми агентами, и при этом общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.
подавать декларацию он будет раз в год, а налоговики возможно захотят налог сразу по итогам того месяца, в котором он получил 10-кратный размер.
Из документов физлица должны подавать только это:

г) подавать лицам, которые согласно настоящему Кодексу определены ответственными за удержание (начисление) и уплату налога в бюджет, документы для подтверждения права плательщика налога, получающего такие доходы, на применение социальных налоговых льгот;

Что касается налоговых агентов, то они должны:

176.2. Лица, в соответствии с настоящим Кодексом имеющие статус налоговых агентов, обязаны:
а) своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет налог с дохода, выплачиваемого в пользу плательщика налога и облагаемого налогом до или во время такой выплаты за ее счет;

речь идет о выплате дохода ТАКИМ агентом

а также подавать отчетность, связанную с такой выплатой

думаю, не стоит искать кошку в темной комнате, особенно если ее там нет smiling smiley)
я и не ищу :-)
считаю надо удерживать по ставке 15%, если он на этом месте не превысил 10х. Но также думаю, что налоговики могут (имеют все основания) придумать способ рассчитывать размер доплаты в течение года и присылать такому человеку налоговое требование
168.1.1. Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого !!!! дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 данного Кодекса.

168.3. Расчет налоговых обязательств по налогооблагаемому доходу плательщика налога, начисленного у источника !!!! его выплаты, производится налоговым агентом !!!! (в том числе работодателем).

168.4.7. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий местный бюджет несет юридическое лицо или его обособленное подразделение, начисляющее !!!!! (выплачивающее) налогооблагаемый доход;

168.4.8. ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога в соответствующий местный бюджет несет физическое лицо !!!!! в случаях, определенных данным разделом.
а налоговикам в голову чего хошь приходит smiling smiley)) у меня вон вчера эти чудные ребятки решили по проверке за 2010г. начислить штрафы по кодексу! и ст.58 Конституции не заинтересовала, представляете?..smiling smiley)
"используя ставку налога, определенную в статье 167 данного Кодекса. " 15? 17? 5? 30? 10? не написано ж 167.1

ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога .... несет юридическое лицо

"в случаях, определенных данным разделом." а нашего случая нет :-)
Денис, дык...ето...как же нетути? я ж стоко цитат привела...smiling smiley))

усе там есть smiling smiley)) и кошка smiling smiley)) smiling smiley)) и мышка smiling smiley))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002