Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

плата за воду - теперь платим ...

Відправлено користувачем Ляля - Оля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Села заполнять отчет.
По кодексу необходимо еще сдать стат отчет 2-ТП (водгосп). Читаю инструкцию по заполнению отчета, а его подают те у кого водозабор и стоки привышают 50 куб м. в сутки. кто как считает, что с этим делать, может подложить письмо о том, что не должны подавать отчет за формою 2-ТП (водгосп).
верно. п. 1.2 Инструкции приводит перечень предприятий, которые подают эту отчетность.
1.2. Державному обліку підлягає використання вод промисловими, будівельними, транспортними, сільськогосподарськими та іншими підприємствами, організаціями і установами (надалі - водокористувачі) незалежно від їх відомчого підпорядкування і форм власності, джерел водопостачання і приймачів зворотних вод. До них відносяться:
- всі без винятку водокористувачі, що здійснюють скид зворотних вод безпосередньо у поверхневі, підземні водні об'єкти, а також на поля фільтрації, накопичувачі, рельєф місцевості тощо, незалежно від обсягів скидів;
- всі водокористувачі, що забирають з природних водних об'єктів 50 куб.м на добу і більше. Охоплення обліком менших за обсягами водокористувачів вирішується обласною державною адміністрацією за поданням регіональних управлінь (відділів) комплексного використання водних ресурсів Держводгоспу України. Про прийняття такого рішення органи Держводгоспу України сповіщають водокористувача та його вищестоящу організацію;
- підприємства, що забирають воду з комунального (відомчого) водопроводу або інших водогосподарських систем і передають зворотні води комунальній (відомчій) каналізації при заборі ними 50 і більше кубічних метрів води на добу, а також водокористувачі, що мають оборотні системи водоспоживання загальною потужністю 1000 куб.м на добу і більше, незалежно від кількості забраної свіжої води.

Из этого следует, если суточное потребление менее 50 кубов- отчет не подается.
еще вопрос: с водоканалом мы подписываем акты вып работ за период с 26 по 25 число, необходимо брать по актам или же по факту с 01 по 31 (30).


я думаю, что поскольку в акте фиксируется потребление за период обоими сторонами, то на их основании и нужно составлять отчет. У меня, например, в актах потребление вообще не указывается а только сумма. Потребление идет отдельными мини-актами "зняття показань з приладу", которые выписавыютися представителями Киевводоканала при снятии показаний. Затем эти же данные о потреблении видно в платежных требованиях, которые приходят от них по клиент-банку. При всем желании, Вы не можете сами "на глаз" рассчитывать потребление на 30(31) число.
на глаз не могу, могу рассчитать по показаниям счетчика с 01 .01 .11 по 31.03.11 количество кубов.
по договору с Водоканалом, показания должны удостоверятся обоими сторонами, а, поскольку, на 30 (31) это сделать нельзя, каким образом можно доказать, что именно такие-то показания были на это число? я делаю расчет налога на основании актов, которые фиксируют фактическое потребление.
Quote
FyDD
323.1. Платниками збору є
-водокористувачі  суб’єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи  підприємці,
які
-використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об’єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі),
-ТА використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва

т.е. если не "використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва"
то НЕ является платедьщиком
я так понимаю
Поправьте меня

Quote

Поправили на 1-й странице

23.1. Платниками збору є водокористувачі - суб’єкти господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці, які

- використовують воду, отриману шляхом забору води з водних об’єктів (первинні водокористувачі)
- використовують воду, отриману від первинних або інших водокористувачів (вторинні водокористувачі)
- використовують воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва

Имхо, трактовать можно и так и эдак. Хорошо бы, чтобы были четкие комментарии этой статьи, а не по принципу налоговой из серии - ну конечно платить надо!
В нотаре под каким шифром отчет ?
никак не могу найти.smileys with beer
отчет нашел.Вопрос,если у кого просто потребление воды для магазина,то в какую графу ставить эти две цифры.
100 куб.м и 26.71
И куда перечислять?
В местный бюджет или государственный?
Нужно ли платить ЭТО юрикам на ЕН 10%?
славко - ЭТО им платить нэ надо smiling smiley (см. НК)
Quote
knaki
отчет нашел.Вопрос,если у кого просто потребление воды для магазина,то в какую графу ставить эти две цифры.
100 куб.м и 26.71
И куда перечислять?
В местный бюджет или государственный?

до місцевих бюджетів - за спеціальне використання води водних об'єктів місцевого значения; до державного бюджету – за спеціальне використання води водних об'єктів загальнодержавного значения.
скан ВОБУ про водокористування здесь
возник еще вопрос - если, согласно инструкции, подавать статистический отчет не нужно (потребление меньше 50кубов в сутки), примут ли без него налоговую декларацию?
я написала письмо к отчету, что не подаю отчет согласно приказа госкомстата.
я пользуюсь водой бассейна реки Десна - это поверхневі води гос значения, налог платится 50 в гос бюджет и 50 в местный бюджет.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я написала письмо к отчету, что не подаю отчет согласно приказа госкомстата.
я пользуюсь водой бассейна реки Десна - это поверхневі води гос значения, налог платится 50 в гос бюджет и 50 в местный бюджет.

спасибоsmiling smiley А можно еще уточнить - я пока не могу разобраться, в каких случаях платят и в тот и в тот бюджет? У нас бассейн Днестра, нам тоже нужно платить и туда и туда?
в казаначействе говорят, что они сами распределяют по бюджетам 50/50, а плательщику нужно всю сумму сбора платить на счет 3311... с кодом платежа 13020200.
пардон, с кодом платежа 13020100 (Збір за спеціальне використання води (крім збору за спеціальне використання води водних об’єктів місцевого значення)
если это воды гос значения, тогда 50/50
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
если это воды гос значения, тогда 50/50

То есть самим распределять?
Мы юр.лицо. В договоре аренды офиса указано, что стоимость арендной платы состоит из арендной платы помещения и оплаты коммунальных услуг. И все, о воде конкретно ничего не прописано. Подскажите нужно ли нам отчитываться по воде?
Quote
chaknoris
скан ВОБУ про водокористування здесь

Спасибо ! Все скачалось
Quote
natusik31
Мы юр.лицо. В договоре аренды офиса указано, что стоимость арендной платы состоит из арендной платы помещения и оплаты коммунальных услуг. И все, о воде конкретно ничего не прописано. Подскажите нужно ли нам отчитываться по воде?

Если у Вас нет договора с водоканалом, то отчет не предоставляете, также не предоставляют отчет ФЛП и юрлица на едином налоге. Водоканал предоставляет ГНИ информацию о заключенных договорах на потребление и лимиты.

г. Одесса, Приморский район:

2-ТП не предоставляется в Водгосп и ГНИ, если потребление меньше 50 куб.м в сутки.

Для налоговой к отчету нужно только копию договора с водоканалом.

По реке Днестр в Одессе: ставка налога 16,16 грн. за 100 куб.м.(для поверхностных вод).
Вода общегосударственного значения и платить в гос.бюджет на счет 33 117 35 77 0000 8
КБК 13020100.
Кто покупал распечатки по новым расчетным счетам от 07.02.2011 на Ланжероновской, инспектор сказала, что там ошибка, и указанный счет в списке местного бюджета (для воды) - это гос.бюджет.confused smiley
Quote
tet
Quote
natusik31
Мы юр.лицо. В договоре аренды офиса указано, что стоимость арендной платы состоит из арендной платы помещения и оплаты коммунальных услуг. И все, о воде конкретно ничего не прописано. Подскажите нужно ли нам отчитываться по воде?

Если у Вас нет договора с водоканалом, то отчет не предоставляете, также не предоставляют отчет ФЛП и юрлица на едином налоге. Водоканал предоставляет ГНИ информацию о заключенных договорах на потребление и лимиты.

г. Одесса, Приморский район:

2-ТП не предоставляется в Водгосп и ГНИ, если потребление меньше 50 куб.м в сутки.

Для налоговой к отчету нужно только копию договора с водоканалом.

По реке Днестр в Одессе: ставка налога 16,16 грн. за 100 куб.м.(для поверхностных вод).
Вода общегосударственного значения и платить в гос.бюджет на счет 33 117 35 77 0000 8
КБК 13020100.
Кто покупал распечатки по новым расчетным счетам от 07.02.2011 на Ланжероновской, инспектор сказала, что там ошибка, и указанный счет в списке местного бюджета (для воды) - это гос.бюджет.confused smiley
то есть мы платим только в гос, местный бюджет не трогаем? Сегодня была в Водсбыте, узнавала про лимиты (у нас договор 2005г., лимиты не указаны,вместо лимитов в договоре проставлены Z). Особо вразумительного ничего не сказали, подсказали только два адреса по Одессе, где их рассчитывают (Канатная, 83 и Гайдара, 13), но сказали, что с лимитами такой ажиотаж сейчас, что Бассейная (Водоканал) не справляется, поэтому узнавайте у своего налогового инспектора, как сейчас пока сдать без лимитов... Вообще-то, честно говоря, полный бред - в Водоканале говорят, что до настоящего времени водопотребление было безлимитным, т.е. все законно. А теперь, хоть и было законно - мы должны оплачивать наше водопотребление в пятикратном размере, потому что так захотелось принявшим налоговый кодексmoody smiley
tet, а Вы отчет сдавали уже и у Вас приняли без 2-ТП без проблем?
Quote
scarpio27
tet, а Вы отчет сдавали уже и у Вас приняли без 2-ТП без проблем?

Да, приняли без 2-ТП, только нужна копия договора с водоканалом. И у кого лимитов нет, то в пятикратном размере и только гос.бюджет, местный не трогаем. (т.к. поверхностные воды Днестра), но у кого-то же есть и скважины, то там другое...
Если хотите сдать 2-ТП, то на Гайдара, 13, каб.317.
Quote
tet
Quote
scarpio27
tet, а Вы отчет сдавали уже и у Вас приняли без 2-ТП без проблем?

Да, приняли без 2-ТП, только нужна копия договора с водоканалом. И у кого лимитов нет, то в пятикратном размере и только гос.бюджет, местный не трогаем. (т.к. поверхностные воды Днестра), но у кого-то же есть и скважины, то там другое...
Если хотите сдать 2-ТП, то на Гайдара, 13, каб.317.

спасибо, лишнее сдавать точно не будемsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 9    Сторінки: Попередні123456789Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046400000000002