Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Единый налог для юр лиц

Відправлено користувачем dz_rl 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте.smiling smiley
Подскажите, единый для юр лиц (10% без НДС) отменили? и где об этом написано?hot smiley
Я зареєструвала єдиний податок 10% по юрфірмі на 1 квартал 2011. Маю свідоцтво. Що буде з 2 кварталу - не знаю
В НК : в Прик. пол. , подразд. 8 - все про ЕН ЮЛ.


Я читала, что начислять будем полностью, а платить в бюджет только 43% (Все о бух.учете № 5 стр. 62)
В бюджет 43%, но остальные 57% - на счета ЕСВ!
57% от единого на ЕСВ и еще дополнительно 3,6% и 37,6% (в зависимости от класса риска)???
Или только превышение 57% над начисленным ЕСВ - 37,77 % (условно) ??? Или только ЕСВ по норме на з/пл и 43% в бюджет, а если 57% с ЕН больше, чем ЕСВ, - то что делать ???
??????????????????????????
Платим 43 в бюджет, и ЕСВ - на счета ЕСВ. Если ЕСВ на ФОТ больше 57%, все ОК. Если 57% больше, чем ЕСВ на ФОТ - неизвестно. Никто не знает... В пенсионном все только повторяют: "Зачетов не будет!" И платежки по единому просят им не носить smiling smiley
НЕ понимаю: чего вы все пристали к этим 57? Нет никаких 57! Платим 43 от положенного ЕН, и полностью ЕСВ. Все! Так же, как было, элементарная логика. Только если раньше вам лишние суммы от 42, поступившие к ним через казначейство, ПФ обязан был засчитать в счет будущих платежей или вернуть, то теперь вы сами лишнее НЕ переплачиваете, отсюда и ПФ возвращать вам ничего больше не будет. Все просто!

.............................................................................................................................................................
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Ф. Ларошфуко
Quote
п.Карло
НЕ понимаю: чего вы все пристали к этим 57? Нет никаких 57! Платим 43 от положенного ЕН, и полностью ЕСВ. Все! Так же, как было, элементарная логика. Только если раньше вам лишние суммы от 42, поступившие к ним через казначейство, ПФ обязан был засчитать в счет будущих платежей или вернуть, то теперь вы сами лишнее НЕ переплачиваете, отсюда и ПФ возвращать вам ничего больше не будет. Все просто!

Вы уверены, что за "не переплачивать" впоследствии ничего не будет? winking smiley
Мне инспектор в налоговой сказала что платить надо 100% иначе будет недоимка, так как у них еще старые програмы
Я думаю что надо платить 43% в налоговую и 57% как ЕСВ на счета ПФ...почему не просто ЕСВ с зп? а если у меня ЕСВ с зп не перекрывает эти 57? а наоборот меньше? получается что единый у меня не 10%/6% а меньше? разве так может быть? а так как раньше, только разницу в ПФ я плачу сама...а по зп лишь доплачиваю или ничего не плачу, если мал зп....

-------


Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: Во-первых жить... А во-вторых радоваться....
Quote
Телепузик
Я думаю что надо платить 43% в налоговую и 57% как ЕСВ на счета ПФ...почему не просто ЕСВ с зп? а если у меня ЕСВ с зп не перекрывает эти 57? а наоборот меньше? получается что единый у меня не 10%/6% а меньше? разве так может быть? а так как раньше, только разницу в ПФ я плачу сама...а по зп лишь доплачиваю или ничего не плачу, если мал зп....

Раньше, когда 42% от единого были больше, чем начисления на ФОТ, образовывалась "переплата". Чтоб ее вернуть, надо было обязательно пройти проверку. Остатки этих "переплат" сейчас зависли, ПФ не знает, что с ними делать...

Поэтому и не верится, что так легко можно не платить разницу между 57% единого и начислениями на ФОТ, если эти начисления меньше...
ПФ не знает, что с ними делать...
////


ну мне кажется что логично будет их перебросить на счета ЕСВ....

-------


Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: Во-первых жить... А во-вторых радоваться....
Юр.лицо на едином 10%, столкнулись с проблемой: клиенты отказываются с нами работать с 01.04.2011 ссылаясь на НК. Говорят, что с 1 апреля наши услуги не смогут ставить себе в расход. Но ведь это касается ФОП-ов, а не юр.лиц на едином или я что-то не дочитала в НК...Кто-то столкнулся с такой проблемой?
Это Ваши клиенты не дочитали налоговый кодекс. Услуги юрлица-единщика можно на расходы.
Quote
Телепузик
ПФ не знает, что с ними делать...
////


ну мне кажется что логично будет их перебросить на счета ЕСВ....

Это для нас логично smiling smiley Им, видимо, так не кажется sad smiley
Quote
gala_gala
Юр.лицо на едином 10%, столкнулись с проблемой: клиенты отказываются с нами работать с 01.04.2011 ссылаясь на НК. Говорят, что с 1 апреля наши услуги не смогут ставить себе в расход. Но ведь это касается ФОП-ов, а не юр.лиц на едином или я что-то не дочитала в НК...Кто-то столкнулся с такой проблемой?

а что с 01.04.2011 юрлица смогут быть не едином?
Quote
ArtemidaX
Quote
gala_gala
Юр.лицо на едином 10%, столкнулись с проблемой: клиенты отказываются с нами работать с 01.04.2011 ссылаясь на НК. Говорят, что с 1 апреля наши услуги не смогут ставить себе в расход. Но ведь это касается ФОП-ов, а не юр.лиц на едином или я что-то не дочитала в НК...Кто-то столкнулся с такой проблемой?

а что с 01.04.2011 юрлица смогут быть не едином?

Формально да. Но все время говорят, что будут изменения в законодательстве по единому налогу...
Quote
Westa
Quote
ArtemidaX
Quote
gala_gala
Юр.лицо на едином 10%, столкнулись с проблемой: клиенты отказываются с нами работать с 01.04.2011 ссылаясь на НК. Говорят, что с 1 апреля наши услуги не смогут ставить себе в расход. Но ведь это касается ФОП-ов, а не юр.лиц на едином или я что-то не дочитала в НК...Кто-то столкнулся с такой проблемой?

а что с 01.04.2011 юрлица смогут быть не едином?

Формально да. Но все время говорят, что будут изменения в законодательстве по единому налогу...

я что-то пропустила... насколько поняла с приходом нового НК со 2--го квартала юрлица не смогут быть на ЕН, мы собственно поэтому и не подавали заявление на ЕН....
Quote
ArtemidaX
Quote
Westa
Quote
ArtemidaX
Quote
gala_gala
Юр.лицо на едином 10%, столкнулись с проблемой: клиенты отказываются с нами работать с 01.04.2011 ссылаясь на НК. Говорят, что с 1 апреля наши услуги не смогут ставить себе в расход. Но ведь это касается ФОП-ов, а не юр.лиц на едином или я что-то не дочитала в НК...Кто-то столкнулся с такой проблемой?

а что с 01.04.2011 юрлица смогут быть не едином?

Формально да. Но все время говорят, что будут изменения в законодательстве по единому налогу...

я что-то пропустила... насколько поняла с приходом нового НК со 2--го квартала юрлица не смогут быть на ЕН, мы собственно поэтому и не подавали заявление на ЕН....

Вот тот пункт НК, где все про единый, касающееся юрлиц. Больше там ничего и нет для юрлиц-единщиков.

Підрозділ 8. Особливості справляння єдиного податку
та фіксованого податку

1. Встановити, що з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу XIV Податкового кодексу України в частині оподаткування суб’єктів малого підприємництва Указ Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та абзаци шостий – двадцять восьмий пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року № 1392 "Про прибутковий податок з громадян" застосовуються з урахуванням таких особливостей:
1) платники єдиного податку не є платниками таких податків і зборів, визначених Податковим кодексом України:
а) податок на прибуток підприємств;
б) податок на доходи фізичних осіб (для фізичних осіб  підприємців);
в) податок на додану вартість з операцій з постачання товарів та послуг, місце надання яких розташоване на митній території України, за винятком податку на додану вартість, що сплачується юридичними особами, які обрали ставку оподаткування 6 відсотків;
г) земельний податок, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються для ведення підприємницької діяльності;
ґ) плата за користування надрами;
д) збір за спеціальне використання води;
е) збір за спеціальне використання лісових ресурсів;
є) збір за провадження деяких видів підприємницької діяльності;
2) нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до Указу Президента України від 3 липня 1998 року
№ 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) або фіксований податок відповідно до абзаців шостого – двадцять восьмого пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року № 1392 "Про прибутковий податок з громадян", у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування";
3) єдиний податок або фіксований податок сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку або фіксованого податку, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1998 р., № 3031, ст.195) (крім єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року). При цьому розподіл коштів єдиного податку або фіксованого податку на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється;
4) зарахування до бюджетів та фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування (у тому числі пенсійного страхування) єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року, здійснюється у порядку та на умовах, які діяли до 1 січня 2011 року;

5) повернення сум єдиного податку та фіксованого податку, які були сплачені до 1 січня 2011 року помилково або надміру, а також зарахування сум погашення податкового боргу, що сформувався станом на 31 грудня 2010 року, здійснюються у встановленому порядку з урахуванням цього підрозділу.
мда.... букафф многА, толку мало... про запрет с 01.04 юрикам быть на ЕН не увидела...
и вообще, можно подумать ЮРЕН платили раньше налог на прибыль или НДС...
По налоговуму кодексу после 01.04.2011 единого налога для юрлиц нет, все юрлица на общей системе, но должны быть налоговые каникулы ( 0 ставка налога на прибыль при соблюдении определенных условий). Но какие будут изменения в разделы РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ и РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ, которые приостановлены до 01.04.2011 не знает никто.
Quote
ЛВИ
По налоговуму кодексу после 01.04.2011 единого налога для юрлиц нет, все юрлица на общей системе, но должны быть налоговые каникулы ( 0 ставка налога на прибыль при соблюдении определенных условий). Но какие будут изменения в разделы РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ и РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ, которые приостановлены до 01.04.2011 не знает никто.

спасибо!
сорри за назойливость, но ткните пальцем плз где четко написано, что юрики не могут быть на ЕН
Quote
ЛВИ
По налоговуму кодексу после 01.04.2011 единого налога для юрлиц нет, все юрлица на общей системе, но должны быть налоговые каникулы ( 0 ставка налога на прибыль при соблюдении определенных условий). Но какие будут изменения в разделы РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ и РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ, которые приостановлены до 01.04.2011 не знает никто.

Из раздела XIV "Спец податкові режими" в окончательной редакции выбросили первую главу о едином налоге.
Таким образом, разве в действующем НК что-то есть о том, какие единщики могут / не могут быть с 1 апреля? Я так поняла, что исключили все по этой теме. А про запрет на ВР с единщиками-физлицами - это уже про исчисление налога на прибыль у его плательщиков, не про работу самих единщиков как таковых.
Quote
ЛВИ
По налоговуму кодексу после 01.04.2011 единого налога для юрлиц нет, все юрлица на общей системе, но должны быть налоговые каникулы ( 0 ставка налога на прибыль при соблюдении определенных условий). Но какие будут изменения в разделы РОЗДІЛ III. ПОДАТОК НА ПРИБУТОК ПІДПРИЄМСТВ и РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ, которые приостановлены до 01.04.2011 не знает никто.

Это откуда взято? Свидетельство единого налога для юрлиц получили на 2011 год,а не на 1 квартал 2011года

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Боишься - не делай, делаешь - не бойся,а сделал - не жалей!
Налоговым Кодексом предусмотрено оставить упрощенную систему налогообложения в том виде, в котором она существовала ранее. переходными положениями НК установлено, что глава ! "Упрощ. система налогообложения" р. XIV исключается из НК. Поэтому с 1 января 2011 года будут действовать СТАРЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ на едином налоге. Еще, продолжаем руководств. Указом 727.
Теперь я не поняла. Вот например, у меня за январь единый налог будет 2000 грн. Я должна в местный бюджет перечислить 43 % от 2000, т.е. - 860 грн.? Или как? И просто с зарплаты плачу ЕСВ? Интересно, счета для перечисления единого налога будут другие? Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998