Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Роялти - поясните!!

Відправлено користувачем Lencheg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Роялти - поясните!!
Объясните пожалуйста на пальцах, что является роялти. Я думала всегда так.
1. Нам передали (мы купили) авторское право на, например, ПО. Мы его размножили и продаем клиентам без права перепродажи, за это мы платим разработчику платежи - РОЯЛТИ. То, что платят клиенты нам - НЕ РОЯЛТИ.
2. Мы сами разработчик ПО, продаем его конечному потребителю, который ставит его на свой комп и пользуется на здоровье - НЕ РОЯЛТИ.

Или я не права?
14.1.225. роялті - будь-який платіж, отриманий як винагорода за користування або за надання права на користування будь-яким авторським та суміжним правом на літературні твори, твори мистецтва або науки, включаючи комп’ютерні програми, інші записи на носіях інформації, відео- або аудіокасети, кінематографічні фільми або плівки для радіо- чи телевізійного мовлення, будь-яким патентом, зареєстрованим знаком на товари і послуги чи торгівельною маркою, дизайном, секретним кресленням, моделлю, формулою, процесом, правом на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау).

Если Вы покупаете/продаете авторское право, то это не роялти. Роялти, это когда Вы покупаете/продаете право на использование.
ок, а если мы перепродаем право на использование? типа суброялти
насколько я понимаю, это уже не роялти - т.е. с НДС

так?


если ты можеш это продать, то это не роялти, а немат актив.
Если ты не можешь продать , а можешь только пользоваться, то это роялти.
Если мы купили лицензионное ПО и поставили себе на комп, то, что мы за него платим - это роялти?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
если ты можеш это продать, то это не роялти, а немат актив.
Если ты не можешь продать , а можешь только пользоваться, то это роялти.

право пользования тоже можно продать
отсюда и вопрос
Право пользования может продать только собственник.
почему вы так думаете?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Право пользования может продать только собственник.

а что до неисключительного права? smiling smiley
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
если ты можеш это продать, то это не роялти, а немат актив.
Если ты не можешь продать , а можешь только пользоваться, то это роялти.

Нематериальным активом можно признать и право пользования. При этом платить за него роялти.
И если лицензионный договор предусматривает такую возможность, то и передавать право пользования можно неоднократно
о, Денис, я надеялась, что вы подключитесьsmiling smiley)
так все-таки - это типа суброялти облагается НДС?
[ilex.com.ua]
тут кажуть що так, обкладається
Quote
Виктория-3
о, Денис, я надеялась, что вы подключитесьsmiling smiley)
так все-таки - это типа суброялти облагается НДС?

Может в перечне "послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення" это и есть загадочные услуги по поставке программного обеспечения?
Все именно так как вы пишите. Передача самого авторского права с программным обеспечением определяется суммой договора и приходуется в учете как нематериальный актив. А вот ПЛАТЕЖИ за использование авторского права - роялти и относятся на ВР. То что вы продаете (без передачи авторских прав) в понимании продающего "товар", а у покупающего - ОС группа 4.
Quote
Денис
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
если ты можеш это продать, то это не роялти, а немат актив.
Если ты не можешь продать , а можешь только пользоваться, то это роялти.

Нематериальным активом можно признать и право пользования. При этом платить за него роялти.
И если лицензионный договор предусматривает такую возможность, то и передавать право пользования можно неоднократно


Для того, чтобы отделить мух от котлет, нужно просто уяснить, продается ли авторское право либо нет. Если программа продана пользователю и к нему не переходят авторские права , то значит никаких платежей в понимании значения роялти быть не может, так как покупатель пользуется продуктом, а не авторскими правами.
ну, во-первых авторское право передать нельзя, можно передать только имущественные права, а во-вторых, если оприходовали что-то как нематериальный актив, то платежи за него уже в ВР не идут
Да и не согласен с пониманием программы как товара
Quote
Денис
ну, во-первых авторское право передать нельзя, можно передать только имущественные права, а во-вторых, если оприходовали что-то как нематериальный актив, то платежи за него уже в ВР не идут
Да и не согласен с пониманием программы как товара[


Понимаете, ваше заблуждение настолько глубокое и системное, что не считаю нужным вести дискуссию по всем трем глупостям, которые вы написали.
KANN, я очень расстроен невозможностью подискутировать с вами
Quote
Денис
KANN, я очень расстроен невозможностью подискутировать с вами


А я ни о чем не жалею
smiling smiley) ну вот - а говорили о роялти...sad smiley
Quote
Денис
Может в перечне "послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення" это и есть загадочные услуги по поставке программного обеспечения?
Мне кажется, что именно так! Но, как мне кажется, формулировка "постачання програмного забезпечення" предполагает именно передачу авторских прав на него и об роялти здесь речи нет.
Quote
KANN
Передача самого авторского права с программным обеспечением определяется суммой договора и приходуется в учете как нематериальный актив. А вот ПЛАТЕЖИ за использование авторского права - роялти и относятся на ВР. То что вы продаете (без передачи авторских прав) в понимании продающего "товар", а у покупающего - ОС группа 4.
С тем, что передача авторского права приходуется в учете как нематериальный актив согласен.
С тем, что платежи за использование (без его передачи!) авторского права - роялти - тоже согласен.
А вот с тем, что продажа программы (без передачи авторских прав) является товаром категорически не согласен. Это продажа (поставка) услуги, подпадающей под пп. 186.3 а)
Quote
KANN
Для того, чтобы отделить мух от котлет, нужно просто уяснить, продается ли авторское право либо нет. Если программа продана пользователю и к нему не переходят авторские права , то значит никаких платежей в понимании значения роялти быть не может, так как покупатель пользуется продуктом, а не авторскими правами.
Программу продать нельзя! Можно продать авторское право на эту программу (или, точнее, как правильно заметил Денис - имущественные права на авторское право). Но в этом случае никаких платежей в понимании значения роялти быть не может, т.к. роялти это ",,,платіж, отриманий як винагорода за користування або за надання права на користування...".
Можно также продать "право на користування" (без передачи авторских прав) этой программой. И платежи в этом случае будут называться роялти.

Цитата из налогового кодекса
14.1.225. роялті - будь-який платіж, отриманий як винагорода за користування або за надання права на користування будь-яким авторським та суміжним правом на літературні твори, твори мистецтва або науки, включаючи комп’ютерні програми, інші записи на носіях інформації, відео- або аудіокасети, кінематографічні фільми або плівки для радіо- чи телевізійного мовлення, будь-яким патентом, зареєстрованим знаком на товари і послуги чи торгівельною маркою, дизайном, секретним кресленням, моделлю, формулою, процесом, правом на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау).
Quote
Вотруба
Quote
KANN
Передача самого авторского права с программным обеспечением определяется суммой договора и приходуется в учете как нематериальный актив. А вот ПЛАТЕЖИ за использование авторского права - роялти и относятся на ВР. То что вы продаете (без передачи авторских прав) в понимании продающего "товар", а у покупающего - ОС группа 4.
С тем, что передача авторского права приходуется в учете как нематериальный актив согласен.
С тем, что платежи за использование (без его передачи!) авторского права - роялти - тоже согласен.
А вот с тем, что продажа программы (без передачи авторских прав) является товаром категорически не согласен. Это продажа (поставка) услуги, подпадающей под пп. 186.3 а)

Авторское право неразрывно связано с автором и передано быть не может. Как бы юридически ни ухитрялся Толстой, но авторство "Воины и мира" передать бы не смог. Передаются лишь имущественные права, т.е. право на использование программы (в данном случае). Можно передать все права на свое произведение, но авторское право останется автору
Так же не корректно, на мой взгляд, выражение "использование (без его передачи!) авторского права" - авторское право не передается и не используется. Передать можно право использовать программу, (первый пункт автора вопроса - право тиражировать и распространять), можно передать экземпляр программы (второй пункт - право фактически использовать программу без права тиражирования и распространения). В обоих случаях передаются лишь права пользования, но объем таких прав отличается.
Спорить о возможности обозвать платежи за использование программы как роялти ввиду неопределенности этого понятия бесперспективно. Но в первом случае это роялти безусловно

Что касается цитаты определения роялти, то это определение дано лишь для получателя такого платежа
Уважаемый Денис, с двумя первыми абзацами Вашего сообщения я полностью согласен. Единственное (оправдательное для себя) замечание – я сознательно использовал ту же терминологию для того, чтобы не пускаться в долгие рассуждения (зря, наверное). Но вот кое с чем мне бы хотелось самому разобраться.
Права ведь можно передать по-разному. Можно передать право использования (включая право тиражировать и распространять и, возможно, передавать право тиражировать и распространять третьему лицу), одновременно оставив такой же (или частично ограниченный) объем прав за собой. Оплата за передачу таких прав может быть разовая в фиксированной сумме, ежемесячная (или с иной периодичностью), привязана к количеству растиражированных и проданных экземпляров программ или к объему выручки, полученной от продажи тиража. Но в любом случае такая оплата будет являться роялти. Здесь Вы, я думаю, правы.
Но можно ведь передать такой (полный) объем прав другому лицу и полностью отказаться от них самому. Можно ли в этом случае считать оплату за передачу прав роялти? Буду благодарен, если выскажете свое мнение.

P.S. Возможно это не совсем корректное сравнение, но, образно говоря, в первом случае права передаются в аренду, а во втором продаются.
Quote
Денис
Что касается цитаты определения роялти, то это определение дано лишь для получателя такого платежа
Это понятно, поскольку для плательшика это будет просто оплата за то, что он приобрел. А как он это приобретенное отразил в учете это вопрос второй.
Quote
Вотруба
Уважаемый Денис, с двумя первыми абзацами Вашего сообщения я полностью согласен. Единственное (оправдательное для себя) замечание – я сознательно использовал ту же терминологию для того, чтобы не пускаться в долгие рассуждения (зря, наверное). Но вот кое с чем мне бы хотелось самому разобраться.
Права ведь можно передать по-разному. Можно передать право использования (включая право тиражировать и распространять и, возможно, передавать право тиражировать и распространять третьему лицу), одновременно оставив такой же (или частично ограниченный) объем прав за собой. Оплата за передачу таких прав может быть разовая в фиксированной сумме, ежемесячная (или с иной периодичностью), привязана к количеству растиражированных и проданных экземпляров программ или к объему выручки, полученной от продажи тиража. Но в любом случае такая оплата будет являться роялти. Здесь Вы, я думаю, правы.
Но можно ведь передать такой (полный) объем прав другому лицу и полностью отказаться от них самому. Можно ли в этом случае считать оплату за передачу прав роялти? Буду благодарен, если выскажете свое мнение.

P.S. Возможно это не совсем корректное сравнение, но, образно говоря, в первом случае права передаются в аренду, а во втором продаются.

Я думаю, что Вы абсолютно правы в своих рассуждениях.
Но если говорить о роялти, то нужно прежде всего определиться в понятиях. Обычно под роялти понимают периодический платеж, выплачиваемый на протяжении действия лицензионного договора, причем когда объект авторского права приобретается в коммерческих целях. Упомянутая Вами разовая оплата по сути роялти не является, но удовлетворяет определению, данному в кодексе.
Действительно, можно передать такой (полный) объем прав другому лицу и полностью отказаться от них самому (кроме личных неимущественных, конечно). В данном случае ни в обычном понимании, ни даже в понимании кодекса платеж за передачу исключительных прав не будет роялти.

Возвращаясь к первоначальному вопросу, а именно "1. Нам передали (мы купили) авторское право на, например, ПО. Мы его размножили и продаем клиентам без права перепродажи, за это мы платим разработчику платежи - РОЯЛТИ. То, что платят клиенты нам - НЕ РОЯЛТИ."

Для начала что же было приобретено.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
"Про авторське право і суміжні права"
Стаття 15. Майнові права автора
(...)
3. Виключне право автора (чи іншої особи, яка має авторське право) на дозвіл чи заборону використання твору іншими особами дає йому право дозволяти або забороняти:

1) відтворення творів;
2) публічне виконання і публічне сповіщення творів;
3) публічну демонстрацію і публічний показ;
4) будь-яке повторне оприлюднення творів, якщо воно здійснюється іншою організацією, ніж та, що здійснила перше оприлюднення;
5) переклади творів;
6) переробки, адаптації, аранжування та інші подібні зміни творів;
7) включення творів як складових частин до збірників, антологій, енциклопедій тощо;
8) розповсюдження творів шляхом першого продажу, відчуження іншим способом або шляхом здавання в майновий найм чи у прокат та шляхом іншої передачі до першого продажу примірників твору;
9) подання своїх творів до загального відома публіки таким чином, що її представники можуть здійснити доступ до творів з будь-якого місця і у будь-який час за їх власним вибором;
10) здавання в майновий найм і (або) комерційний прокат після першого продажу, відчуження іншим способом оригіналу або примірників аудіовізуальних творів, комп'ютерних програм, баз даних, музичних творів у нотній формі, а також творів, зафіксованих у фонограмі чи відеограмі або у формі, яку зчитує
комп'ютер;
11) імпорт примірників творів.

Цей перелік не є вичерпним.

Таким образом у правообладателя исключительный объем прав составляют права использовать объект авторского права тем или иным способом. Автор вопроса пишет "Мы его размножили и продаем клиентам без права перепродажи". Размножили, это понятно - реализовали свое право использовать программу путем ее тиражирования. Но что такое "продаем клиентам без права перепродажи"? Вот пункт договора с диллером 1С-Предприятия:
1.1. Лицензиар, имея соответствующие полномочия от правообладателей, обязуется передавать Лицензиату следующие неисключительные (ограниченные) права (простая неисключительная лицензия) на программы для ЭВМ и базы данных, далее именуемые "Программные продукты" (далее ПП). Под простой неисключительной лицензией понимается:
1.1.1. Право на распространение экземпляров ПП на территории всех стран мира, если территориальные ограничения на распространение не установлены в отношении конкретного ПП, при этом под "экземпляром" ПП в настоящем договоре понимаются любые носители с ПП, документация и иные принадлежности, которые необходимы для эффективного использования ПП конечными пользователями;
1.1.2. Право на воспроизведение, предоставленное с единственной целью передачи этого права конечным пользователям для инсталляции и запуска программных продуктов в соответствии с документацией, сопровождающей поставку ПП и устанавливающей правила использования правомерно изготовленного и введенного в гражданский оборот экземпляра ПП.

Вот пример из другого лицензионного договора:

2. ОБЪЕМ ПЕРЕДАВАЕМОГО ПРАВА и СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1. Лицензиат предоставляет Сублицензиату неисключительное право использования копий Продукта следующими способами:
- воспроизведение Продукта путём его установки (запись в память ЭВМ) и работы с экземплярами Продукта, предоставленное с единственной целью для инсталляции и запуска Продукта в соответствии с документацией, сопровождающей Продукт и устанавливающей правила использования Продукта (Лицензионный договор с пользователем на использование Продукта (Изделия)). - применение Продукта в составе стандартного программного обеспечения Microsoft и других компаний, реализующих криптографический интерфейс в соответствии с архитектурой Microsoft.
- встраивание Продукта во вновь разрабатываемое или существующее прикладное программное обеспечение.
2.2. Сублицензиат не имеет права:
2.2.1. Выпускать Продукт в свет.
2.2.2. Передавать полученное право пользования Продуктом, включая носители и документацию, юридическим или физическим лицами, путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы или иными другими способами отчуждения.

Таким образом, по моему мнению, продажа программы конечному потребителю есть ни что иное, как передача права использования программы единственным способом - путем инсталляции ее на компьютер. И хотя платеж за такую программу по экономической сути роялти не является, он вполне удовлетворяет дурацкому определению, данному в налоговом кодексе.
Денис, спасибо большое за обстоятельный ответ! Недостающие ячейки в моей понятийной матрице более-менее заполнились. Но прошу ответить еще на один вопрос.

Вы в своем сообщении написали, что разовая оплата при передаче неисключительных прав удовлетворяет определению, данному в кодексе. И одновременно написали, что платеж за передачу исключительных прав в понимании кодекса не будет роялти. Почему? Можете аргументировать? Ведь в определении роялти из кодекса речь идет вообще о пользовании правами без уточнения, исключительные они или неисключительные.
Заранее спасибо.
Определение в кодексе настолько широкое, что покупая картошку на рынке, мы платим роялти. Картошка - продукт питания, но она же и посадочный материал и является сортом растения, возможно охраняемым объектом авторского права на селекционные достижения согласно закону " Об охране прав на сорта растений". Ну и что, что мы платим деньги не правообладателю? Ну и что, что мы собираемся ее использовать на сковороде, а не садить в землю? Кодекс не делает ограничений - роялти!
Но все же, я думаю, что следует понимать слово "користування" как элемент тройственного значения права собственности - право владения, право пользования и право распоряжения. Когда Вы говорите о передаче исключительных прав, относительно любых других (почти) объектов права, говорят о переходе все трех составляющих. Но в данном случае все гораздо сложнее и авторское право, как область права, выходит за рамки гражданско-правовых отношений. Но авторы кодекса втулили все же именно в эти рамки и имели в виду передачу неисключительных прав на произведение, а именно только использования в гражданско-правовом смысле.
Да и, Вотруба, мне очень приятно общаться с интеллигентным человеком
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043199999999999