Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работник по договору ГПХ

Відправлено користувачем Евита 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, как начислять з/п сотруднику, который работает по гражданскому договору в 1с (простая конфигурация бух учет в Украине)
Я вручную операцией оформляла.Не хотела справочник сотрудников засорять.Но в результате эти доходы и выплаты в 1ДФ автоматически не попадают.Опять же вручную нужно добавлять.Мне тоже интересно будет узнать другие варианты.
Подскажите, подоходный считаем после вычитания ЕСВ-удержания? Перечислять на р/счёт "Податок на доходи фізичних осіб від інших видів діяльності", а не на "Податок на доходи найманих працівників"? Удержание ЕСВ-2,6%, начисление ЕСВ-34,7% не зависимо от нашего класса риска?
И можно ли ГПД заключить на год, прописав, что оплата, согласно актов выполненных работ по окончанию каждого м-ца в теч., например, 5 дней? Обязательно ли в актах прописывать все работы подробно. У нас написание курсовых, дипломов. Можно вконце м-ца просто перечислить в акте работы и суммы заработанные за каждую работу?
Спасибо.


Подоходный считается от всей суммы.Ведь это не зарплата.Перечисляется на тот же счет,что и с сотрудников.
Удержания 2,6,начисления 34,7 независимо от класса риска.У нас договора еще с 2007г. и пролонгируются ежегодно с оплатой помесячно.Чем подробнее опишите работы,тем лучше.
Quote
olgau
Я вручную операцией оформляла.Не хотела справочник сотрудников засорять.Но в результате эти доходы и выплаты в 1ДФ автоматически не попадают.Опять же вручную нужно добавлять.Мне тоже интересно будет узнать другие варианты.
Напишите, пожалуйста, проводки. А выплачивать з/п этим сотрудникам по отдельной ведомости (у нас все через кассу получают)?
Підкажіть, будь-ласка, по подібній ситуації.
Я - ФО-П на ЄН. Хочу укласти договір ЦПХ з фізичною особою на розробку сайту.

1. Чи можу я укласти договір терміном на рік з виплатою в кінці строку?
2. Коли і куди звітуватись - тільки в кінці строку договору, чи кожного місяця?
3. Чи може така виплата робитись готівкою, а не по перерахунку.
4. Після проведення виплати, які проплати і звіти я повинен здати?
olgau , спасибо. А можно ли одним актом приёма выполненных работ закрыть несколько работ в течении м-ца? И обязательно ли в акте всё подробно описывать? Или можно написать, наприме, выполнена работа для ООО "...", ПП"..." и т.д.?
Спасибо.
Quote
olgau
Я вручную операцией оформляла.Не хотела справочник сотрудников засорять.Но в результате эти доходы и выплаты в 1ДФ автоматически не попадают.Опять же вручную нужно добавлять.Мне тоже интересно будет узнать другие варианты.

А почему "засорять"? Создать отдельную папку - и всех, кто по ГПД, в эту папку.
Quote
i_rin_ka
olgau , спасибо. А можно ли одним актом приёма выполненных работ закрыть несколько работ в течении м-ца? И обязательно ли в акте всё подробно описывать? Или можно написать, наприме, выполнена работа для ООО "...", ПП"..." и т.д.?
Спасибо.
обовязково необхідно прописувати всі виконані роботи, при чому, зверніть увагу на те, що не можна прописувати в договорі наприкл: охоронник, водій, бухгалтер, прибиральниця і т.д. а необхідно чітко прописати надані ними послуги або виконані роботи. також, на таких працівників не розповсюджуються правила внутрішнього розпорядку підприємства та виплачується не з/п, а винагорода.
справа в тому, що існують випадки, коли за результатами перевірки, з метою донарахування внесків договора ЦПХ визнаються трудовими договорами.
В 1с начислять можно как и простым сотрудникам, можно папочку отдельно в справочнике для них создать. А все данные по отчислениям в фонды есть в справочнике Налоги и отчисления (если у Вас не совсем старая конфигурация) Вот и начисляем нажав только одну кнопку. Там все для этого есть. С ув. Ольга
У меня такой вопрос: подскажите, у меня работает человек по договору ГПХ, на декретном месте, но сам отправляется в декрет. Могу ли я начислить ему больничный и имею ли я право на то чтобы сделать запись в трудовой книжке? спасибо. Очень жду
Имеют право на пособия засчет Фонда соц.страха только работники по трудовому договору.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036