Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Единый налог (юр.лицо) за январьconfused smiley

Відправлено користувачем krabs 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Подскажите пож-та, сколько все-таки платим единого налога за январь 43% или 100%. Насчитала единого 1000,00 грн. и не знаю платить 430грн. или 1000грн.?
ОТЗОВИТЕСЬ КТО ЗНАЕТ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮsmiling smiley
В соломенской налоговой сказали платить 43%smiling smiley
в Оболонской тоже сказали 43%, но обязательно на новые счета.


А новые счета уже есть?
На ПДФО нові рахунки знайшла, а єдиний податок теж не знаю, на які рахунки перераховувати.
Ну, подождем новых счетов для ЕН... До 19-го время терпит smiling smiley
А 57 % платить в ПФ что ли? Что-то среди счетов по ЕСВ 57 % нету..
А что с этими 57%? Они в ЕСВ не засчитываются?
Quote
krabs
А что с этими 57%? Они в ЕСВ не засчитываются?
я вот тоже не могу понять, что с ними делать?
вы платите сам ЕСВ полностью просто отдельно без всяких доплат и распределений, неужели это сложно осознать?
В Голосеевской налоговой сказали, что новые счета с 7 февраля и просили пока не платить.
Quote
Михаил
вы платите сам ЕСВ полностью просто отдельно без всяких доплат и распределений, неужели это сложно осознать?
Михаил, если бы все было так однозначно, вопросов бы не задавали. Что-то в Указе про упрощенку я не могу найти нормы, согласно которой в случае, если предприятие платит взносы в соцстрах на общих основаниях, единый платится по ставкам 4,3% без НДС и 2,58% с НДС. Исходя из чего это нужно осознавать, кроме домыслов? Инспектор сказал?
З.Ы.: допускаю, что я что-то пропустил. Укажите, пожалуйста, на однозначную норму в действующем законодательном акте.
Постановление 1196 от 27.12.2010
Вопрос-пример в цифрах : (условно)

за 01.11 начислен ЕН ЮЛ 10% - 500,00 грн.
43% - 215,00 грн - платим в бюджет
57 % - часть ЕН в ПФ - 285,00 грн.

Начислена з/пл 1000,00 грн., ЕСВ -36,77% = 367,70 грн

В ПФ платим : 367,70 - 285,00 =82,70 грн ??????????

Или не так ????
А если 57% от ЕН ЮЛ больше ЕСВ, то эту разницу надо платить на отдельный р/с в ПФ ???
Пример :
57% = 750,00 грн.
ЕСВ = 367,70 грн.
платим разницу - 382,30 грн на отдельный р/с в ПФ. ????????
Quote
SVETLANA 999

В ПФ платим : 367,70 - 285,00 =82,70 грн ??????????

Или не так ????

Светлана ничего не надо отнимать. Единый платите 43%, и ЕСВ полностью
Quote
SVETLANA 999
Вопрос-пример в цифрах : (условно)

за 01.11 начислен ЕН ЮЛ 10% - 500,00 грн.
43% - 215,00 грн - платим в бюджет
57 % - часть ЕН в ПФ - 285,00 грн.

Начислена з/пл 1000,00 грн., ЕСВ -36,77% = 367,70 грн

В ПФ платим : 367,70 - 285,00 =82,70 грн ??????????

Или не так ????

а почему платить в ПФ двумя суммами? Мне кажется просто делаете перечисление 367,70 грн. и все
А если 57% от ЕН больше, чем ЕСВ и эту разницу не заплатить, то будет не 10% ЕН, а меньше, думаю, что за это взгреют angry smiley , вот и выясняю, как правильно.
да, это вопрос правильный.
например налог 10000 грн.
4300 грн. платим в бюджет (на неизвестные пока новые счета). тут понятно.
а 5700 грн - вроде платим в ПФ. Но зарплата 2000 грн и начислено ЕСВ - 735,40 грн. Разницу доплачивать вроде и надо, а в отчете ее нет. Т.е. вроде и не надо. И если надо - по каким людям ее разбивать в отчете?
На сл. неделе начну долбить ПФ и ДПИ, пусть отвечают. cool smiley
Quote
SVETLANA 999
А если 57% от ЕН больше, чем ЕСВ и эту разницу не заплатить, то будет не 10% ЕН, а меньше, думаю, что за это взгреют angry smiley , вот и выясняю, как правильно.

Вчера общалась с аудиторами в ПФ как раз по поводу этих 57% от единого налога юрлица с наемными, которые причитаются Пенсионному фонду как ЕСВ.

Так вот в ПФ ничего не знают. У них открыты счета для перечисления ЕСВ с ФОТ наемных работников, для ЕСВ с физлиц-предпринимателей. А счета для доплаты этих 57%, превышающих ЕСВ с ФОТ у юрлица, нет. И неизвестно, будет ли. И что делать в таком случае, тоже неизвестно!
Quote
SVETLANA 999
На сл. неделе начну долбить ПФ и ДПИ, пусть отвечают. cool smiley

А как собираетесь долбить? Устно, ИМХО, смысла нет... Они сказали все, что смогли придумать. Может, сразу писать в Главное управление ПФУ?
Надо писать оф письма-запросы в ДПИ и ПФ, пусть оф отвечают. smiling smiley
Quote
SVETLANA 999
Надо писать оф письма-запросы в ДПИ и ПФ, пусть оф отвечают. smiling smiley

Ну да, ждали-ждали от них разъяснений, время прошло. А теперь когда они на те запросы ответят?confused smiley А платить единый уже через две недели нужно.
Если до 19-го не будет ясности, то я оплачу 57% на р/с ЕСВ, а когда будет оф ответ (срок -месяц для ответа), если надо будет, то напишу письмо на зачет или на перекидку.
Да, месяц. Мне еще посоветовали обратиться лично на Воровского, 16. Там на вопросы отвечают smiling smiley Сказали: "Может, Вам понравится и Вы уйдете довольными" smiling smiley
Мне нужна БУМАЖКА С ПОДПИСЬЮ И ПЕЧАТЬЮ , вот. Иначе потом доказывай им. Замучают.
Спасибо, Михаил. Я пропустил как-то это постановление.
Тока оно отвечает на вопрос - куда платить оставшихся 57% (на тот счет ЕСВ, на который мы платим по классу риска). А вот на вопрос зачитываются ли эти суммы в оплату ЕСВ по зарплате или нет - неизвестно. Фразу "як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" можно трактовать и как зачитывается, и как не зачитывается... Я по своим единщикам-юрлицам пока буду платить весь ЕСВ по зарплате и весь по единому - там использую, если можно будет.
Quote
andrey1254
Спасибо, Михаил. Я пропустил как-то это постановление.
Тока оно отвечает на вопрос - куда платить оставшихся 57% (на тот счет ЕСВ, на который мы платим по классу риска). А вот на вопрос зачитываются ли эти суммы в оплату ЕСВ по зарплате или нет - неизвестно. Фразу "як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" можно трактовать и как зачитывается, и как не зачитывается... Я по своим единщикам-юрлицам пока буду платить весь ЕСВ по зарплате и весь по единому - там использую, если можно будет.

так если не будут засчитывать эти 57%, кому нужен тогда тот единый?
2) начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог в соответствии с Указом Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) или фиксированный налог в соответствии с абзацами шестым - двадцать восьмым пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге с граждан", в порядке, определенном Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование";

3) единый налог или фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога или фиксированного налога подлежащего перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) и Законом Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1998 г. N 30 - 31, ст. 195) (кроме единого налога, который уплачивается в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года). При этом распределение средств единого налога или фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется;

т е. ЕСВ вы начисляете и уплачиваете согласно норм Закона 2464
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039899999999993