Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Так все таки, за какие грехи нас оштрафуют на 1 грн?

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В НК штрафы по недоимке прописаны, а вот эта 1 грн. до 30/06/11 за "любые нарушения" меня как-то смущает!
Если я не покажу в январе НО по НДС, так что, я обязану буду заплатить неоимку без штрафа 3-5%, а только 1 грн. в виде штрафа?А если в феврале я повторю такой финт, не умышленно ,конечно, не дай Бог))), так снова штраф 1 грн.???
Кто уже разобрался в этом вопросе?
И еще , самостоятельные штрафы по налогам -НДС, прибыль это ст.50 НКУ ?? Я имею ввиду это относится и к НДС ,и к налогу на прибыль?

"...Налогоплательщик, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:
а) либо направить уточняющий расчет и уплачивать сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором обнаружен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.
"

а ст. 123.1

123.1. В случае если контролирующий орган самостоятельно определяет суммы налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщика на основаниях, определенных подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.5, 54.3.6 пункта 54.3 статьи 54 настоящего Кодекса, —
влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость;
при повторном в течение 1095 дней определении контролирующим органом суммы налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость —
влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 50 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость;
при определении контролирующим органом суммы налогового обязательства, уменьшения суммы бюджетного возмещения и/или уменьшения отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость в течение 1095 дней в третий раз и более —
влечет за собой наложение на налогоплательщика штрафа в размере 75 процентов суммы начисленного налогового обязательства, неправомерно заявленной к возврату суммы бюджетного возмещения и/или неправомерно заявленной суммы отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль или отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость.
Я правильно понимаю, что штраф налагается на сумму заниженных расходов? и на сумму заниженного налогового кредита?или завышенного дохода и соответственно завышенного НО?????
Как понять - на что будет налагаться штраф???
Интересно, а если нарушение привело к недоимке на 500000, тада шо?


1грн. - штраф, налагаемый контр.органами
за самост.исправление ошибки - 3 или 5% в зависимости от способа исправления
штраф за убытки действительно есть - но за завышение убытков или за завышение отриц.значения по НДС или за завышение бюдж.возмещения
Quote
Виктория-3
1грн. - штраф, налагаемый контр.органами
за самост.исправление ошибки - 3 или 5% в зависимости от способа исправления
штраф за убытки действительно есть - но за завышение убытков или за завышение отриц.значения по НДС или за завышение бюдж.возмещения

Виктория!
1. Думаю ,немногие попадут под 1 грн., так как все равно проверяют пока еще прошлые периоды (ну какие хитрецы!На всех углах кричали, не бойтесь, не протестуйте против НКУ, штраф 1 грн.!).
А когда дека невовремя сдана-здесь вроде самоштрафа нет, но прописано для первого раза 170 грн., если опоздал с оплатой налогов-тоже самоштрафа нет, но предусмотрены штраф с пеней-во всех этих случаях, я думаю, тоже 1 грн. нет...как Вы думаете?))

2. А вот о штрафе за убытки - я ничего не поняла, растолкуйте, если несложно, еще раз)!
считаю, что за несдачу вовремя налог.декларации до июня 2011г. должен применяться штраф 1,00грн.
и за несвоевременную оплату тоже

а про убытки -все очень просто. Раньше было как? если бюджет не пострадал, вы не платите штраф, так? т.е. у вас убыток в декларации по прибыли 100тыс., а при проверке выяснили, что вы его завысили на 50тыс. Так вот раньше штрафа за это не было. а теперь есть.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027300000000008