Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Податкова декларація з податку на доходи фізичних осіб

Відправлено користувачем IREN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 21 з 106    Сторінки: ПершаПопередні1617181920212223242526НаступнаОстання
Quote
Ирина_А
В Декларации строка 07 расчетная = 03+05-06 (в программе ОПЗ считается автоматически). При отсутствии задолженности при выплате по ЗП до 7-го числа 07=03
.

каким образом? стр. 03 =1000
стр. 04= 750 ( не вычитается)
стр. 05 =250

стр. 06=500 (вычитается)

Итого 07 стр. 03+04-06=750

Как 07=03???
Quote
МОРОЗОВА
Итого 07 стр. 03+04-06=750

Как 07=03???
Итого 07 стр. 03+05-06=750.
Я так думаю, що згідно останніх листів , зокрема ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНи
(від 03.02.2011 р. N 1085/К/17-0714 Щодо оподаткування доходів фізичних осіб - підприємців) виплати СПДшникам за товари і послуги у місячну декларацію включати не потрібно?
Так як *Відповідно до п. 177.8 ст. 177 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від операцій, здійснюваних в межах обраних ним видів діяльності, суб'єкт господарювання, який нараховує (виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, який отримує такий дохід, надано копію свідоцтва про державну реєстрацію його як суб'єкта підприємницької діяльності.*

Хтось уже пілнімав раніше це питання, але ніхто не відповідає. Як хто думає? А як бути з 1-ДФ, там ж треба обов*язково вказувати. Ось і ще одна суперечність.


Quote
Тетяна
А якщо у мене дата виплати- 04,,02,11,р., то вказувати її, а не 07,02,11р.(граничний термін виплати за лютий) у графі 7 шапки декларації?
В письме написано, что дата выплаты з/п за 2 пол. мес., а не граничный срок. И в самой деке написано "визначена податковим агентом дата виплати доходів" (разумеется, что не позже 7 числа законодательно установленного). -
04.02.11г.
Quote
Тетяна
Хтось уже пілнімав раніше це питання, але ніхто не відповідає. Як хто думає? А як бути з 1-ДФ, там ж треба обов*язково вказувати. Ось і ще одна суперечність.

А я вообще не понимаю, почему этим заморачиваться." Деларация з ПОДАТКУ НА ДОХОДИ". Вот в ней отражается только то, что касается НДФЛ. а 1 ДФ- "СУМИ ДОХОДУ, нарахованного..."..ЧП-шнику вы выплатили доход, потому и отразили в 1ДФ. Но так как НДФЛ не отражали, то никакого отношения данная выплата к Декларации не имеет.
07 должна быть равна 04, уже говорилось об этом, в противном случае у вас недоимка просто
А у кого отпускные были выплачены:
в декабре 2010 за январь 2011 - начислены по ведомости в январе (на 01.01.11г. переплата)
в январе 2011 за февраль 2011 - начислены по ведомости будут в феврале
В какой стр. отобразить?
Тетяне - если у Вас дата выплаты ЗП 4-число, то конечно надо писать 4. А 7-е пишется в любом случае согласно закона 2559 (см. п. 3.1.7 Инструкции-письмо ГНАУ) "та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата"

МОРОЗОВОЙ : я написала, что 07=03 в случае отсутствия каких-либо задолженностей
строки 05 и 06 заполняются при наличии определенных задолженностей

Я как раз и хотела обратить внимание на этот факт, который вытекает из заполнения Додатка при ошибке.Или опять у налоговиков декларацию и Додаток писали разные люди в разных кабинетах.

Просто я заполнила декларацию за январь вроде бы согласно Инструкции, но по своему пониманию. А потом пришлось рассмотреть вариант заполнения исправления за январь и вот тут "мое понимание" претерпело изменения и поняла (?), что неправильно заполнила декларацию. Ну думаю до 20 марта еще появятся варианты.
Quote
tinusik
А у кого отпускные были выплачены:
в декабре 2010 за январь 2011 - начислены по ведомости в январе (на 01.01.11г. переплата)
в январе 2011 за февраль 2011 - начислены по ведомости будут в феврале
В какой стр. отобразить?

Не совсем правильно так делать. Если вы принципиально не начисляете в январе отпускные февраля, то по идее в начислении НДФЛ отпускные февраля не отражаются в учете и в декларации за январь, показываете только перечисления НДФЛ.
Quote
Михаил
07 должна быть равна 04, уже говорилось об этом, в противном случае у вас недоимка просто

А как же "срок оплаты 10 календарных дней после даты подачи Декларации"?
Quote
Marina D.
Quote
tinusik
А у кого отпускные были выплачены:
в декабре 2010 за январь 2011 - начислены по ведомости в январе (на 01.01.11г. переплата)
в январе 2011 за февраль 2011 - начислены по ведомости будут в феврале
В какой стр. отобразить?

Не совсем правильно так делать. Если вы принципиально не начисляете в январе отпускные февраля, то по идее в начислении НДФЛ отпускные февраля не отражаются в учете и в декларации за январь, показываете только перечисления НДФЛ.
А как теперь отобразить переплату по налогу, которая образовалась на 01.01.11г. в связи с выплатой отпуска в декабре начисленного по ведомости в январе?
Quote
Михаил
07 должна быть равна 04, уже говорилось об этом, в противном случае у вас недоимка просто
А как же быть если з/пл и ПДФО перечислены до срока указаного в стр.7 шапки деки, тогда стр.06=14=0 и выходит что 07= 03(ПДФО января )+ 05( ПДФО декабря уплачен в январе) -0. И мои обязательства за январь составляют ПДФО января и декабря, хотя декабрь уплачен в начале января.????
Михаил хотелось бы Ваше мнение прочесть в таком случае как 07 будет равно 04, а если показать в 06 строке и отнять ПДФО января тогда получается 07=04. так что игнорировать примечанием что з/пл и ПДФО считается выплаченной в срок до 07.02. ?
Quote
Marina D.
Quote
tinusik
А у кого отпускные были выплачены:
в декабре 2010 за январь 2011 - начислены по ведомости в январе (на 01.01.11г. переплата)
в январе 2011 за февраль 2011 - начислены по ведомости будут в феврале
В какой стр. отобразить?

Не совсем правильно так делать. Если вы принципиально не начисляете в январе отпускные февраля, то по идее в начислении НДФЛ отпускные февраля не отражаются в учете и в декларации за январь, показываете только перечисления НДФЛ.
А как тогда, например, справку о доходах выдавать, если отпуск начислять в месяце выдачи, а по табелю? Ведь в месяце выдачи будет большая сумма, а в следующем и вовсе маленькая! В справке на субсидию это еще какую роль может иметь winking smiley!!!
Quote
МОРОЗОВА
Quote
Михаил
07 должна быть равна 04, уже говорилось об этом, в противном случае у вас недоимка просто

А как же "срок оплаты 10 календарных дней после даты подачи Декларации"?

сроки уплаты НДФЛа указаны в 168й статье
Quote
detektiv
Quote
Михаил
07 должна быть равна 04, уже говорилось об этом, в противном случае у вас недоимка просто
А как же быть если з/пл и ПДФО перечислены до срока указаного в стр.7 шапки деки, тогда стр.06=14=0 и выходит что 07= 03(ПДФО января )+ 05( ПДФО декабря уплачен в январе) -0. И мои обязательства за январь составляют ПДФО января и декабря, хотя декабрь уплачен в начале января.????
Михаил хотелось бы Ваше мнение прочесть в таком случае как 07 будет равно 04, а если показать в 06 строке и отнять ПДФО января тогда получается 07=04. так что игнорировать примечанием что з/пл и ПДФО считается выплаченной в срок до 07.02. ?

много текстаsmiling smiley если вы имеете тот механизм какой был в ДФ, то здесь он не работает, всё по факту
Quote
tinusik
Quote
Marina D.
Quote
tinusik
А у кого отпускные были выплачены:
в декабре 2010 за январь 2011 - начислены по ведомости в январе (на 01.01.11г. переплата)
в январе 2011 за февраль 2011 - начислены по ведомости будут в феврале
В какой стр. отобразить?

Не совсем правильно так делать. Если вы принципиально не начисляете в январе отпускные февраля, то по идее в начислении НДФЛ отпускные февраля не отражаются в учете и в декларации за январь, показываете только перечисления НДФЛ.
А как тогда, например, справку о доходах выдавать, если отпуск начислять в месяце выдачи, а по табелю? Ведь в месяце выдачи будет большая сумма, а в следующем и вовсе маленькая! В справке на субсидию это еще какую роль может иметь winking smiley!!!

справка на субсидию - это конечно серьезно. Ну А шо делать? Это у вас при таких случаях каждый раз Дт сальдо счета 661.
Quote
Тетяна
А якщо у мене дата виплати- 04,,02,11,р., то вказувати її, а не 07,02,11р.(граничний термін виплати за лютий) у графі 7 шапки декларації?
Там же написано визначена податковим агентом, т.е. ваша.
Повторюсь еще в этой теме.smiling smiley
Мое личное мнение, что руководствоваться письмом 4485 в отношении заполнения п.6 и п.14 нельзя.
Во-первых, это налоговая декларация, в отличие от старой 1ДРФ, во всех строчках четко написано "звітний (податковий) період", а податковий період - по кодексу ст.34,1,3 и это не период с 1 января по ту дату, которую мы ставим в шапке декларации, а календарный месяц.
И в стр.14 написано - задолженность на 1 число, срок по которой не настал, конкретно 1, а не с 1по 7!!
Тогда в ст.7 у нас всегда будет сумма= ст.4, если нет переплат или недоимок, т.е. то что мы должны были уплатить в течении месяца при выплате доходов.
Quote
Михаил
[
много текстаsmiling smiley если вы имеете тот механизм какой был в ДФ, то здесь он не работает, всё по факту
Я, действительно, очень уважаю ваше мнение. И отображение 07=04 очень логично. Но можем ли мы быть абсолютно уверены в этом, почему уже на протяжении нескольких дней мы читаем совершенно противоречивые объяснения и "прыклады " заполнения?
Quote
МОРОЗОВА
Quote
Михаил
[
много текстаsmiling smiley если вы имеете тот механизм какой был в ДФ, то здесь он не работает, всё по факту
Я, действительно, очень уважаю ваше мнение. И отображение 07=04 очень логично. Но можем ли мы быть абсолютно уверены в этом, почему уже на протяжении нескольких дней мы читаем совершенно противоречивые объяснения и "прыклады " заполнения?

Ни в чем на сегодня нельзя біть увереннім. Будем надеяться, что все же будут разумные официальные разъяснения.
почему разные ? заполняйте по их письму-инструкции, вы на это и выйдете
ЛВИ, своё слово они уже сказали. на что были способны конечно smiling smiley
В стр.06 отражается НДФЛ который следует перечислить с 1 по 7 число следующего месяца после отчетного. Если все расчеты по НДФЛ произведены (перечислены) в отчетном месяце, то стр. 06 = 0.
Можно так перефразировать : У рядку "06" вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована (утримана) з доходів у звітному (податковому) періоді, але не перерахована до бюджету у зв'язку з невиплатою (ненаданням) доходів повністю або частково по терміну, визначеному у рядку 7 Декларації. У разі повної виплати доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0)
Я писала в начале своего вопроса, что сначала сама заполнила декларацию по "своим понятиям" и строка 07 у меня получилась равна строке 04. В моем случае при выплате в январе зарплаты за декабрь и аванса за январь 07=04= НДФЛ (перечисленный)за декабрь + НДФЛ(перечисленный) за аванс января или, по другому, 07=03+05-06 = НДФЛ на всю ЗП января (р.03) + НДФЛ перечисленный за декабрь (05) - НДФЛ за вторую половину января (не перечисленный до 1 февраля).
Но вот так случилось, что я допустила ошибку в начислении и перечислении НДФЛ в январе и делая додаток по исправлению ошибки в феврале рука не подымается написать в строке 01 Додатка сумму со строки 07 Декларации за январь. На мой взгляд, там надо поставить сумму со строки 03 Декларации. Вобщем этот Додаток и поколебал мою уверенность в равенстве 07 и 04. Либо он все-таки не корректно составлен по отношению к строкам исправляемой декларации.
А что вас смущает в этом Додатке ? Там вы просто не расшифровываете свою ошибку, как например при исправлении НДС, а тупо заполняете - показала 5000, должна была 5200, извинитеsmiling smiley + 200 и пеня.
Смущает, что если 07=04, то там нет всего НДФЛ за январь, который корректируется в Додатке.

Надеюсь, что до 20 марта прояснится.

Спасибо за отклики.
а я заплуталась з рядком 06....в консультації від податків написано, що за 2 пол зп за січень ПДФО не попадає, якщо зп виплачено до 07.02, але тоді р04 не буде =07 ...((
Кто сдал все-таки до 21.02.11 этот отчет исходя из своего понимания, а получив инструкцию понял, что логика у ГНИ совсем другая. Теперь, как я понимаю, мы должны до 20.03.11 сдать "звитну нову" за январь и "звитну" за февраль. Я правильно мыслю или меня логика опять подведет?
запуталась все таки с стр.07
03-начислено допустим 800,00 с ЗП за январь
04-перечислено с аванса 500,00
05-ничего НДФЛ за декабрь перечислен в декабре
06- разница 03-04= 300,00 за вторую половину января
07- 800+0-300= 500,00 снова таки то что я уже перечислила с аванса.А по идее должно быть 300
может они хотят в стр. 07 видеть не общую сумму НДФЛ начисленного за январь,а только то что уже было уплачено .,т.е. підлягає перерахуванню в бюджет (с аванса)?
У кого какие мнения по такому заполнению?

**********Работа - не деньги! Она не заканчивается!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 21 з 106    Сторінки: ПершаПопередні1617181920212223242526НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050899999999998