Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Податкова декларація з податку на доходи фізичних осіб

Відправлено користувачем IREN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 65 з 106    Сторінки: ПершаПопередні6061626364656667686970НаступнаОстання
Михаил , Я села и расписала этот отчет за 3 месяца, с учетом того, что март закрыт в марте, И вот в мартовской 07 строке вылазит строка 05!! И если сложить 3 месяца 03 строки и сравнить с суммой 07 то разница вылазит именно в размере 05 строки за 2 месяца!! УРРА Я НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛАСЬ!!!!!!!!
Что ставить при своевременной выплате з/ п в
стр.02
стр.04
факт или то что будет перечислено и выдано до 07 числа?
Во всех примерах стоит факт!


Quote
sashurka
Было с собой несколько вариантов отчета, в надежде, что что-то прояснится. Консультация работает по вт. чт . и пятнице..Сегодня кабинет закрыт- и фиг у кого что спросишь.. Вобщем, сдала отчет в таком виде, -
стр.1: Кт 661 за отчет.период
стр.2: Дт 661 - Кт 301 -//-
стр.3: Дт 661 - Кт 6411 -//-
стр.4: Дт 6411 - Кт 311 -//-
стр.5: С-до на нач.отчет.периода по 6411
стр.6: С-до на конец отчет.периода по 6411
стр.7 - по формуле (=стр.4)
хотя з\п платим 7 и 22 числа.. Сколько людей- столько и мнений...и вариантов отчетов. Веселуха!!!!

Сдала в таком же виде как и Вы. А там будет видно)
Вообще запуталась, на 01.01.2011г. переплата по НДФЛ 5,78грн.

05.01.2011г. перечислили 20грн. за вторую половину декабря, хотя ничего не должны были перечислять, а если брать по начислениям и не смотреть на переплату, то должны были перечислить за вторую половину декабря 9,53грн И что тогда писать в 05 строке 9,53 или 20,00?Еще перечислили 22.01.2011г. НДФЛ с аванса за январь 265,22нрн. Если пишу так:


03=278,77
04=285,22
05=9,53
06=0(выплатили все по срокам 05.02.2011г.)
07=288,30
т. е получается недоимка хотя на самом деле переплата
или писать в 05стр. 20,00грн. Может у кого-нибудь тоже есть такая ситуация, помогите пожалуйста!!!!!
Здравствуйте.
Я не училась на бухгалтера, но работать приходится.
Уважаемые товарищи, если вам не сложно, не могли бы вы расписать мне формулами расчет этой декларации с 01-07 пункты (у меня минимальная зарплата 941грн.).
Надоело смотреть на налоговиков, как баран.
Quote
Natali27
Михаил , Я села и расписала этот отчет за 3 месяца, с учетом того, что март закрыт в марте, И вот в мартовской 07 строке вылазит строка 05!! И если сложить 3 месяца 03 строки и сравнить с суммой 07 то разница вылазит именно в размере 05 строки за 2 месяца!! УРРА Я НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛАСЬ!!!!!!!!

у Вас в мартовской 4 строка не равняется 7 ????
maloedetya, а вы почитайте 65 стр этой темы и поймете... тут столько вариантов расчета - на любой вкус..
Quote
Natali27
УРРА Я НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛАСЬ!!!!!!!!
А можете поделиться своими изысканиями? Буду благодарна!!!smoking smiley
Quote
taylor
Quote
Михаил
вы меня конечно извините, но там в Полтаве полный бред и строки по-моему каждая сама по себе и ничего не увязано
/////////////////////////////////////////////////////////////////////
ЗГОДЕН! Це що? В кожному місті свої Закони і Правила заповнення? Полтава,Чернігів, Вишгород, Київ, Дурдом!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote
askob
ArtemidaX, сдавалась в Червонозаводском, народу было просто пипец, пришла к 9, сдала в 10-40, а люди стояли в очереди передо мной, которые занимали очередь с 7-30!
Quote
ArtemidaX
О-О
абалдеть!!!!
а я в Киевскую завтра ! это ж самый ад !!!!!
думала к 9-ти подъехать, трындэц....
Quote
sashurka
Было с собой несколько вариантов отчета, в надежде, что что-то прояснится. Консультация работает по вт. чт . и пятнице..Сегодня кабинет закрыт- и фиг у кого что спросишь.. Вобщем, сдала отчет в таком виде, -

хотя з\п платим 7 и 22 числа.. Сколько людей- столько и мнений...и вариантов отчетов. Веселуха!!!!

цунами маразматической идеи авторов на виду!
Quote
Режиссер
Я тоже так сдала и не парюсь... Все привязались к этой 7 строчке , по моему эта строчка вообще типа как справочная , инспектора сами не знают как будет отражаться в лицевом счете : 7 строчка или 3
мне интересно, что твориться в программных базах налоговых? потянут ли ВСЕ эти отчёты их базы? программисты на предприятиях закипают и ругаются на своём этнос-программном языке ....

ВОПРОС! Что такого ОСОБЕННО скрытого покажет этот отчёт для доходной части госбюджета?
Quote
Natali27
Михаил , Я села и расписала этот отчет за 3 месяца, с учетом того, что март закрыт в марте, И вот в мартовской 07 строке вылазит строка 05!! И если сложить 3 месяца 03 строки и сравнить с суммой 07 то разница вылазит именно в размере 05 строки за 2 месяца!! УРРА Я НАКОНЕЦ РАЗОБРАЛАСЬ!!!!!!!!


согласна
сама расписала, так и есть, сумма к оплате (стр.07) за три месяца больше суммы перечисленного обязательства (стр.03) на сумму 05 строк декларации за февраль+март...

каков вывод?
Quote
Режиссер
maloedetya, а вы почитайте 65 стр этой темы и поймете... тут столько вариантов расчета - на любой вкус..
и что никто до сих пор не сдал? есть же правильный(
стр.03 имела ввиду *начисленного обязательства
Quote
maloedetya
Quote
Режиссер
maloedetya, а вы почитайте 65 стр этой темы и поймете... тут столько вариантов расчета - на любой вкус..
и что никто до сих пор не сдал? есть же правильный(

теоретически - да
но никто не знает какой из них
даже сами законодатели походу )
Сегодня в налоговой сказали, что наконец то получили программу, которая будет обрабатывать отчет.Из разговора сделала выводы что вариант Марина Д. самый правильный, т.е по сути эта декларация месячный 1 ДФ, на вопрос зачем? ответ: штрафоватьspinning smiley sticking its tongue outЗавтра утром точно узнаю, что там в программке.
Приведу свои доводы по заполнению декларации (ни кому не навязываю, просто хочу поделиться).

В графе "7" не зря придумали "дату погашения налогового обязательства", в частности по ЗП за вторую половину месяца, которую нужно отразить не позже 7 числа.

3.1.7. У рядку "7" вказується дата виплати доходу за звітний період з врахуванням норм Закону України від 23.09.2010 N 2559-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" (дата виплати заробітної плати за другу половину місяця).

При неодноразовій виплаті доходів у звітному місяці сплата податку здійснюється з дотриманням вимог пп. 168.1.2 п. 168 ст. 168 Кодексу.

Я считаю, что все расчеты относятся именно к 7 числу следующего месяца. Потому что Декларация месячная и всё-таки каким-то образом связана с квартальным 1 ДФ.
С 01.01.2011г. новая инструкция по заполнению квартального 1 ДФ под № 1020. Она конечно существенно не изменилась, НО как и было ранее в стр. 3а, 3, 4а, 4 при своевременных выплатах отражали и будем отражать все три месяца полностью в отчетном квартальном 1ДФ, т.е. текущие выплаты и перечисления до 7 числа после отчетного квартального периода включаются в эти строки.

3.2. У графі 3а "Сума нарахованого доходу" відображається (за звітний квартал) дохід, який нараховано фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов'язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

Нарахований дохід відображається повністю, без вирахування податку на доходи фізичних осіб, суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, суми податкової соціальної пільги за її наявності.

3.3. У графі 3 "Сума виплаченого доходу" відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.

Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни у наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена у лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена у березні), за березень (нарахована у березні та виплачена у квітні).

3.4. У графі 4а "Сума нарахованого податку" відображається сума податку, нарахованого та утриманого з доходу, нарахованого платнику податку згідно із законодавством.

3.5. У графі 4 "Сума перерахованого податку" відображається фактична сума перерахованого податку до бюджету (хотя остаток НДФЛ перечисляем в следующем месяце после отчетного квартального периода, и он включается в эту графу).
_____________________________________________________________________________________________________

1. Из инструкции № 4485 (которую мы не можем проигнорировать, потому что на сегодняшний день она является единственным официальным источником) делаем вывод:

У рядку "06" вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована (утримана) з доходів у звітному (податковому) періоді, але не перерахована до бюджету у зв'язку з невиплатою (ненаданням) доходів повністю або частково по терміну, визначеному у рядку 7 Декларації. У разі повної виплати доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0).

В этой строке 06 ставим сумму НДФЛ, которая в свою очередь не перечислена в связи с невыплатой доходов по "Дате погашення податкового зобов'язання з податку (визначена податковим агентом дата виплати доходів)", которая определена в графе 7. В противном случае, стр. 06 как и стр. 14 равны 0.

строку "05" заполняем из строки 06 предыдущей декларации, если конечно были эти перечисления в текущем месяце. Потому что уже приводились здесь много раз примеры, что если ставим в 05 строку выплаты до 7 числа, обязательства в стр. 07 удваиваются на сумму этих перечислений до 7 числа.
Поэтому не остается ничего делать, как отражать в Декларации начисления в стр. 01 и 03 фактически за месяц, а перечисления в стр. 02 и 04 - с 7 по 7 число при своевременных выплатах, повторю по "Дате погашення податкового зобов'язання з податку (визначена податковим агентом дата виплати доходів)", которая определена в графе 7.

Я понимаю что
рядок 7 "Сума податку на доходи фізичних осіб, яка підлягає перерахуванню в бюджет за підсумками поточного звітного (податкового) періоду",
срок оплаты которой составляет по "Дате погашення податкового зобов'язання з податку (визначена податковим агентом дата виплати доходів)", которая определена в графе 7, т.е. до 7 числа следующего месяца за отчетным.

Таким образом при своевременных выплатах ЗП, мы имеем 03=04=07. 05, 06, 14 =0.
Quote
maloedetya
и что никто до сих пор не сдал? есть же правильный(
правильных НЕТ! потому, что сам отчёт ошибочный! сдавайте пустой отчёт и НЕ ПАРЬТЕСЬ!!! всё равно он отменяется.

С уважением!
Миранза Ли
ясно
поскольку Natali27 на радостях сбежала) скажу сама, 05 стр. не заполнять... это по логике, если подгонять отчет ))))
хотя .... тогда это противоречит всеми изъеженному письму N 4485/7/17-0217, в котором указано :
В строке «05″ указывается сумма налога на доходы физических лиц, которая начислена в предыдущих налоговых периодах но перечислена в текущем отчетном периоде.


и вот шо с этим делать?
здравый смысл говорит, ставить нолики, но поскольку сам отчет лишен какой-либо логики, то здесь она не работает )
Марина, большое Вам спасибо за участиеthumbs up и доступные разъяснения!
Quote
Klubnika
по сути эта декларация месячный 1 ДФ, на вопрос зачем? ответ: штрафоватьspinning smiley sticking its tongue out
штраф 1 грн
если из принципа НЕ платить эту 1 грн, то и её не будут начислять!
Quote
Miranza
Quote
maloedetya
и что никто до сих пор не сдал? есть же правильный(
правильных НЕТ! потому, что сам отчёт ошибочный! сдавайте пустой отчёт и НЕ ПАРЬТЕСЬ!!! всё равно он отменяется.


Вы кто-то из законодателей?
Никаких толковых предложений, только камни
Marina D.-вы умничка..и вам действительно человеческое "спасибо"..сами сдались и не ушли с темки, а пытаетесь разложить все по полочкам остальным неопределившимся thumbs upsmiling smiley
Сдала сегодня .....заполнила как Марина Д.
Quote
ArtemidaX
Вы кто-то из законодателей?
Никаких толковых предложений, только камни
из законодателей!
Вам навязали бетонную плиту чего-то маразма, и Вы хотите это понять и применить. Каждый народ имеет ТО правительство, которое оно заслуживает.
вопрос может и не в тему, но все же: ФИО директора и главбуха пишем полностью или только инициалы??hot smiley
Еще один пример заполнения декларации появился сегодня на Лиге-Закон (очень своевременно, странно что не 21 числа). Очуметь можно, бред бредом!
Отчет за февраль:
начисления за 02.11 - 300 000 из них:
200 000 - з/п за вторую половину января !!!
100 000 - аванс за первую половину февраля
перечисления за 02.11 - 245 820 из них:
163 880 - з/п за вторую половину января (5.02 выплачено)
81 940 - аванс за первую половину февраля (20.02 выплачено)



01=300 000
02=245 820
03=43 380
04=43 380
05=28 920
06=28 920
07= 43 380
14= 63 880
15=0
Quote
Miranza
Quote
ArtemidaX
Вы кто-то из законодателей?
Никаких толковых предложений, только камни
из законодателей!
Вам навязали бетонную плиту чего-то маразма, и Вы хотите это понять и применить. Каждый народ имеет ТО правительство, которое оно заслуживает.

а вот не надо здесь намекать на то, что мы тут все идиоты, поэтому и правительство у нас такое!
а мое мнение таково, что даже если отчет отменят, то никто не отменит необходимость его сдачи, за тот период, в котором он будет действовать!!! и соответственно штрафы за эти периоды!
как аналогия - коммунальный отменили с 2011, но это не значит, что не надо было его сдавать в 2011 году за 2010!
Quote
ladyN
вопрос может и не в тему, но все же: ФИО директора и главбуха пишем полностью или только инициалы??hot smiley

написала иницыалы, там же так и написано)
Клотильда, а Вас тоже как у Марины Д на 01.01.2011 все по нулям?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 65 з 106    Сторінки: ПершаПопередні6061626364656667686970НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050599999999995