Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Распределение входящего НК по-новому?!

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
И все-таки, как у Вас у всех в 1С-7 (для тех, у кого она стоит) получается навести порядок в проводках по НДС.
1.В Реестре не возможно распределить НК как положено, автоматом, в гр.9-10 с "-", а в 11-12 с "+" - только вручную, и на проводках это никак не отражается , хотя нам как раз и надо отразить..
2. в Записях приобретения проводки по НК не делаются, как Вы обходитесь без программирования?
А в какой строчке деки записать откоректированый НК с "-" в 16.4? или где- не там?
У меня в янвера 2011г были все необлагаемые операции, в феврале необлагаемых-10 000, облагаемых 62 500 (уже без НДС), коэфф. 0,862. Какой коэфф. мне применять в феврале? И как быть с последующими месяцами. Спасибо


Quote
Vita08
У меня в янвера 2011г были все необлагаемые операции, в феврале необлагаемых-10 000, облагаемых 62 500 (уже без НДС), коэфф. 0,862. Какой коэфф. мне применять в феврале? И как быть с последующими месяцами. Спасибо

а в 2010г. было только необлагаемые?
Quote
Optumistochka
А в какой строчке деки записать откоректированый НК с "-" в 16.4? или где- не там?

сие пока неведомо
я думаю, либо в 16.4 + прил.1, либо в самом реестре распределить НК по каждой НН - тогда оно отразится в прил.5 и, соотв-но, само разобьется между стр.10.1 и 11.1
Quote
Optumistochka
А в какой строчке деки записать откоректированый НК с "-" в 16.4? или где- не там?

В 16.4 попадают совсем другие корректировки.Распределение НК попадает в кол.10.1 и 10.2 декларации и соответственно в додаток 5.Декларация то старая осталась и в ней ничего не менялось.А реестр новый и там эти распределения по новому уже отражаются.В новой декларации,наверное,по другому будет.Я ее не видела пока.
Quote
tiger1
И все-таки, как у Вас у всех в 1С-7 (для тех, у кого она стоит) получается навести порядок в проводках по НДС.
1.В Реестре не возможно распределить НК как положено, автоматом, в гр.9-10 с "-", а в 11-12 с "+" - только вручную, и на проводках это никак не отражается , хотя нам как раз и надо отразить..
2. в Записях приобретения проводки по НК не делаются, как Вы обходитесь без программирования?

Без программирования никак не обойтись.Я с этим намучалась в свое время-вручную проводки отражать по каждой налоговой.Позже мне доделали книгу приобретения, чтобы проводки формировались отдельно по НК и по сумме,которая не попадает в НК.Но эта система теперь не совпадает с заполнением реестра и его нужно вручную корректировать.
вопрос :
в 2010 году НКУ не действовал и тогда были другие НЕоблагаемые операции (по ним делался все так же распределение)
вопрос - сейчас считать коэффициент по данным деклараций и по тем старым суммам или поднимать весь доход и пересматривать его под призмой ПКУ??
Quote
Пони
вопрос :
в 2010 году НКУ не действовал и тогда были другие НЕоблагаемые операции (по ним делался все так же распределение)
вопрос - сейчас считать коэффициент по данным деклараций и по тем старым суммам или поднимать весь доход и пересматривать его под призмой ПКУ??

А как вы считали раньше и как собираетесь под призмой ПКУ?У нас операции остались те же и считала я так же.
Quote
olgau
А как вы считали раньше и как собираетесь под призмой ПКУ?У нас операции остались те же и считала я так же.

хорошо Вам smiling smiley
а у меня есть услуги, которые раньше были НДСные а сейчас они не объект = такие как инжиниринг, информатизация..да и те же бух.и юр.услуги!
считать коэфф-нт нужно исходя из данных 2010 года
Quote
Пони
Quote
olgau
А как вы считали раньше и как собираетесь под призмой ПКУ?У нас операции остались те же и считала я так же.

хорошо Вам smiling smiley
а у меня есть услуги, которые раньше были НДСные а сейчас они не объект = такие как инжиниринг, информатизация..да и те же бух.и юр.услуги!

А какая разница,какие сейчас не облагаются?Вы должны посчитать коэффициент необлагаемых операций,которые были у вас в прошлом году.И применять его в этом году.А в следующем году будете применять коэффициент этого 2011 года.
Quote
olgau
Quote
Optumistochka
А в какой строчке деки записать откоректированый НК с "-" в 16.4? или где- не там?

В 16.4 попадают совсем другие корректировки.Распределение НК попадает в кол.10.1 и 10.2 декларации и соответственно в додаток 5.Декларация то старая осталась и в ней ничего не менялось.А реестр новый и там эти распределения по новому уже отражаются.В новой декларации,наверное,по другому будет.Я ее не видела пока.

а какая ответственность за неверное заполнение? какой штраф за неправильную строчку?(((
Главное,чтобы сумму НДС правильно посчитали.А за неправильное заполнение максимум админштраф.А может даже 1 грн.,если она может быть применена в данном случае.
В 2010 годау были все облагаемые операции.
Повторюсь, если в 2010 году были все операции облагаемые, то как считать коэффициент? Спасибо
Quote
Vita08
У меня в янвера 2011г были все необлагаемые операции, в феврале необлагаемых-10 000, облагаемых 62 500 (уже без НДС), коэфф. 0,862. Какой коэфф. мне применять в феврале? И как быть с последующими месяцами. Спасибо

По логике закона (п199.3 НКУ) у вас в январе появились необлагаемые операции и их коэффициент 100%.Т.Е. облагаемых коэффициент 0.К сожалению вы теперь весь год не сможете отразить никакого налогового кредита.И только по итогам 2011г. пересчитаете коэффициент и отразите НК.
тогда так:

199.3. Плательщики налога, у которых в течение предыдущего календарного года отсутствовали необлагаемые операции, а такие необлагаемые операции начали осуществляться в отчетном периоде, а также вновь созданные плательщики налога проводят в текущем календарном году расчет части использования приобретенных товаров/услуг между налогооблагаемыми и необлагаемыми операциями на основании расчета, определенного по фактическим данным объемов по поставке налогооблагаемых и необлагаемых операций первого отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие операции.

Расчет части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между налогооблагаемыми и необлагаемыми операциями подается в орган государственной налоговой службы одновременно с налоговой декларацией отчетного налогового периода, в котором задекларированы такие налогооблагаемые и необлагаемые операции.

потом целый год используете этот коэфф-нт, в конце года- перерасчет
А мне в налоговой сказали, что если в январе все операции были, которые не явл. объектом обложения НДС (в прошлом году - все облагаемые), то расчет подавать не нужно, т.к. он подается, если есть облагаемые и не облагаемые.
В январе не было никаких операций, в феврале пошли налогооблагаемые и необлагаемые операции, то считаем коэфф. по оборотам февраля и целый год им пользуемся? Спасибр, извините за уточнения, я просто в шоке...
Я попробывала сдать НДС за январь с респраделенным НК в Деснянском р-не. Поставила через строку 16.4. Без додатка не приняли, хотя в Святошинской консультировали имеено так. В Деснянской сказали, что через строку 10.1 (хотя сами до конца не розобрались и единого порядка не выработали). Поэтому я совсем не отобразила НК (у меня 95% необлагаемых).
Quote
Практика
Я попробывала сдать НДС за январь с респраделенным НК в Деснянском р-не. Поставила через строку 16.4. Без додатка не приняли, хотя в Святошинской консультировали имеено так. В Деснянской сказали, что через строку 10.1 (хотя сами до конца не розобрались и единого порядка не выработали). Поэтому я совсем не отобразила НК (у меня 95% необлагаемых).

Конечно,в налоговых у нас страшные все умники.Зачем изобретать велосипед? Я уже 5 лет распределяю налоговый кредит.И всегда эти операции попадали в колонки 10.1 и 10.2.И в этом году ничего не изменилось.Изменился порядок распределения в реестре.
А если мы просто посредник, никакой деятельности не ведем просто перезаказываем (реклама) и предоставляем акты выпол. работ, заказчику-нерезиденту, аренда, канцтовары и телефон... Все равно распределять??
Quote
Alina
А если мы просто посредник, никакой деятельности не ведем просто перезаказываем (реклама) и предоставляем акты выпол. работ, заказчику-нерезиденту, аренда, канцтовары и телефон... Все равно распределять??

Так реклама же облагается НДС.Что у вас необлагаемого из доходов?
Попробую сделать выводы из всего вышесказанного (ИМХО,естественно smiling smiley на сегодняшний день.

Общая идея распределения НК не меняется и в НКУ.
Кто с этим сталкивался-принципы остаются те же.

Исключения:
-периодичность определения коэффициента
-заполнение реестра
-заполнение додатка 5
-заполнение новой декларации по НДС (возможное )

1.Коэффициент распределения

-Определяется:
Облагаемые операции (ОО) / на операции периода - облагаемые (ОО) и необлагаемые (НО)
- за 2010г.
-или за первый период 2011г.,в котором появляются как ОО,так и НО.

-Оформляется:
бух.справкой и справкой для ГНАУ

-Применяется:
Один и тот же в течении всего года;

Только в периоды,когда были как ОО,так и НО

К операциям,требующим распределения НК (т.е.таким,кот.используются и в НО и в ОО операциях).
(ИМХО:за месяц берется вся сумма НК по всем операциям,требующим распределения и коэффициент применяется к этой общей сумме)

-Изменяется:
В конце года делается корректировка с использованием коэффициента,рассчитанного за этот же год.

2.Реестр

В конце месяца,в котором происходило распределение НК на основании бух.справки:

-к налоговым,по кот. делается распределение добавляется буква "Р"

-в конце реестра за месяц делается одна запись,корректирующая НК --по графам 9 и 10 с минусом,по графам 11 и 12 с плюсом.
(ИМХО-в графе 5 должен стоять вид документа- БО или прочерк )

и далее еще более ИМХО smiling smiley:
3.Додаток 5
Аналогичная запись должна появится в конце раздела 2 с использованием граф 4 и 5 (с минусом по стр.10.1 и с плюсом по стр. 10.2)

4.Декларация.
Из додатка 5 эти значения переносятся в строки 10.1 и 10.2,корректируя их.
Мне кажется,стр.16.4 -не совсем верное решение.

Главные вопросы на сегодняшнем этапе (имхо опять smiling smiley-
техническое воплощение этих операций,причем,не нарушающее порядок ведения реестра.
Кажется так smiling smiley
А вы в реестре одну запись по корректировке сами делали или это теоретические рассуждения?Что интересно тогда записали в колонках наименование , дата и номер налоговой накладной?Я почему спрашиваю-потому,что я по каждой налоговой отдельно ПНР делала.
И насчет додатка 5 я не поняла-как это вы показали корректировку в нем?.По моему порядок заполнения этого додатка не менялся.Во всяком случае я по старому сдала.Может в новой декларации и по другому будет.
Это-рассуждения,увы sad smiley
Мне это предстоит сделать в феврале.Поэтому пытаюсь проговорить.
В 2010г. я делала также-распределение по каждой налоговой-муторно и долго.
Но все увязывалось- записи в реестре-выгрузка в додаток 5 и в декларацию.
А как теперь-пока плохо представляю-поэтому и писала про техническое воплощение smiling smiley
И опять же в порядке к новому реестру говорится об одной записи по п.199.
И если распределять каждую налоговую-предстаавьте,что будем делать в конце года при корректировке всех налоговых?
Надо посмотреть новую форму декларации-может там есть ответы...
У меня 1С версия 8.1. Если я вношу НН и распределяю НК по стр 10.1 и 10.2, то в реестре он распределяется по столбцамм 9,10, 11, 12. Как тогда быть с документом ПНР "розподіл сум кредиту: Податкова накладна" в конце месяца, если у меня уже суммы откорректированы. Спасибо
просветите меня, пожалуйста, что значит распределение НК?
когда его нужно делать? кто будет делать? зачем его делать??????

до этого года работали без этого распределения.....

буду очень благодарна за ответ ....
Нужна помощь: в августе 2011 есть необл. оп-ции р.5 деки, делаю распределение:
по итогу 2010 года имею следующие показатели:
р.1 итого 1 429 555 грн
р.2.1 итого 1146324 грн. (экспорт пшеницы) НДС 0%
р. 8.1 итого -64167 грн.
р. 8.3 итого -841667 грн.
р. 8.4 итого -344167 грн.
Теперь Додаток 7 Таблица 1 к деке за август 2011:
колонка 3 = -1 250 001 грн.
колонка 4 = 2 575 879 грн.
колонка 5 = 2 575 879/ (2 575 879+(-1250001))=1,94
КОРОЧЕ БРЕД ПОЛНЫЙ - ГДЕ Я ТУПЛЮ??? Или экспорт относим же к необл.оп-циям - тогда:
1429555/1325878=1,08 - всё равно не то!!! а как же табл.1???

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ - ПОМОГИТЕ

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000487