Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Розподіл податкового кредиту

Відправлено користувачем Марша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
olgau
Quote
FyDD
Quote
olgau
Quote
Penka
Спасибо olgau,
еще вопросик практического характера (не сочтите за наглость), надо ли необл.операцию согласно п.186.3 (в) отражать в стр.3 деки по НДС с одновременным предоставлением справки?

Да, обязательно показываете в стр.3 декларации и справку к ней заполняете.

А что за справка. плиз??????????????
Расшифровка операции по строкам 3 и 4 в декларации согласно справочника льгот со ссылкой на статью закона.Раньше она была в свободной форме.Теперь специальный бланк есть.Если у вас 1С, то там должна быть.

спасибо, нашел в 1с
думаю что через уточненку с додатком 5
вопросы немного не по теме:
1. если мы продаем товар звыльненний от пдв, но на перевозку его есть Н.Нак.--сумму ндс по перевозке на расходы (себестоимость товара????????
2. товар куплен в 2010 с ндс, теперь он звыльненний, надо ли что то корр-ть????
3. заплачен аванс в декабре , получена НН, теперь товар звыльненний, как его приходовать???
я не нашел в переходных положениях этого случая


підкажіть
eye rolling smiley
Якщо підприємство отримало оплату за послуги що не є об"єктом оподаткування у реєстрі вид документа зазначається БО, а номер документа, який проставляєм?
Якщо, перша подія оплата, ставим номер платіжки чи номер банківської виписки? Тоді це не буде відповідати порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних У графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1.
У кого була така ситуація допоможіть.
Помогите, пож-та посчитать коэф.
Например возникло событие звильнени вид оподаткув в феврале на сумму 100 000грн.
Оборот без этой суммы за февраль 2011г - 200 000грн. ИЛИ КАК????
У меня только етсь аренда офиса, которую нужно распределять.
А если это только одна операция за весь год, коэф по аренде все равно применяем целый год или как?????
СПАСИБО
ИЗВИНИТЕ,,,,,,
Quote
Марша
підкажіть
eye rolling smiley
Якщо підприємство отримало оплату за послуги що не є об"єктом оподаткування у реєстрі вид документа зазначається БО, а номер документа, який проставляєм?
Якщо, перша подія оплата, ставим номер платіжки чи номер банківської виписки? Тоді це не буде відповідати порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних У графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1.
У кого була така ситуація допоможіть.

Хотя на такие операции не выписывается налоговая накладная, но в учете все равно формируется,чтобы эти суммы попали в декларацию и реестр.Номер этой виртуальной налоговой и будет номером документа.
Ув, форумчане, кто сталкивался и раньше с распределением кредита.
Я правильно понимаю, что если у меня в феврале проскочило пару необлагаемых операций , я вывела коэфф. за февраль и буду им пользоваться на протяжении всего года, даже если у меня больше не будет необлагаемых операций?

????????????? Коеф. не учитывается в месяце когда нет необланаемых операций?
Quote
olgau
Quote
Марша
підкажіть
eye rolling smiley
Якщо підприємство отримало оплату за послуги що не є об"єктом оподаткування у реєстрі вид документа зазначається БО, а номер документа, який проставляєм?
Якщо, перша подія оплата, ставим номер платіжки чи номер банківської виписки? Тоді це не буде відповідати порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних У графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1.
У кого була така ситуація допоможіть.

Хотя на такие операции не выписывается налоговая накладная, но в учете все равно формируется,чтобы эти суммы попали в декларацию и реестр.Номер этой виртуальной налоговой и будет номером документа.
Спасибо большое!!!!
Quote
FyDD
вопросы немного не по теме:
1. если мы продаем товар звыльненний от пдв, но на перевозку его есть Н.Нак.--сумму ндс по перевозке на расходы (себестоимость товара????????
2. товар куплен в 2010 с ндс, теперь он звыльненний, надо ли что то корр-ть????
3. заплачен аванс в декабре , получена НН, теперь товар звыльненний, как его приходовать???
я не нашел в переходных положениях этого случая

1. якщо це перевезення стосується придбання товару, а не його реалізації, то до собівартості товару разом з ПДВ - не маєте права на ПК, бо здійснюєте пільговану операцію.
2. якщо в 2010 р. відобразили ПК, то тепер маєте, коли будете його реалізовувати,відповідно до п. 198.5 умовно продати .
3. приходуєте по прихідній накладній, де вже нама суми ПДВ. Якщо вона виписана на суму авансу, то ваші відносини з контрагентом закриються. А суму ПДВ, яка висить у вас в Кт 644 треба просто списати в Кт 44 рах. (бо минулий рік, тому коригуємо 44).
Якщо ж суму ПДВ вам повернуть на рахунок, то тільки тоді закриються відносини з контрагентом, а 644 все рівно треба коригувати

Quote
Galla
Quote
FyDD
вопросы немного не по теме:
1. если мы продаем товар звыльненний от пдв, но на перевозку его есть Н.Нак.--сумму ндс по перевозке на расходы (себестоимость товара????????
2. товар куплен в 2010 с ндс, теперь он звыльненний, надо ли что то корр-ть????
3. заплачен аванс в декабре , получена НН, теперь товар звыльненний, как его приходовать???
я не нашел в переходных положениях этого случая

1. якщо це перевезення стосується придбання товару, а не його реалізації, то до собівартості товару разом з ПДВ - не маєте права на ПК, бо здійснюєте пільговану операцію.
2. якщо в 2010 р. відобразили ПК, то тепер маєте, коли будете його реалізовувати,відповідно до п. 198.5 умовно продати .
3. приходуєте по прихідній накладній, де вже нама суми ПДВ. Якщо вона виписана на суму авансу, то ваші відносини з контрагентом закриються. А суму ПДВ, яка висить у вас в Кт 644 треба просто списати в Кт 44 рах. (бо минулий рік, тому коригуємо 44).
Якщо ж суму ПДВ вам повернуть на рахунок, то тільки тоді закриються відносини з контрагентом, а 644 все рівно треба коригувати

спасибо
Quote
ill
Из этих 650тис. вы распределяете только то, что относится и к облагаемым и необлагаемым операциям.
Лично у меня это аренда, телефон, интернет и другие такие же расходы.
То, что можно прямо привязать только к необлагаемым операциям - не включается.
198.4. Если плательщик налога приобретет (изготовляет) товары/услуги и необоротные активы, которые предназначаются для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождающихся от налогообложения, то суммы налога, оплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением (изготовлением), не включаются в налоговый кредит отмеченного плательщика.
То, что можно прямо привязать к облагаемым - включается полностью.
Коэфф. считается так
500 000(это 600 000 без НДС)/ (120 000 + 500 000) = 0,81
Кстати, до какого знака его округлять для меня тоже вопрос.

и как постпать дальше с коэфициэнтом 0,81?
в регистре сумму из ст. 9 умножаем на этот коэфициент, выводим ндс и это будет наш НК? я правильно понимаю?
если у меня в прошлом году не было необл.операций, а появились обл.и необл. в январе, но- отчетный период у меня квартал,так как я ЮРЕН 6%-ник. По идее я должна определить коэф. распределения за 1-й квартал, а не за январь?
А так как реестры нас обязали подавать ежемесячно, то я определила этот коэффициент за январь и отразила корректировку в январском реестре.А теперь как быть? Непонятно еще надо ли как раньше подавать к декларации за 1-й квартал еще и квартальный реестр?
Была в налоговой, а там слышала как говорили что коэффициент применяется полученных налоговых накладных лишь которые относятся к общепроизводственным затратам (например: оренда, моб. связь, охрана объекта...) то есть их перечень совсем не большой. Подскажите, где можно прочитать более подробно, что то я совсем упустила этот момент, что не к всем налоговым накладным применяется ?confused smiley
Quote
Марша
Была в налоговой, а там слышала как говорили что коэффициент применяется полученных налоговых накладных лишь которые относятся к общепроизводственным затратам (например: оренда, моб. связь, охрана объекта...) то есть их перечень совсем не большой. Подскажите, где можно прочитать более подробно, что то я совсем упустила этот момент, что не к всем налоговым накладным применяется ?confused smiley

Конкретного перечня нет.Вы сами должны знать, какие расходы у вас относятся к налогооблагаемым доходам и отражать по ним 100% НК.А по тем,которые относятся и к тем и другим, распределять НК.Также могут быть и такие,которые относятся только к необлагаемым доходам.По ним НК не отражается.
Quote
olgau
Quote
Марша
Была в налоговой, а там слышала как говорили что коэффициент применяется полученных налоговых накладных лишь которые относятся к общепроизводственным затратам (например: оренда, моб. связь, охрана объекта...) то есть их перечень совсем не большой. Подскажите, где можно прочитать более подробно, что то я совсем упустила этот момент, что не к всем налоговым накладным применяется ?confused smiley

Конкретного перечня нет.Вы сами должны знать, какие расходы у вас относятся к налогооблагаемым доходам и отражать по ним 100% НК.А по тем,которые относятся и к тем и другим, распределять НК.Также могут быть и такие,которые относятся только к необлагаемым доходам.По ним НК не отражается.
Если не сложно наведите пожалуйста пример по каким расходам можно отражать 100%.
Quote
Марша
Quote
olgau
Quote
Марша
Была в налоговой, а там слышала как говорили что коэффициент применяется полученных налоговых накладных лишь которые относятся к общепроизводственным затратам (например: оренда, моб. связь, охрана объекта...) то есть их перечень совсем не большой. Подскажите, где можно прочитать более подробно, что то я совсем упустила этот момент, что не к всем налоговым накладным применяется ?confused smiley

Конкретного перечня нет.Вы сами должны знать, какие расходы у вас относятся к налогооблагаемым доходам и отражать по ним 100% НК.А по тем,которые относятся и к тем и другим, распределять НК.Также могут быть и такие,которые относятся только к необлагаемым доходам.По ним НК не отражается.
Если не сложно наведите пожалуйста пример по каким расходам можно отражать 100%.

Мой пример вам не подойдет.Мы страховые посредники.А у вас своя специфика.У нас только 22% облагаемых операций и я точно знаю,какие расходы относятся к этим доходам.
купили флешку. Чи буде ПДВ брати участь в розподілі?
Да, если ее использовать применимо к разносторонней деятельности фирмы. Только если сотрудник, у которого она находится, не занимается непосредственно деятельностью, не облагаемой НДС, и это прописано в учетной политике или еще где. Я от греха подальше, стараюсь ОС, МШП не распределять, а начистлять 20% НДС. Но не всегда, конечно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042299999999995