Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заполнение налоговой.Нет сил!

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
А где в порядке про крестики?
На горячей линии ДПА Украины ответили, что нужно пользоваться разъяснениями единой базы податк. знань.а именно, № свид-ва НДС писать справой стороны клеточки, не смотря на то , что у нас традиционно правописание идет слева направо. И плевать, что нарушены все правила правописания.Так , что же делать???
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.


Договор поставки или купли-продажу обязательно.
Quote
KET@
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.
Из имеющихся разъяснений ГНА (сайт ДПА, журнал висник) надо писать или договір купівлі продажу, дата рахунку и вместо № - прочерк.
Другой вариант - договір купівлі продажу, рахунок-фактура и указывать дату и номер счета.

Как говориться, возможны варианты...
Quote
d'Arina
Quote
KET@
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.
Из имеющихся разъяснений ГНА (сайт ДПА, журнал висник) надо писать или договір купівлі продажу, дата рахунку и вместо № - прочерк.
Другой вариант - договір купівлі продажу, рахунок-фактура и указывать дату и номер счета.

Как говориться, возможны варианты...


Не могли бы скинуть ссылку на что могу ссылаться, я чего-то не могу найти.
А что за новость, о том что налоговая накладная должна быть только на украинском языке?
Quote
KET@
Quote
d'Arina
Quote
KET@
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.
Из имеющихся разъяснений ГНА (сайт ДПА, журнал висник) надо писать или договір купівлі продажу, дата рахунку и вместо № - прочерк.
Другой вариант - договір купівлі продажу, рахунок-фактура и указывать дату и номер счета.

Как говориться, возможны варианты...


Не могли бы скинуть ссылку на что могу ссылаться, я чего-то не могу найти.
[www.kyivsta.gov.ua]
Да у меня тоже все большинство покупателей начали звонить с просьбой адрес и назавание переделать на укр.языке? Откуда ветер дует?
Помогите разобраться, КАКОЙ АДРЕС ПИСАТЬ В МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ? Согласно Свидетельстава НДС или Со статистики?
адрес согласно свидетельства НДС.
помогите разобраться вот в таком вопросе-
если нн больше 30 дней, куда ее включать в деке (в смысле в какой додаток-раньше дод.1 был) и потом в какую строчку деки(раньше в 16.4 включали)??
Quote
d'Arina
Quote
KET@
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.
Из имеющихся разъяснений ГНА (сайт ДПА, журнал висник) надо писать или договір купівлі продажу, дата рахунку и вместо № - прочерк.
Другой вариант - договір купівлі продажу, рахунок-фактура и указывать дату и номер счета.

Как говориться, возможны варианты...

Извините, а где Вы прочитали о втором варианте? Можно ссылку?
Quote
Айрини
Quote
d'Arina
Quote
KET@
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, все-таки как правильно указывать в налоговых накладных в строке "Вид цивільно-правового договору", если был устный договор (по счет-фактуре) мы пишем "рахунок-фактура" и номер счета указываем. Или обязательно договор купли-продажи указывать и номер счета? Одни просят просто на счет-фактуру переделать, другие требуют писать договор купли-продажи, а через запятую писать счет-фактура.
Из имеющихся разъяснений ГНА (сайт ДПА, журнал висник) надо писать или договір купівлі продажу, дата рахунку и вместо № - прочерк.
Другой вариант - договір купівлі продажу, рахунок-фактура и указывать дату и номер счета.

Как говориться, возможны варианты...


Извините, а где Вы прочитали о втором варианте? Можно ссылку?
ссылки нет, это было разъяснение ГНИ в Виснике, кажется № 10
обсуждалось на форуме ДПА
[www.sta.gov.ua]


ВНСУ № 10 за 2011

Ответы от Анны БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ, заместителч директора Департамента администрирования налога на добавленную стоимость ГНА Украины — начальника отдела методологии, и Светланы БАБЕНКО, главного государственного инспектора отдела


"....В соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса сделка может совершаться устно или в письменной форме.
При составлении устных договоров с контрагентом в поле «Вид цивільно-правового договору» вносится соответствующая запись.
При этом в случае отсутствия документа, подтверждающего совершение устной сделки, проставляется дата, с которой стороны начали выполнение устного договора (дата поставки товаров/услуг или дата их оплаты), а номер договора не проставляется.
При наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устной сделки, в поле «Вид цивільно-правового договору» вносится соответствующая запись и указываются документ, на основании которого осуществлена операция, его дата и номер.
Например, при поставке товаров на основании устного договора оплата осуществляется согласно счету-фактуре от 15.01.2011 г. № 345, а в налоговой накладной указывается:
Вид цивільно-правового договору - Усний договір Купівлі-продажу, рахунок-фактура від 15 01 2011 № 345


а это обсуждение

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД!!!!
PhilAT «Счет-фактура не является первичным документом, но является офертой – предложением заключить договор,
Согласна!
В данном случае оферта (счет-фактура) – предложение заключить договор – надано у письмовій формі, Коли пропозицію укласти договір зроблено усно без зазначення строку для відповіді, договір уважається укладеним, якщо друга сторона негайно заявила особі, яка зробила пропозицію, про прийняття цієї пропозиції. Якщо таку пропозицію зроблено в письмовій формі, договір уважається укладеним, коли відповідь про прийняття пропозиції одержано протягом нормально необхідного для цього часу.
Стаття 640. Момент укладення договору
1. Договір є укладеним з моменту одержання особою, яка направила пропозицію укласти договір, відповіді про прийняття цієї пропозиції. (акцепт) –оплата счета является акцептом- согласны?

содержащим существенные условия устного договора. ЭТО ЧЕПУХА!
Документальное подтверждение оплаты счета-фактуры или поставки товара (выполнения услуги), в зависимости от того, что произошло раньше – это акцепт (принятие предложения) устного договора.»

Усний договір (форма совершения сделки ст.205 ГК) Купівлі-продажу (вид обязательства ст. 655-1143), рахунок-фактура від 15 01 2011 № 345 (документ - основание, по которому произошла сделка, т.е. связующий документ)

Опять предлагают налепить что попало.
Капец!я не пишу и не буду писать счета фактуры, просто устный договор купли-продажи и ВСЕ!!!Вот блин кому работы не хватает,все что то выдумывают.
Quote
Klubnika
Капец!я не пишу и не буду писать счета фактуры, просто устный договор купли-продажи и ВСЕ!!!Вот блин кому работы не хватает,все что то выдумывают.

Основные требования к заключению договоров купли-продажи предусмотрены в ст.ст. 203-214, 638-640, 655-711 ГКУ.
Если хотя бы одной из сторон договора купли-продажи является юридическое лицо, договор купли-продажи заключается в письменной форме. Как исключение из правил, в устной форме юридическим лицом может заключаться договор купли-продажи, у которого совпадает момент заключения договора и его выполнения (кроме тех, которые должны заключаться в нотариальной форме и (или) подлежат госрегистрации). Такими устными договорами купли-продажи являются договора розничной купли-продажи, когда потребители выбирают в магазине товары, тут же их приобретают и рассчитываются за них.

[www.pidtrymka.kiev.ua]
В 1С в константах сделали такое: Значение пустой ячейки в печатных формах налоговых документов, тут должна быть пустая клеточка, тогда в печатной форме не будет крестиков
Это для Натальи по поводу крестиков
Сюзанна,спасибо за пост
Правда теперь вот думаю, что с физическими лицами мы договора не заключали никогда, а они у нас по товару всегда предоплату делают(под заказ), а отгружаются через 1-2 недели.Ну т.к. это мои обязательства думаю у ГНИ вопросов не возникнет.
Quote
Klubnika
Сюзанна,спасибо за пост

та это неоднозначно smiling smiley
вопрос не решен


устный договор (т.е. дата без номера) тоже не лепится, т.к. там нужно ставить дату "первого события" - или дату оплаты или дату отгрузки ( по сути, момент заключения устного договора и его выполнение это или оплата или отгрузка) . И
если у меня несколько сделок по одному и тому же контрагенту по нескольким счетам в один день, то как я их(налоговые накладные) идентифицирую ? или много разных счетов, выписанных в разные периоды, оплатили в один день? т.е. считаю, что нужно указать дату и номер счета, а уже в счете обеспечить все существенные условия (т.е. такой счет будет считаться договором):

"Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о: предмете; сроке передачи товара; количестве товара, которое может быть определено как в единицах измерения, так и в денежном выражении, или же путем установления способа определения этого количества; цене товара"
Quote
Сюзанна
Quote
Klubnika
Сюзанна,спасибо за пост

та это неоднозначно smiling smiley
вопрос не решен


устный договор (т.е. дата без номера) тоже не лепится, т.к. там нужно ставить дату "первого события" - или дату оплаты или дату отгрузки ( по сути, момент заключения устного договора и его выполнение это или оплата или отгрузка) . И
если у меня несколько сделок по одному и тому же контрагенту по нескольким счетам в один день, то как я их(налоговые накладные) идентифицирую ? или много разных счетов, выписанных в разные периоды, оплатили в один день? т.е. считаю, что нужно указать дату и номер счета, а уже в счете обеспечить все существенные условия (т.е. такой счет будет считаться договором):

"Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о: предмете; сроке передачи товара; количестве товара, которое может быть определено как в единицах измерения, так и в денежном выражении, или же путем установления способа определения этого количества; цене товара"


поддерживаю, номер счета НУЖНО писать thumbs up
а это из ЕБПЗ

2755 Що саме зазначається в рядку "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у полі "вид договору"?
Коротка відповідь : Продавець - платник ПДВ при заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у полі "вид договору" повинен вказати вид договору, згідно з яким, такий продавець працює з покупцем, наприклад: "Договір на виконання робіт", "Договір доручення", "Договір комісії", тощо. У разі якщо договір не складається, то у даному полі може бути вказано "Договір купівлі – продажу" або зазначати "Рахунок - фактура", тощо.
Повна відповідь : Відповідно до ст.67 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року №436-IV із змінами та доповненнями відносини підприємства з іншими підприємствами, організаціями, громадянами в усіх сферах господарської діяльності здійснюються на основі договорів. Підприємства вільні у виборі предмета договору, визначенні зобов'язань, інших умов господарських взаємовідносин, що не суперечать законодавству України. Відповідно до ст. 205 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом. Форма податкової накладної затверджена наказом ДПА України від 21.12.10 №969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення". Отже, продавець - платник ПДВ при заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у полі "вид договору" повинен вказати вид договору, згідно з яким, такий продавець працює з покупцем, наприклад: "Договір на виконання робіт", "Договір доручення", "Договір комісії", тощо. У разі якщо договір не складається, то у даному полі може бути вказано "Договір купівлі – продажу" або зазначати "Рахунок - фактура", тощо.

[www.sta.gov.ua]
если ссылка выбрасывает на главную, то это № ответа 130.21 страница (на данный момент) 6
Quote
Сюзанна
Quote
Klubnika
Сюзанна,спасибо за пост

та это неоднозначно smiling smiley
вопрос не решен


устный договор (т.е. дата без номера) тоже не лепится, т.к. там нужно ставить дату "первого события" - или дату оплаты или дату отгрузки ( по сути, момент заключения устного договора и его выполнение это или оплата или отгрузка) . И
если у меня несколько сделок по одному и тому же контрагенту по нескольким счетам в один день, то как я их(налоговые накладные) идентифицирую ? или много разных счетов, выписанных в разные периоды, оплатили в один день? т.е. считаю, что нужно указать дату и номер счета, а уже в счете обеспечить все существенные условия (т.е. такой счет будет считаться договором):

"Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о: предмете; сроке передачи товара; количестве товара, которое может быть определено как в единицах измерения, так и в денежном выражении, или же путем установления способа определения этого количества; цене товара"

Я весь январь февраль и март писала договор-купли продажи, без номера и даты.Думаю что если поставить дату, то это уже будет подразумевать договор реальный, но б/н.Пока что менять ничего не буду.
дата и номер договора - не обязательный реквизит, не заморачивайтесь


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
дата и номер договора - не обязательный реквизит, не заморачивайтесь

повторюсь

если у меня несколько сделок по одному и тому же контрагенту по нескольким счетам в один день, то как я их(налоговые накладные) идентифицирую ? или много разных счетов, выписанных в разные периоды, оплатили в один день? т.е. считаю, что нужно указать дату и номер счета, а уже в счете обеспечить все существенные условия (т.е. такой счет будет считаться договором):
делайте, как Вам удобно. Это не запрещено. Многие пишут рядом в строке с видом договора следом рахзунок фактура и ее реквизиты


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
делайте, как Вам удобно. Это не запрещено. Многие пишут рядом в строке с видом договора следом рахзунок фактура и ее реквизиты

я и есть эти многиеsmiling smiley
А вот некоторые клиенты воду варят. Сижу, сочиняю им целый трактатsmiling smiley, буду раздавать, а то с каждым спорить уже сил нет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047399999999997