Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвалиды, что лучше - сдавать ли отчет или не сдавать?

Відправлено користувачем Lulusik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вот уже месяц мучаюсь вопростом, сдавать ли мне отчет по инвалидам или нет?

Пришла на новую фирму, у которой с 2008 года в штате 11 человек.
С тех пор фирма не сдавала отчеты по инвалидам и не принимала их в штат.

Сейчас, то я найду инвалида на пол-ставки. Либо буду платить половину годовой ср. зар. платы - она у нас минимальная.

Но вот вопрос: если я по 2010 году сдам отчет, - это ж сразу же прийдут штрафовать, и в прошлые года залезут. Может сидеть тихо, пока сами не найдут?

КТО БЫЛ В ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ...

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, КРОМЕ ШТРАФА?
Сидеть и молчать. В 90% случаев вас вообще не найдут.

Спасибки, мне тоже что-то подсказывает, что лучше молчать и не высовываться. smoking smiley

Тем временем прийму на пол-ставки инвалида ... а там, как ... как повезет...


мы сидели и молчали, а потом сразу в прокуратуру...
Автоматизировал отдел кадров крупного металлургического предприятия.
Они много лет сидели и молчали, а потомм проверка - и они влетели на Н миллионов.
После того купили автоматизированный модуль ведения персонала (раньше денег небыло smiling smiley, а тут вдруг появились ), стали вести отдел кадров полностью автоматизированным, в том числе учет инвалидов.
Не думаю, что за это посадят.
Тем более, что это не мой период.
В нашей стране, вообще бухучет стал - очень опасной профессией.
Не за одно, так за другое нарушение впаяют штраф. sad smiley

Главное, чтобы не был доказан умысел.
Штрафы, конечно прийдется заплатить по-полной.
У меня один год был без инвалидов,хотя один причитался.В следующем даже двух взяли и я тоже переживала,что как-то вычислят предыдущий и оштрафуют.Но они даже не интересовались прошлым периодом.Считаю,что лучше сдать,чем не сдавать вообще.Потом может оказаться дороже.
Подскажите норму по инвалидам надо считать в среднем за год? Или как только приняли 8 человека надо уже отчет подавать? У меня в среднем за год 7 человек, но были несколько месяцев когда было 10 ... И имеет ли значение на полную ставку люди оформлены или нет?
Считается среднеучетное количество штатных работников за год. Штатников, работающих на условиях неполного рабочего времени, учитывают как целые единицы, это касается и инвалидов.
Если у Вас за год среднеучетное (в это среднеучетное кол-во входят и сотрудники не на полной ставке, исключение - совместители) кол-во работников 7 чел, Вам не надо подавать отчет за год.
Вообще, это бред, я считаю. У меня за 2010 год среднеучетное кол-во 8 чел, инвалидов не было, а штраф - 5400 грн.
Сейчас будем устраивать!!!
у мене нове п-во, є інвалід все гуд..але не знаю чи варто подавати звіт..ну чує моє серце припруться на перевірку confused smiley

**********************
а пряний вечiр так пахне...
А те,кто сдавал отчет, подскажите,отправляете почтой с описью или надо отвозить к ним? На самой форме написано "поштова".
Quote
Марусик
А те,кто сдавал отчет, подскажите,отправляете почтой с описью или надо отвозить к ним? На самой форме написано "поштова".

можно почтой с описью
Подскажите, как добраться до фонда (Киев) по новому адресу, по телефону никто не отвечает.
,
Quote
costa
Quote
Марусик
А те,кто сдавал отчет, подскажите,отправляете почтой с описью или надо отвозить к ним? На самой форме написано "поштова".

можно почтой с описью
Спасибо!
Quote
Марусик
Quote
costa
Quote
Марусик
А те,кто сдавал отчет, подскажите,отправляете почтой с описью или надо отвозить к ним? На самой форме написано "поштова".

можно почтой с описью
Спасибо!

Вот только мне до сих пор не вернулось почтовое уведомление с фонда! позвонила в фонд -они его не видят. На почте-морозятся. Разбираться с почтой-себе дороже.
Поеду сдавать ножками.
Правильно ли я сделала!!! Фирма была зарегистрирована в ноябре 2009г. Первый человек (директор) был принят на работу 02.02.2010г. Для расчёта среднесписочной численности я сначала рассчитала среднеспис. числ-ть за каждый месяц. Затем прибавила всё и разделила на 12 месяцев. И получилось, что за 2010г. среднесписочная численность 9 человек. Хотя до сентября 2010р. включительно среднесписочная численность составляла 7 человек. Как мне рассчитать штраф за то, что в штате нет инвалида?
А вы только штатников посчитали среднесписочную?Тогда всю зарплату всех штатников за год делите на 9.Это и будет сумма штрафа.
Да только штатников, у меня совместителей нет. А если три человека работают на неполном рабочем дне ( 4 часа - это видно в приказе о приёме на работу) , то их считать как целую единицу или 0,5 при расчёте среднеспис. численности???
Была в подобной ситуации в прошлом году, когда пришла на роботу два года было больше 8 человек и не было инвалида , никто отчет не сдавал , начали с того что устроили на роботу инвалида . В прошлом году была проверка ( найдут в любом случае ) только раньше или позже ??? Привезла им документы с того года где стало больше 8 человек , пять минут позора ... и все проблемы решили . тел. 4177506, ул. Глыбочицька ,72 ( кто -то спрашивал адрес).
Quote
Gusya
Да только штатников, у меня совместителей нет. А если три человека работают на неполном рабочем дне ( 4 часа - это видно в приказе о приёме на работу) , то их считать как целую единицу или 0,5 при расчёте среднеспис. численности???

К сожалению на неполном рабочем дне считается, как единица.
Спасибо большое! Вот только среднегодовая з/п у меня 11333 грн. Директор всё равно такой штраф не будет платить. Что тогда делать? Может просто не сдавать отчёт? А может кого-то из штатников сделать внешним совместителем, и тогда среднеспис. будет меньше 8 чел. и не нужно будет платить штраф???
если нет записи в трудовой, то можете задним числом штатника перевести в совместители. (только с ним договорится надо)

а по своему случаю скажу. я тоже долго не сдавал отчеты, но слава Богу у меня числился инвалид. Так длилось года 3 или 4. Потом в один момент пришла бумага с суда, о том что фонд подал на нас без нашего ведома. До этого ни каких проверок и звонков не было )))) Вот такая ситуация.
p.s. Суд мы естественно выиграли ))))
Задним числом вы штатников совместителями не сделаете,это же в персонификации отражается, да и запись в трудовой ,наверное,сделана.А в этом году можно перевести в совместители,если сотрудники согласятся.И надеяться, что пронесет.Но если директор не согласен платить, то пусть и отвечает за это,но будет в курсе штрафных санкций в случае обнаружения.
Нас нашел этот фонд по отчетам по безработице, позвонили, я сказала, что штатных у нас 7 а остальные 5 совместители, сказали принести копии приказов на прием совместителей и копии их заявлений о приеме на работу. Я вернулась в предыдущие года и переделала приказы и заявления с основных на совместителей, так пронесло.
Quote
olgau
А вы только штатников посчитали среднесписочную?Тогда всю зарплату всех штатников за год делите на 9.Это и будет сумма штрафа.

Слава богу вспомнила,что до 15 человек сумма штрафа 50%.Так что может ваш директор и согласится на половинную сумму.
Запись в трудовой не сделана. И льготу по НДФЛ я не удерживала, т к. работник зарегистрирован СПД.
Я директора уговорила таким образом: Когда платим зарплату, то начисляем и 33,2% и 1,4% и 1,6%. А так платим штраф в размере среднегодовой ЗП, без начислений на ФОТ...значит экономим...он согласился..
Спасибо большое! 50% годовой суммы это 5500грн. Боюсь что не уговорю его на такую сумму штрафа. Так что придётся что-нибудь придумывать с совместителями.
А вы только штатников посчитали среднесписочную?Тогда всю зарплату всех штатников за год делите на 9.Это и будет сумма штрафа.[/quote]

Слава богу вспомнила,что до 15 человек сумма штрафа 50%.Так что может ваш директор и согласится на половинную сумму.[/quote]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997