Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Страховой агент и заполнение декларации по НДС

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги,подскажите ваше мнение, а то у нас тут возникла дискуссия

если предприятие как страховой агент берет у СК полисы и продает их, деньги в полном объеме перечисляет СК, получает вознаграждение - все как обычно.

в деке по НДС сумма продажи полисов - в стр.3

нужно показывать приобретение этих полисов в стр.11.2? или нет?
с одной стороны, я их на баланс не вешаю и по ПН не приобретаю, с другой - для раздела "НДС" это поставка, значит, должно быть и приобретение...
Поставка чего?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Мы как страховой агент продаем полисы страховых компаний и показываем это в стр.3 декларации,а перечисление страховых премий на страховые компании отражаем в строке 11.2 декларации.Я по этому поводу консультировалась на семинаре у Клунько,если слышали о таком.


полисов
по логике, если я отражаю в стр.3 доход от продажи полисов, то логично в стр.11.2 отразить их покупку (хотя по агентскому договору я их, конечно, не покупаю)
Quote
olgau
Мы как страховой агент продаем полисы страховых компаний и показываем это в стр.3 декларации,а перечисление страховых премий на страховые компании отражаем в строке 11.2 декларации.Я по этому поводу консультировалась на семинаре у Клунько,если слышали о таком.

ага, ясно - т.е. стр.11.2 вы заполняете на сумму, перечисленную СК? не на себестоимость полисов, полученных в этом периоде от СК?
Никакую себестоимость полисов мы не отражаем.Это не наша собственность по договору поручения.В налоговом учете стоимость полисов никак не отражается,а только комиссионное вознаграждение.
Виктория, что Вы там отражаете? страховки, посредничество в страховании - не объект для НДС... smiling smiley
В декларации не отражаете, мои девочки подали к НДС додаток 4 с необлагаемыми операциями

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
дык...не объекты же отражаются в стр.3 декларации!
отсюда и вопросsmiling smiley))
Quote
olgau
Никакую себестоимость полисов мы не отражаем.Это не наша собственность по договору поручения.В налоговом учете стоимость полисов никак не отражается,а только комиссионное вознаграждение.

а что вы тогда отражаете в стр.3? сумму, на которую продали полисы, + вознаграждение?
Quote
Виктория-3
полисов
по логике, если я отражаю в стр.3 доход от продажи полисов, то логично в стр.11.2 отразить их покупку (хотя по агентскому договору я их, конечно, не покупаю)

Что такое полис? Это разновидность договора страхования. Не хотите ли вы сказать, что страховщик в качестве товара отгрузил вам пачку бланков договоров, а вы ими торгуете в розницу? Сами полисы как максимум имеют залоговую стоимость.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Quote
Alf
Quote
Виктория-3
полисов
по логике, если я отражаю в стр.3 доход от продажи полисов, то логично в стр.11.2 отразить их покупку (хотя по агентскому договору я их, конечно, не покупаю)

Что такое полис? Это разновидность договора страхования. Не хотите ли вы сказать, что страховщик в качестве товара отгрузил вам пачку бланков договоров, а вы ими торгуете в розницу? Сами полисы как максимум имеют залоговую стоимость.

и чего тогда отражать?eye popping smiley
Quote
Виктория-3
Quote
olgau
Никакую себестоимость полисов мы не отражаем.Это не наша собственность по договору поручения.В налоговом учете стоимость полисов никак не отражается,а только комиссионное вознаграждение.

а что вы тогда отражаете в стр.3? сумму, на которую продали полисы, + вознаграждение?

Да,сумма оплаченных покупателями полисов+ комиссионное вознаграждение.1ПП обязательно подается.
Quote
Саша_Т
Виктория, что Вы там отражаете? страховки, посредничество в страховании - не объект для НДС... smiling smiley
В декларации не отражаете, мои девочки подали к НДС додаток 4 с необлагаемыми операциями

С ув.
Саша,а что вы отражаете в декларации-только комиссию?
Quote
olgau
Quote
Виктория-3
Quote
olgau
Никакую себестоимость полисов мы не отражаем.Это не наша собственность по договору поручения.В налоговом учете стоимость полисов никак не отражается,а только комиссионное вознаграждение.

а что вы тогда отражаете в стр.3? сумму, на которую продали полисы, + вознаграждение?

Да,сумма оплаченных покупателями полисов+ комиссионное вознаграждение.1ПП обязательно подается.

вопрос возник в связи с пожеланиями одной ГНИ - типа если показываете продажу, покажите и приобретение
вот я и думаю - вроде логично, но...
Я тоже задавалась этим вопросом,но на семинаре мне так ответили-суммы полученных и перечисленных премий показываются в декларации по НДС развернуто,а в декларации по прибыли только комиссия в ВД.
Подскажите кто как вносит страховку в реестр налоговых накладных и в деку? В реест вид документа БО по дате??ИНН -0? а дальше попадают только в 9 колонку??? А в самой деке в 11,2 придбані без ПДВ-не підлягають оподаткуванню?? Откликнитесь, кто может!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043600000000005