Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Основні засоби

Відправлено користувачем Марша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Основні засоби
Наше підприємство купує основні засоби, які вже були в викорстанні, по залишковій вартості (столи, стула...). Отже, я повина отримати, рахунок-фактуру, видаткову накладну, подакову накладну???? (чи можливо ще якісь документи). Після отримання я введу в експлуатацію, а через місяць буду нараховувати знос? Якщо я щось не так думаю виправте будь-ласка мене.
Re: Основні засоби
Стоимость столов и стульев должна быть не меньше 1000 грн за шт., иначе это не ОС.
Re: Основні засоби
щойно переглянула перелік, 3 шт. варість менше 1000, отже прийдеться їх вводити, як матеріальні ціності. Дякую за підказку ОЛО.


Re: Основні засоби
и мы такое покупаем плюс компютер, принтер. каждое стоит меньше 1000. ВР возникнут сразу по приходу? Не подскажете с проводками? в карточке учета выбра МБП, асчет учета какой? спасибо
Re: Основні засоби
рах 112
введення в експлуатацію проводка ДТ 112 Кт 1531
Re: Основні засоби
В Апреле купили у иностанного поставщика 2 ОС -прицепы для авто (предприятие занимается перевозками). Эту сумму можно ведь отнести на расходы 2-го квартала?
Quote
tat1
и мы такое покупаем плюс компютер, принтер. каждое стоит меньше 1000. ВР возникнут сразу по приходу? Не подскажете с проводками? в карточке учета выбра МБП, асчет учета какой? спасибо

ВР при вводе в экспл-ю
Quote
Natali27
В Апреле купили у иностанного поставщика 2 ОС -прицепы для авто (предприятие занимается перевозками). Эту сумму можно ведь отнести на расходы 2-го квартала?

а что - прицепы стоят меньше 1000грн.?
если да, то износ 100% при вводе в экспл-ю (если у вас так указано в приказе об учетной политике) и расходы в НУ
Re: Основні засоби
Виктория-3 , нет конечно!!Общая стоимость прицепов около 110 000 грн!! вот я и интересуюсь
Re: Основні засоби
Natali27, у вас витрати будуть з травня тільки на суму амортизації таких прицепів, при умові введення їх в експлуатацію у квітні

Re: Основні засоби
Galla
То есть налоговую (или ВМД) по покупке нельзя ставить в расходы?? Идет только амортизация??
налоговую вообще нельзя ставить в расходы
и никогда приобретение ОС не относилось сразу в расходы - ни в БУ, ни в НУ
Re: Основні засоби
Просто в Марте месяце были приобретены ОС на 148290 тыс.и были отнесены на расходы....sad smiley( я это уже только сейчас заметила!! А есле взять все расходы за первый квартал (без учета этих приобретенных ОС) +единщики, то все равно получится сумма ВР меньше на 45 000!! О ужас, это получается мы недоплатили налог!!Это теперь нужно уточненку подавать??
ну да, если это действительно так
Re: Основні засоби
Добрій день!
Мы арендуем помещение.Меняем окна.Поставщик окон внёс в накладную окна по запчастям(профиль+металопл.конструкция+прозрачный силикон и т.д=окна)Можно ли ОКНО ВЦЕЛОМ(по сумме накладной) отнести к ОС на счёт 109??
Re: Основні засоби
если сильно смущает-попросите поставщика вам выписать накл.на ОКНО, а не з/ч.
я б отнесла на 109 как окно, тк вы не сами его ставите, а поставщик вам привозит, собирает и монтирует.
вы же не будете приходовать 2ручки, 2 профиля и создавать акт о монтаже собственными силами.
Re: Основні засоби
подскажите, где можно прочитать о приобретении Б/У Основных средств?
Re: Основні засоби
Quote
ljaa-0101
подскажите, где можно прочитать о приобретении Б/У Основных средств?

ПСБО 7

Quote
Alesya789ljaa-0101
Мы арендуем помещение.Меняем окна.Поставщик окон внёс в накладную окна по запчастям(профиль+металопл.конструкция+прозрачный силикон и т.д=окна)Можно ли ОКНО ВЦЕЛОМ(по сумме накладной) отнести к ОС на счёт 109??

швидше за все це буде ремонт орендованого офісу, такий ремонт обліковується на 117 рах. і амортизується прямолінійним методом - див. ПСБО 14

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000695