Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Когда платить НДФЛ????

Відправлено користувачем Мира 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Когда платить НДФЛ????
168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету.

Это получается я должна платить НДФЛ, когда выплачиваю з/пл за 1-ю половину месяца, в полном объеме??? То есть как со 100% з/пл? А при оплате за вторую половину получается уже не нужно? Правильно? А то я оплатила НДФЛ 2 раза в месяц(
Я платила при виплаті авансу. У кінці місяця получається переплата
Re: Когда платить НДФЛ????
а как вы можете знать точную сумму НДФЛ за весь месяц при выплате аванса? Гипотетически это возможно, но на маленьких предприятиях где никто не болеет) Так что - это уже домыслы про один документ за весь месяц


Если вы не берете денги на выплату з/пл из банка ,то оплачивайте ЕСВ за 2ю половину и все,а если берете деньги из банка или на пласт карточку перечисляете,то сделайте платежку по НДФЛ на 10 грн,что бы банк пропустил выдачу денег,просто в таком случае переплата по НДФЛ у вас будет на 10 грн больше
С чего вы такое взяли, что раз в месяц?Там же ясно написано-при выплате дохода.Ключевое слово-выплате.Ничего не изменилось.
В декларации о доходах в колонке 06 показывается сумма нарахованого,але не перерахованого до бюджету податку у зв"язку з невиплатою доходів.Єто именно ПДФО из з/п за 2-ю половину месяца.И нечего фантазировать.
Если на предприятии показывают минимальную з/пл,то при выплате за 1ю половину месяца НСЛ не применяется и сумма НДФЛа получается(при соблюдении положения что з/пл выплачивается за факт отработанное время) больше чем начислено за месяц.И при выплате НДФЛа за 1ю половину месяца получается переплата и за 2ю половину месяца платить не надо .Вот суть вопроса.
На примере:з/пл за февраль 950 грн,
за 1ю половину месяца выплата 21.02,значит фактически отработано 14 дней 950:20 х 14=665 грн.
с 665 НДФЛа 99,75,которые и платятся 21.02.
З\пл за 2ю половину 950-665=285,00
Расчет НДФЛа за месяц февраль 950-34,2ЕСВ-470,5 НСЛ=66,8.
Но у вас за ю половину февраля уплачено 99,75,значит переплата на момент выплаты за 2ю половину месяца составляет 32,95 и зачем при выплате за 2ю половину платить НДФЛ.ВОТ об этом был вопрос
1. А почему у вас при выплате з/пл за 1-ю половину месяца не учтен ЕСВ?
2. У меня к примеру оклады 2200,00, НСЛ, естественно не применяется. Я выплачиваю з/пл за 1-ю половину месяца 15.02 в размере 50% оклада, то есть 1100 грн. соответственно перечисления, ЕСВ -39,60, НДФЛ- 159,06. За вторую половину месяца например 28.02. делаю те же самые перечисления. Или я неправильно считаю????
Я звязувалася з інспекторами в нашому ПФУ і мені сказали , що ЄСВ в частині утримання3,6% при виплаті авансу утримувати і сплачувати не потрібно , аж при розрахунку і виплаті основної зарплати (за 2-гу пол. місяця) І якщо віднімати ЄСВ 3,6% від авансу виходить менша сума нараховано і сплачено ПДФО з відповідної суми авансу.
Quote
nata2707
Я звязувалася з інспекторами в нашому ПФУ і мені сказали , що ЄСВ в частині утримання3,6% при виплаті авансу утримувати і сплачувати не потрібно , аж при розрахунку і виплаті основної зарплати (за 2-гу пол. місяця) І якщо віднімати ЄСВ 3,6% від авансу виходить менша сума нараховано і сплачено ПДФО з відповідної суми авансу.

а на какую статью Закона ссылалась инспектор?
в нормативных документах четко прописано: все налоги -ЕСВ и НФДЛ, перечисляются одновременно с выдачей зар.платы, будь-то это за 1ю пол.мес или за 2-ю.
Quote
nata2707
Я звязувалася з інспекторами в нашому ПФУ і мені сказали , що ЄСВ в частині утримання3,6% при виплаті авансу утримувати і сплачувати не потрібно , аж при розрахунку і виплаті основної зарплати (за 2-гу пол. місяця) І якщо віднімати ЄСВ 3,6% від авансу виходить менша сума нараховано і сплачено ПДФО з відповідної суми авансу.

Вот именно, при выплате аванса. Ключевое слово: аванс. При его выплате никакие налоги, кроме подоходного удерживать не надо. Но аванса больше не существует. Теперь в средине месяца мы выплачиваем зарплату за фактически отработаную половину месяца. Зарплату. Поэтому все налоги считаются на общих основаниях.
Что касается НДФЛ, то лично я считаю его с учётом льготы. Главное - чтобы по итогам месяца всё правильно было посчитано. Имхо, конечно. Потому что в конце месяца играться с переплатами мне не очень весело.
Re: Когда платить НДФЛ????
у мну тоже лезет переплата. К зарплате льготу не применяю за 1 половину месяца - льгота применяется к месячному доходу....+ налоговики конечно хотят видеть ПДФО со всей суммы, без отнимания 3.6% в первой половине месяца confused smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
налоговики конечно хотят видеть ПДФО со всей суммы, без отнимания 3.6% в первой половине месяца confused smiley

Налоговики могут пойти покурить, потому что Мыкола Янович, прэзыдент и бильшисть в Верховной раде хотят видеть НДФЛ, уменьшеный на ЕСВ. Если не верят, пусть почитают пункт 164.1 и иже с ним шикарный в этом плане пункт 164.4 Налоговового кодекса. smiling smiley
опечатка вышла. Пункт 164.6
Подскажите, пожалуйста, если мы теперь подаем декларацию по НДФЛ раз в квартал, то оплачивать налог, тоже, раз в квартал?
Я узнала НДФЛ нужно платить каждый месяц, но, подскажите, пожалуйста, какой последний срок уплаты НДФЛ за апрель? ПЛИЗЗ!!!! Очень надо.
при выплате начисленного дохода за апрель.
У меня начисление и выплата з/п была 06.05.11, а НДФЛ я не оплатила, придусмотрены ли какие-то штрафные санкции, или можно оплатить НДФЛ до 20 числа??? Скажите пожалуйста????
168.1.1. Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу.

168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету.
________________________________________________________________________________

Стаття 126. Порушення правил сплати (перерахування) податків

126.1. У разі якщо платник податків не сплачує суми самостійно визначеного грошового зобов'язання протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу у таких розмірах:

при затримці до 30 календарних днів включно, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 10 відсотків погашеної суми податкового боргу;

при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 20 відсотків погашеної суми податкового боргу.

________________________________________________________________________________

129.1. Пеня нараховується:

129.1.1. після закінчення встановлених цим Кодексом строків погашення узгодженого грошового зобов'язання на суму податкового боргу нараховується пеня.

Нарахування пені розпочинається:

а) при самостійному нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків - від першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного цим Кодексом;

б) при нарахуванні суми грошового зобов'язання контролюючими органами - від першого робочого дня, наступного за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного у податковому повідомленні-рішенні згідно із цим Кодексом;
О Г Р О М Н О Е С П А С И Б О!!!!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000363