Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Название организации в НН ?

Відправлено користувачем stasi 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Название организации в НН обязательно полное Товариство з обмеженою відповідальністю "..." или можно записать ТОВ "...." ? Каким документом это регламенируется?
налоговым кодексом
можно или полное, или сокращенное
Я всем с этого года пишу полностью - Товариство з обмеженою... Достали уже покупатели, все хотят полностью, надоело с ними спорить...


А мне , как один , все стали писать ТОВ . Вот и хочу разобраться в ситуации smiling smiley
У меня на полное наименование - Товариство еще никто не жаловался, а если укажу ТОВ - многие звонят и просят переделать НН. Вот чтобы постоянно не переделывать НН и стала всем писать полностью
Quote
Виктория-3
налоговым кодексом
можно или полное, или сокращенное


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Должно быть как в уставных документах. Если у вас в уставных документах указана аббревиатура то можно ТОВ, а если нет то полностью.
ёпсель-мопсель!

201.1. Плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках:

а) порядковый номер налоговой накладной;

б) дата выписки налоговой накладной;

в) полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, — продавца товаров/услуг;

г) налоговый номер плательщика налога (продавца и покупателя);

ґ) местонахождение юридического лица — продавца или налоговый адрес физического лица — продавца, зарегистрированного как плательщик налога;

д) [[color=#FF0000]b]полное или сокращенное наименование[/b][/color], указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного как плательщик налога на добавленную стоимость, — покупателя (получателя) товаров/
услуг;
Оно может и мопсель, но в бланке НН написано не "назва" покупателя и продавца, а "найменування". Поэтому многие перестраховываются и просят писать полностью
Quote
d'Arina
Оно может и мопсель, но в бланке НН написано не "назва" покупателя и продавца, а "найменування". Поэтому многие перестраховываются и просят писать полностью

хочу поубивать всех "законодателей"!!!!!!!!
бггг, а яка різниця між "назва" і найменування" ????
єдиний нюанс тільки на рахунок того, як звучить скорочена назва товариства у статуті... ТОВ чи ТзОВ ... у нас ТОВ, тому коли документи виписані на ТзОВ - просимо переробити....
///а яка різниця між "назва" і найменування" ????///
Назва - це "Агросвіт", а найменування - Товариство з обмеженою відповідальністю "Агросвіт".
Как всегда у нас коллизии в законах и нормативніх актах
ну...есть мнение, что:

При этом следует отличать наименование от названия, наименование более широкое понятие и включает в себя название и организационно - правовую форму юридического лица (например: ООО «Юрист-Информ» - наименование, "Юрист-Информ" - название).

Найменування товариства повинно містити зазначення виду товариства, для повних та командитних товариств - прізвища (найменування) учасників товариства, а також інші необхідні відомості.
Найменування командитного товариства повинно містити імена (найменування) всіх повних його учасників, слова "командитне товариство" або містити ім'я (найменування) хоча б одного повного учасника з доданням слів "і компанія", а також слів "командитне товариство".

(Закон, ВР України, від 19.09.1991, № 1576-XII "Про господарські товариства")

4. Повне найменування акціонерного товариства українською мовою повинне містити назву його типу (публічне чи приватне) і організаційно-правової форми (акціонерне товариство).
(Закон, ВР України, від 17.09.2008, № 514-VI "Про акціонерні товариства")

аналогичные определения в кодексах
понятия "название" хоз.общества в кодексах не наблюдается.....

таким образом, не вижу необходимости указывать полное название, если такового понятия практически не существуетsmiling smiley))))
Я указываю всем полностью Товариство..., потому что так просят большинство покупателей, а во вторых, я не знаю, есть ли сокращенное название в их уставных документах, не будешь же у каждого спрашивать.
Но, конечно, я никого не заставляю так делать, каждый сам решает, как ему поступать.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036100000000006