Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переплаченная сумма НДФЛ

Відправлено користувачем nlikh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые профи-бухгалтера! Помогите пожалуйста своими советами новичку выкрутиться из такой ситуации:
На СПД оформлены 3 наемных работника на мин.з\п, за январь-февраль им начислено и уплачено НДФЛ со льготой 50%. Как оказалось, - у них по 2детей, не нужно было вообще начислять и уплачивать НДФЛ. Как лучше поступить в такой ситуации:
а) с 1.01.2011 написать заявление на льготу 50%, а с 1.03.2011 на 100%;
б) написать заявление на 100% льготу с 1.01.2011, а по налогу будет переплата.
Может кто-то предложит еще какие-то варианты?
Заранее благодарна за помощь >grinning smiley<
Що по двоє дітей дізнались коли вже
перерахували податки?!
Щоб не робити ніяких виправлень
нехай напишуть заяви з 01.03.2011.
Головне правильно здати звіт 1-ДФ.
А я бы поставила переплату


Re: Переплаченная сумма НДФЛ
Можно и так и этак. Ничего за это не будет.
Я бы написала заявы с 1 января на полную льготу, и пусть болтается переплата.
Вы сделаете перерасчет максимум за час, а людям лишняя денежка не помешает.
Все равно декларации по НДФЛ за январь можно подавать до 20 марта.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Из-за ошибки неучтения льготы предыдущим бухом 30.12 подала уточненки по НДФЛ за четыре квартала 2009 и три квартала 2010 (четвертый мой расчитала и сдала правильно).
Поскольку налог уплачивали поквартально в без учета льготы после уточнения фактически должна была образоваться переплата.
НО! При сверке в ГНИ по всем видам налогов именно по НДФЛ сказали, что информация о начисленных суммах (уплату проверила) является конфиденциальной и узнаю я ее только при проверке. Потом в одном из пяти кабинетов сказали, что пишите официальный запрос!!!
Неужели все так сложно?
Сумма большая, на год хватит, хочу быть уверенной, что все уточненки провелись и суммы пошли.
Как быть?
Спасибо огромное за советы! Я тоже больше поддерживаю вариант с полной льготой с начала года, но как быть с переплатой? Она остается на счетах налоговой, или нужно будет собрать целую кучу заявлений, чтобы ее вернули. Кто подскажет?
Якщо вирішили лишити переплату,
то вона залишається на рахунках
ДПІ. Ви просто при перерахуванні
податку в наступних місяцях будете
враховувати цю переплату.
Еще раз спасибо! А если я уже не буду перечислять НДФЛ? В связи с тем, что у всех наемных 100% льгота?
Якщо захочете повернути суму,
то чекайте перевірку.Переплату
без перевірки вам, я думаю,
ніхто не поверне.
Спасибо Вам преогромнейшее! Дай Вам Бог здоровья spinning smiley sticking its tongue out И, напоследок, прошу еще один совет. Если НДФЛ перечисляли через недели две после выплаты зарплаты, причем один раз в месяц, а не два, как положено (при выплате аванса и з\п). Как лучше поступить, чтобы меньше было проблем, - перенести сроки зарплаты и переписать платежные ведомости, т.е. если НДФЛ перечислили за январь 15.02, то и зарплату "выдать" этим числом? Понимаю, что это нарушение законов о труде, но хоть с НДФЛ будет более-менее порядок. Что скажете, ув.бухгалтера?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029400000000002