Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Услуги оказанные нерезиденту на тер. украины по экспедированию необлагаютяся НДС. Что платить в бюджет?

Відправлено користувачем Котик-марамотик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги.
Согласно ст.185 объектом налогообложения явл. операции по поставке услуг, место поставки которых расположено на тер. украины, в соотвествии со статьей 186. А согласно ст. 186.3.ж местом поставки услуг считается место регистрации Получателя. Отсюда следует, сто если Покупатель Нерезидент, а услуги по экспедированию оказаны на тер. украины,согласно этой статьи эти услуги необлагаются НДС, т.к. привязка идет к ст.186,3ж и входящий кредит, мы не должны включать . А если у меня, например, 100% услуги оказываются Нерезиденту, то получается, что я ничего не буду начислять и ничего не буду уплачивать в бюджет. У кого есть какие мнения по этому поводу, кто как поступаете в этом случае?.


Quote
Котик-марамотик
Экспедиторы отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какие именно услуги?

у меня похожая ситуация, но я буду облагать по нулевой ставке только экспедиторскье вознаграждение, услуги 3-л лиц будут с НДС..... хотя возникают уже некие сомнения.....
Услуги по экспедированию, оказанные на тер. Украины(портовые сборы+экспедирование) для Клиента нерезидента, по налоговому кодексу по ст. 186.3.ж не объект обложения НДС(см. выше), поэтому и спрашиваю, кто что думет по этому вопросу? Я не выделяю вознаграждение, у меня комплексная ставка, поэтому и спрашиваю?
Quote
Котик-марамотик
Услуги по экспедированию, оказанные на тер. Украины(портовые сборы+экспедирование) для Клиента нерезидента, по налоговому кодексу по ст. 186.3.ж не объект обложения НДС(см. выше), поэтому и спрашиваю, кто что думет по этому вопросу? Я не выделяю вознаграждение, у меня комплексная ставка, поэтому и спрашиваю?



не объект обложения НДС это ст. 196, а ст. 186,3,ж определяет место поставки

Фактическое место поставки, я же писала-Украина(экспедирование в порту), согласно ст.186.3.ж местом поставки услуг считается место регистрации Получателя, поэтому эта операция не объект обложения НДС, а причем здесь 0 ставка и ст .196? Речь идет о привязке к ст.186.3.ж и о том, что эти услуги не облагаются вообще НДС. Бухгалтера, которые работают в экспедировании, давайте разберемся. Очень актуально. Будет проблема при состыковке в налоговой по котрагентам со мной, я не буду показывать налоговый кредит по Контрагентам и получается налоговые обязательства по клиенту нерезиденту. Подскажите кто уже разобрался, ведь надо за февраль декларацию делать?
мне кажется нужно облагать по 0 ставке само вознаграждение. Что касается непосредственно услуг по экспедированию. Если же говорить об услугах 3-х лиц, они оказывают не экспедиторские услуги, а услуги по хранению груза, доставке до места погрузки и тд... эти роботы они оказывают непосредстченно нам, поэтому облагается все 20%. Вот на эти услуги, в которых задействованы 3 лица я буду начислять НДС.

мое мнение таково.
186.3.ж) четко написано - не являются объектом. т.е. вознаграждение экспедитора, а н/н по таким необлагаемым операциям не выписывается, а вот как поступать с "транзитными услугами", если они приобретены с НДС? Не понятно.
а где написано что не являются объектом?
позвонила я инспектору своему, она сказала, что это 0%.
186.3. Местом поставки указанных в настоящем пункте услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или, — в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. К таким услугам относятся:
а) предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц);
б) рекламные услуги;
в) консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем;
г) предоставление персонала, в том числе если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя;
ґ) предоставление в аренду (лизинг) движимого имущества, кроме транспортных средств и банковских сейфов;
д) телекоммуникационные услуги, а именно: услуги, связанные с передачей, распространением или приемом сигналов, слов, изображений и звуков или информации любого характера с помощью проводных, спутниковых, сотовых, радиотехнических, оптических или других электромагнитных систем связи, включая соответствующее предоставление или передачу права на использование возможностей такой передачи, распространения или приема, в том числе предоставление доступу к глобальным информационным сетям;
е) услуги радиовещания и телевизионного вещания;
є) оказание посреднических услуг от имени и за счет другого лица либо от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается оказание покупателю услуг, перечисленных в настоящем подпункте;
ж) оказание транспортно-экспедиторских услуг


Відповідно до пп. б) п. 185.1 ст. 185 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі - ПКУ) об’єктом оподаткування є операції платників податку з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ.
Згідно з пп. ж) п. 186.3 ст. 186 р. V ПКУ місцем надання транспортно-експедиторських послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб’єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання.
Тобто, оскільки місцем надання транспортно-експедиторських послуг нерезиденту, є місце їх надання за межами митної території України, то операція з постачання таких послуг не підпадає під об’єкт оподаткування ПДВ.
спасибо!!!!

как быть с трнхитными не знаю. мне кажется, что нужно все же влючать НДС. т.к. транспортно-экспедиторские услуги - это наше непосредственно вознаграждение.
а все другое не подпадает под этот пункт.
Я по входящему НДС, относящемуся к транзитным услугам, перевыставляю клиентам без НДС, а сумму входящего НДС включаю в В.Р. В реестр включаю без НДС входящий кредит.
"транзитные" тут мы имеем в виду не услуги по транзиту (из-за Украины - Украина-за Украиной), а услуги, которые приобретаются экспедитором у сторонних организаций для выполнения поручения заказчика. За что купили, за то и отдали...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000329