Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не хочу платить НДС в бюджет

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!

Мое ООО занимается оптовыми продажами импортного промышленного оборудования. Спецификой такого рода деятельности является длительный промежуток между моментом получения предоплаты от клиента (т.е. моментом наступления налоговых обязательств по НДС) и моментом таможенного оформления товара (т.е. моментом наступления налогового кредита по НДС). Зачастую между этими двумя моментами имеется промежуток месяца по 3-4. Моя деятельность имеет рваный характер - т.е. я могу 1-2-3 месяца вообще не получать от клиентов никакой оплаты, а потом могу за один месяц получить 100-500 тыс грн. предоплаты. Естественно при этом я "влетаю" в НДС со всей суммы предоплаты.

Имеется естественное желание не платить НДС в бюджет т.к. то что в бюджет уйдет - обратно не вернется. Перспектива один раз заплатить НДС в бюджет, а потом долго учитывать его в качестве переплаты, меня тоже не особо радует - я мог бы с большим успехом использовать эти деньги имея их в своих руках. Вопрос - как заведомо пойти на нарушение порядка уплаты НДС и понести при этом минимальные потери?

В частности за август 2008 года к оплате в бюджет у меня получается сумма НДС 8000 грн. (может для кого-то это мало, но для меня - много). Одновременно предполагаю что в сентябре я проведу таможенное оформление товара и заплачу в бюджет НДС на гораздо большую сумму, чем 8000 грн. - т.е. по итогам августа+сентября налоговый кредит по НДС превысит налоговые обязательства.
Есть задумка "сознательно" занизить налоговые обязательства по НДС за август 2008 года на 8000 грн, не платить в бюджет упомянутые 8000 грн и подать декларацию по НДС 22 сентября (в последний день). В последующем уже 1-го октября (т.е. через 6 рабочих дней) я мог бы уже подать декларацию по НДС за сентябрь где в графе 8.1 отразить допущенную ошибку "августовской декларации". Поскольку по итогам сентября я планирую иметь налоговый кредит больше чем налоговые обязательства (разница более чем на 8000 грн) то в конечном итоге к оплате в бюджет ничего кроме 5% штрафа не будет. (P.S. Уплата 5% штрафа меня не смущает).

Как Вам моя идея? Может кто-то посоветует что-то умное из своей практики по данному поводу?
так многие делают по пибыли, если НО вылазит из-за предоплат, например

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие


так что идея не новаsmiling smiley

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие
Дело в том что про прибыли от одного отчета до другого отчета проходит 3 месяца. Т.е. шансов на то, что налоговая "выцепит" такие действия гораздо больше, чем в случаях с НДС когда от одного отчета до другого - считанные дни. Вот и хочется обкатать эту схему в первую очередь на НДС...

Люди, кто-то вообще имеет сведени я о том, проверяет ли реально налоговая данные Додатку №5 к декларации по НДС? Т.е. проверяют ли они ВСЕ НДС-ные операции ВСЕХ плательщиков НДС во ВСЕЙ стране?
Другими словами - если мой контрагент из другого города укажет полученную от меня декларацию по НДС в Додатке №5 к декларации по НДС за август (а он это сделает), а я не укажу эту операцию в своем Додатке №5 к декларации по НДС за август, то какова вероятность того, что налоговая вскроет такие мои действия??? Сколько обычно дней у налоговой уходит на проверку Додатков №5?
а я не укажу эту операцию в своем Додатке №5 к декларации по НДС за август, то какова вероятность того, что налоговая вскроет такие мои действия??? Сколько обычно дней у налоговой уходит на проверку Додатков №5?

1. вероятность почти 99%
2. немного

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а как разница сколько дней? Вы платите 5% за самостоятельно найденную ошибку и ве ок!
это для вас "это схема", а для кого-то может быть просто ошибкой обычной, обычной бу ситуацией


мне за всю истрию позвонили 2 раза, с кем-то не шел НДС. В остальные разы не звонили, хотя налоговых МНОГО за тот период, когда еще не было 5 дод..

мне кажется, вы слишком преувеличиваете возможности налоговой, что они за 6 дней увидят ошибку!
это раз! Второе- чтоб им начислить вам шраф, им как минимум надо получить разрешение на выездую/невыездную проверку, прийти к вам и проверить!
а может вообще вообще ошибка у вашего покупателя и они задвоили НК!!

ИМХО- вы слишком перестраховываетесь!

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие
А они не заставят заплатить в бюджет кроме 5% еще и недопоказанный налог?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Потому как налог на прибыль платится нарастающим итогом, а НДС - нет

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а если уточненку по НДС сделать не додатком, а в деке следующей?

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие
ИМХО,непройдет...на додатке 5 попадетесь....ваши же НО для когото НК!!!!!!!!!!!!

Ну и что , что для кого-то кредит. Скорость проверок , к счастью, пока не та...
Он в текущей за сентябрь исправит и заплатит 5 % от недоплаты в августе.
Сумма недоплаты за август вносится если подавать отдельно уточнення. А если в текущей исправлять, то все ОК.
Я давно такое практикую.
Ветка Автор строк:
-------------------------------------------------------
> ИМХО,непройдет...на додатке 5 попадетесь....ваши
> же НО для когото НК!!!!!!!!!!!!


по этой логике- если кто-то включит 2 раза НН как лишний НК (а такое, к сожалению, есть до сих пор) тоже будут ругать только того кто выписыает НН?

Настаиваю, что максимум что произойдет- запросят реестр!

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие
Поддерживая Искру!!

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-

Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие
по срокам налоговая не так уж и быстро реагирует.
У нас был неправильный ИНН указан в дод.5 за апрель. Только на прошлой недели звонили из Налоговой милиции (все расхождения по дод.5 попадают именно к ним и они занимаются выяснением причин).
Я успела до этого подать коректировку где исправила ИНН на правильный. А в налоговую милиция отнесла пояснення с описанием ошибки и приложила коректировку.
Так что думаю по исправлению есть пара месяцев в запасе.
У меня ошибки в ИНН были еще за март, инспектор сказала мне об этом только в августе...я сдала уточненки и все нормально, они сейчас всех оповещать об ошибках начали....но скорость естественно не быстрая
Спасибо Всем за обсуждение моей идеи.

Немного подумав и почитав законодательство я нашел наилучший по моему мнению способ завышения НК по НДС за август. А именно ВМЕСТО того, чтобы подавать заведомо неправильный Додаток №5 к декларации по НДС за август и подводить таким образом своих контрагентов, я придумал ЗАВЫСИТЬ НК в строке 12.1 Декларации - т.е. "ПДВ, сплачений митним органам".

Как по мне то такой способ обладает следующими преимуществами:
1. Я подаю правильный Додаток №5 - т.е. не подвожу своих контрагентов.
2. В последующем, исправляя допущенную ошибку, мне не нужно будет подавать Додаток №1 к декларации по НДС т.к. ошибки, связанные с таможенными платежами, не могут быть отражены в Додатке №1 (возможно к декларации за сентябрь, где я буду исправлять эту "ошибку", я просто подам "пустой" Додаток №1 и(или) сопроводительное письмо - я еще подумаю).
3. Думаю что "пробивать" НДС, уплаченный таможенным органам, налоговой будет не проще чем пробивать реквизиты контрагентов из Додатка №5.
4. Как по мне то такая ошибка больше "косит" на арифметическую ошибку. Ошибся мля - и все тут.

Что скажете по поводу моей идеи с таким способом НЕуплаты НДС в бюджет.?
А ГНИ копиии ГТД-шек не попросит при сдаче деки?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А ГНИ копиии ГТД-шек не попросит при сдаче деки?


Нет, не просит.... Точнее импортных ГТД не просит... А нам это и надобно...
Мне не нравится.
Еще недавно не надо біло сдавать оригиналі ВМД приєкспорте, если не претендуешь на возмещение на р/р.
Теперь обязательно.
Где гарантия, что пока Ві єто надумаете не поменяются правила игрі.
Ничего Вы никого не подводите. Скорость их проверок уже обсуждалась.Успеете откорректировать и все ОК.
Но это мое ретроградное smiling smiley) мнение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034899999999993