Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ценнае бумаги после 1.04.2011г.

Відправлено користувачем Танюшка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вдруг кто-то уже разобрался с этим делом? До 1.04 было: оплата или поставка = возникновение ВР или ВД. А теперь? С обычными товарами - понятно. А что с ЦБ? Перечитала НКУ, на мой взгляд, ничего не изменилось. Но что-то сомневаюсь.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
1.)Ценно бумажные расходи будут отражаться в периоде получения цб доходов. В разрере видов цб.2.) Взнос в уставной капитал другого предприятия не считается цб расходами.3).операции по конвертации цб налогами не облагаются. Всё остальное по старому.
Quote

1.)Ценно бумажные расходи будут отражаться в периоде получения цб доходов. В разрере видов цб

С чего Вы взяли такое ? Где фраза Кодекса , свидетельствующая, что расходы придерживаются ?

Quote

2.) Взнос в уставной капитал другого предприятия не считается цб расходами

и ранее не считался

Quote

3).операции по конвертации цб налогами не облагаются

и ранее не облагалисью Смотря что считать конвертацией. Если кто считает конвертацией договор мены- то он жестоко ошибается. Конвертация происходит всегда с бумагами одного и того же эмитента.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]


Під терміном "витрати" слід розуміти суму коштів або вартість майна, сплачену (нараховану) платником податку продавцю (у тому числі емітенту, крім придбання під час первинного розміщення) цінних паперів, деривативів або інших, ніж цінні папери, корпоративних прав, як компенсація їх вартості. До складу витрат включається також сума будь-якої заборгованості покупця, яка виникає у зв'язку з таким придбанням.
(Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")
Даже правило первого события - для ЦБ - и то перекочевало из старого закона один-в-один

Изменений для ЦБ = 0
меня волнует "крім придбання під час первинного розміщення" - это что ты облигации на первичке купил и расходы по ЦБ признать не можешь? - такого раньше не было.
Я сегодня звонила на линию консультаций ДПА. Они настаивают, что признание доходов и расходов по ЦБ будет происходить в момент перехода права собственности на ЦБ. Авансы не учитываются. Такое же мнение слышала на семиране ДтКт от Тимофеевой. Хотя тоже не вижу разницы между написанием учета ЦБ в Кодексе и Законе о прибыли
Quote
Марьяна
Я сегодня звонила на линию консультаций ДПА. Они настаивают, что признание доходов и расходов по ЦБ будет происходить в момент перехода права собственности на ЦБ. Авансы не учитываются. Такое же мнение слышала на семиране ДтКт от Тимофеевой.
И еще это будут НДСные операции spinning smiley sticking its tongue out - смеюсь... Это только их мнение, никуда его не пришьешь. Достали они трактовать абсолютно всё по своему.
Это не в Ваш адрес, Марьяна, это просто очередной крик бухгалтерской души drinking smiley
Я так понимаю, что если покупаем у торговца ЦБ свой вексель, то в ценнобумажном учете такая операция не показывается согласно п.153.9 НКУ?
Quote
INNA1970
Я так понимаю, что если покупаем у торговца ЦБ свой вексель, то в ценнобумажном учете такая операция не показывается согласно п.153.9 НКУ?
да - но так и раньше было. Мы пытаемся понять что поменяется с 01.04.
Отже, після 01.04.2011 витрати на придбання цінних паперів, крім придбаних при первинному розміщені, відображатимуться в момент отримання доходів від подальшого продажу цінних паперів.

(Лист, Державна податкова адміністрація, від 18.06.2011, № 11329/6/15-0516 "Щодо оподаткування операцій з торгівлі цінними паперами")
Они действительно перенесли слово в слово текст из закона в кодекс. Но ни раньше, ни теперь в этом тексте не содержалось правила, по которому следует определять дату признания расходов и доходов. Потому раньше мы рассуждали так - поскольку особого правила нет, то применяется общее правило. В этом смысле ничего не поменялось. Но вот общим правилом теперь есть метод начисления, тогда как раньше было правило первого события.
ИМХО, расходы признаются в момент получения доходов

Косвенно это подтверждается и п.4 4. подраздела 4 переходных положений:
Операції з цінними паперами та деривативами, що придбані до набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, відображаються в обліку при визначенні податку на прибуток підприємств за правилами, що діяли на момент придбання таких цінних паперів.

Т.е. правила-таки поменялись
Quote
Денис
Они действительно перенесли слово в слово текст из закона в кодекс. Но ни раньше, ни теперь в этом тексте не содержалось правила, по которому следует определять дату признания расходов и доходов. Потому раньше мы рассуждали так - поскольку особого правила нет, то применяется общее правило. В этом смысле ничего не поменялось. Но вот общим правилом теперь есть метод начисления, тогда как раньше было правило первого события.
ИМХО, расходы признаются в момент получения доходов

Косвенно это подтверждается и п.4 4. подраздела 4 переходных положений:
Операції з цінними паперами та деривативами, що придбані до набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, відображаються в обліку при визначенні податку на прибуток підприємств за правилами, що діяли на момент придбання таких цінних паперів.

Т.е. правила-таки поменялись

підтримую і погоджуюся

Все равно никак не могу понять. У меня в декларации за 1 квартал 2011г. в додатке К3 были убытки предыдущего года по векселям на 2 млн. Теперь что мне сними делать: отражать в додатке ЦП как убыток в строке 3,3 или я покажу расход по этим векселям только в момент продажи именно этих векселей?
Когда я читаю кодекс, то я понимаю что я суммирую все доходы и расходы по отдельным видам ЦБ, т.е. отдельно по акциям, отдельно по векселям, отдельно по облигациям. Откуда в разъяснениях ГНИ появляется вывод, что расходы на приобретение ЦБ отображаються в момент получения доходов от продажи ЦБ - я не вижу.
Операції з цінними паперами та деривативами, що придбані до набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, відображаються в обліку при визначенні податку на прибуток підприємств за правилами, що діяли на момент придбання таких цінних паперів.

До 1 апреля Вы отражали расходы не дожидаясь доходов, поэтому расходы по ЦБ, купленным до 1 апреля, уже отражены. Значит теперь Вы отражаете убыток прошлых периодов, доходы по этим ЦБ при их продаже (мене и т.п.), но расходы не отражаете.
Налоговики, конечно, скажут, что из убытков нужно отражать только ту часть, которую составляют расходы на приобретение только лишь проданных ЦБ. Но тогда это будет в точности по правилам нового кодекса, а не "за правилами, що діяли на момент придбання таких цінних паперів"
тут ключевое слово в письме "Отже, після 01.04.2011 ..." так и маслаем, но всё равно эта анархия не радует thumbs down
Quote
Денис
Они действительно перенесли слово в слово текст из закона в кодекс. Но ни раньше, ни теперь в этом тексте не содержалось правила, по которому следует определять дату признания расходов и доходов. Потому раньше мы рассуждали так - поскольку особого правила нет, то применяется общее правило. В этом смысле ничего не поменялось. Но вот общим правилом теперь есть метод начисления, тогда как раньше было правило первого события.
ИМХО, расходы признаются в момент получения доходов

Косвенно это подтверждается и п.4 4. подраздела 4 переходных положений:
Операції з цінними паперами та деривативами, що придбані до набрання чинності розділом ІІІ цього Кодексу, відображаються в обліку при визначенні податку на прибуток підприємств за правилами, що діяли на момент придбання таких цінних паперів.

Т.е. правила-таки поменялись

если я правильно вас поняла, то если ранее налоговики настаивали на том, что я должна и купить/продать ЦБ и получить/отправить деньги за них, то теперь только продать (грубо говоря)?
Виктория-3, вся справа в тому, що деякі фахівці вважають що за операціями з ЦП залишене правило першої події

Quote
Galla
Виктория-3, вся справа в тому, що деякі фахівці вважають що за операціями з ЦП залишене правило першої події

Я тоже так считал, но недавно все же поменял свое мнение. Я думал, что не изменив ни одного слова в законе и не поменяв ни одной строчки в приложении к декларации, нельзя изменить порядок налогообложения, тем более коренным образом. Но потом, после долгих размышлений я пришел к выводу, который приводил выше.

Может потом опять поменяю :-)))))
Объясните мне, пожалуйста, такую вот строчку из НКУ "... В состав доходов включается так-же сумма любой задолженности плательщика налога, которая погашается в связи с такой продажей, обменом или отчуждением."?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Quote
Танюшка
Объясните мне, пожалуйста, такую вот строчку из НКУ "... В состав доходов включается так-же сумма любой задолженности плательщика налога, которая погашается в связи с такой продажей, обменом или отчуждением."?
ну это типа деньги ИМХО
Это из закона о прибыли перекочевало.
Для того чтобы понять самому и объяснить потом Вам нужно научится думать как налоговики, а это практически возможно только путем удаления значительной части мозга. Я не готов :-)
И еще вопрос: зачем было переписывать пункт 153.8 из закона о прибыли, если все изменилось, при этом (по мнению некоторых специалистов) ценные бумаги учитываеются как и иные товары. Проще было бы вообще их не выносить в отдельный учет.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Quote
Денис
Это из закона о прибыли перекочевало.
Для того чтобы понять самому и объяснить потом Вам нужно научится думать как налоговики, а это практически возможно только путем удаления значительной части мозга. Я не готов :-)
Аналогично. У меня уже мозги раскаляются до предела.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Сегодня я беседовала со своей налоговичкой, которая нас проверяет. Так как уже 7 лет я с ней в хороших отношениях, она со мною поделилась мнением именно их отдела. А мнение сводится к тому, что все остается по старому.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
вопрос в том, как это - по старому
Дело в том, что они раньше считали, что расходы в момент получения дохода
По 3-м проверкам за 7 лет - никто так не считал.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Quote
Танюшка
По 3-м проверкам за 7 лет - никто так не считал.

Не знаю как вас проверяли 3 проверки, но речь идет о том, что убытки по отдельным видам бумаг(акции, векселя, облигации) учтуться только после получения доходов(т.е. когда будет положительный результат) именно по конкретному виду бумаг, а не по отдельному эмитенту. И так было и раньше.
Quote
madam_lucky
Quote
Танюшка
По 3-м проверкам за 7 лет - никто так не считал.

Не знаю как вас проверяли 3 проверки, но речь идет о том, что убытки по отдельным видам бумаг(акции, векселя, облигации) учтуться только после получения доходов(т.е. когда будет положительный результат) именно по конкретному виду бумаг, а не по отдельному эмитенту. И так было и раньше.
А из чего складывается результат, к примеру, при операциях по акциям?
Пример: Купила я акций разных эмитентов
1. Эмитент А - 100 штук - 2000,00 грн
2. Эмитент Б - 100 штук - 2000,00 грн
Продала
1. Эмитент А - 50 штук - 2000,00 грн

Вот какой у меня будет результат, который я отражу в приложении ЦП?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042999999999999