Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

экологический налог

Відправлено користувачем malinka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Re: экологический налог
А налоговые обязаны принять такое заявление? Потому что я звонила инспектору, она сказала что не нужно писать заявление, но я на всякий случай хочу себя подстраховать и все-таки его предоставить...
Re: экологический налог
Обязаны. Мой инспектор даже сама назвала пункт НК , по которому мы обязаны заяву предоставить.
Quote
olgau
Quote
Ляля - Оля
olgau, вы являетесь налоговыми агентами, а не плательщиками. Зачем вам письмо писать? Вы должны платить сбор по реализации.

Мы как раз не являемся налоговыми агентами.По кодексу ст.241 налоговыми агентами являются оптовые и розничные продавцы топлива.А мы согласно ст.240.2 являемся плательщиками налога-осуществляем выбросы передвижными источниками.Налог согласно той же ст.241.1 удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами.И согласно ст.250.2, мы как плательщики налога, НЕ подаем налоговую декларацию.Спрашивается, что тогда должны делать плательщики налога, такие как мы?

Сформулируйте четко вопрос. Я не понимаю кто Вы. Изначально прочитала и поняла, что вы продаете топливо. Или почитайте НК внимательно. Если у Вас на балансе автотранспорт, то сбор платит налоговый агент. В документах налоговый агент должен выделять сумму сбора, вы как плательщики относите себе на расходы и не подаете декларацию.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
RAT
Обязаны. Мой инспектор даже сама назвала пункт НК , по которому мы обязаны заяву предоставить.
так скажите и нам этот пункт

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
той пункт ( 250.9) не зовсім відповідає описаному випадку... а на рахунок тих підприємств, що мають авто, чи орендують і використовують ПММ кидаю ще раз посилання

[www.dpa.cv.ua]

Отже, оскільки з 1 січня 2011 року екоподаток обчислюється і сплачується податковими агентами, то суб’єкти господарювання, які до податкових агентів не належать, але були платниками збору за забруднення навколишнього природного середовища за здійснення викидів пересувними джерелами забруднення та подали розрахунок збору за IV квартал 2010 року, подають заяву про відсутність у них у звітному році об’єкта обчислення екологічного податку у зв’язку з тим, що вони не є податковими агентами.

якраз не те, що не планують здійснювати викиди, а не мають об"єкта обчислення податку, бо він закріплений за податковими агентами...
Re: экологический налог
Quote
Ляля - Оля
Quote
olgau
Quote
Ляля - Оля
olgau, вы являетесь налоговыми агентами, а не плательщиками. Зачем вам письмо писать? Вы должны платить сбор по реализации.

Мы как раз не являемся налоговыми агентами.По кодексу ст.241 налоговыми агентами являются оптовые и розничные продавцы топлива.А мы согласно ст.240.2 являемся плательщиками налога-осуществляем выбросы передвижными источниками.Налог согласно той же ст.241.1 удерживается и уплачивается в бюджет налоговыми агентами.И согласно ст.250.2, мы как плательщики налога, НЕ подаем налоговую декларацию.Спрашивается, что тогда должны делать плательщики налога, такие как мы?

Сформулируйте четко вопрос. Я не понимаю кто Вы. Изначально прочитала и поняла, что вы продаете топливо. Или почитайте НК внимательно. Если у Вас на балансе автотранспорт, то сбор платит налоговый агент. В документах налоговый агент должен выделять сумму сбора, вы как плательщики относите себе на расходы и не подаете декларацию.

Да, у нас на балансе автотранспорт.Раньше мы платили сбор за забруднення.Нужно ли нам письмо в налоговую подавать? Пункт 250.9 НК ,считаю, нас не касается-там сообщается о том,что плательщик налога не планирует выбросы.Но выбросы то у нас будут передвижными источниками.
Кстати, пересмотрела документы поставщика топлива и не нашла там никаких признаков экологического сбора.
Quote
olgau

Да, у нас на балансе автотранспорт.Раньше мы платили сбор за забруднення.Нужно ли нам письмо в налоговую подавать? Пункт 250.9 НК ,считаю, нас не касается-там сообщается о том,что плательщик налога не планирует выбросы.Но выбросы то у нас будут передвижными источниками.
Кстати, пересмотрела документы поставщика топлива и не нашла там никаких признаков экологического сбора.

да, не нашла в НК требование об отдельном указании суммы сбора.
Но может вы купили топливо у тех, кто купил его у оптовиков (п. 241,2,2)
В любом случае вас это не должно волновать.
Кстати, вот интересно теперь мне стало, а НДСом этот сбор облагается в сумме оплаты за топливо? smiling smiley
Что-то не припомню пока упоминаний об этом ....

Нечемнуся, ну это же просто гни пишет свои высокие мысли...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
По поводу письма. Мне инспектор сказала написать след. образом.

На предприятии стационарных источников загрязнения, размножения и накопления отходов нет. Оптовой/розничной торговли топливом не ведется.
В связи с отсутствием объекта налогообложения по экологическому налогу, с 01.01.2011 декларация по экологии предосталяться не будет.


Может кому-то пригодится. =)
ужс smiling smiley, размножение отходов smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Собираемся взять в аренду транспорт с 01.04.011г.Налоговыми агентами не являемся, так какое заявление нужно писать? И зачем.?Даже отчеты отменили у покупателей топлива.? Что-же нужно подавать в ДПА? Согласна с OLGAU.
Re: экологический налог
Quote
y1963y
Собираемся взять в аренду транспорт с 01.04.011г.Налоговыми агентами не являемся, так какое заявление нужно писать? И зачем.?Даже отчеты отменили у покупателей топлива.? Что-же нужно подавать в ДПА? Согласна с OLGAU.

Если вы раньше не сдавали грязный сбор,то ,наверное, и писем подавать никаких не надо.
В прошлом году подавали.Но не было на балансе и не планировали.А как ВЫ будете делать?
Я подала письма в ГНИ по 2 предприятиям. Одно раньше отчитывалось, второе нет. Потому как считаю что раньше был один закон, сейчас это другой, тем более по п.250.9 (консультировалась с инспектором) делаю вывод что нужно всё-таки подать. Указала что нет стационарных источников загрязнения, в результате деятельности не производятся радиоактивные отходы и т.д., что при наличии "пересувних джерел" не являемся налоговыми агентами по начислению экологического налога.
Теперь можно спокойно не подавать пустышки. smiling smiley
Re: экологический налог
Quote
Marina D.
Я подала письма в ГНИ по 2 предприятиям. Одно раньше отчитывалось, второе нет. Потому как считаю что раньше был один закон, сейчас это другой, тем более по п.250.9 (консультировалась с инспектором) делаю вывод что нужно всё-таки подать. Указала что нет стационарных источников загрязнения, в результате деятельности не производятся радиоактивные отходы и т.д., что при наличии "пересувних джерел" не являемся налоговыми агентами по начислению экологического налога.
Теперь можно спокойно не подавать пустышки. smiling smiley

Спасибо.Подадим тоже.
Да если читать этот пункт, то получается каждый должен подать это письмо.
Наверное, налоговики хотя побольше макулатуры сдать.
может кому пригодится (не судите строго по тексту) smiling smiley


Згідно пункту 250.9 статті 250 розділу VIII Податкового кодексу України Підприємство "ХХХ" код ЕГРПОУ 22222222, повідомляє наступне, що не має стаціонарних джерел забруднення, що утворюють викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря та у водні об’єкти, не займається розміщенням відходів, не утворюються внаслідок діяльності підприємства радіоактивні відходи.
Згідно пункту 250.2 статті 250 розділу VIII ПКУ Платники податку, крім тих, які визначені пунктом 240.2 статті 240 цього Кодексу, та податкові агенти складають податкові декларації за формою, встановленою у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу, подають їх протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем податкового (звітного) кварталу, до органів державної податкової служби та сплачують податок протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем граничного строку подання податкової декларації.
Підприємство "ХХХ" має на балансі підприємства ......, які є пересувними джерелами забруднення, що здійснюють викиди забруднюючих речовин в атмосферу в разі використання палива, є платником екологічного податку згідно з пунктом 240.2 статті 240 ПКУ, але згідно статті 241 розділу VIII ПКУ- не є податковим агентом, не здійснює оптову та роздрібну торгівлю паливом та не нараховує екологічний податок за викиди в атмосферне повітря забруднюючих речовин пересувними джерелами забруднення у разі використання палива.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Да если читать этот пункт, то получается каждый должен подать это письмо.
Наверное, налоговики хотя побольше макулатуры сдать.
да откуда ж Вы это видите???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
только что разговаривала с инспектором eye popping smiley и была очень удивлена ответом на вопрос подавать или не подавать письмо. ответ: у вас на балансе много автомобилей, куда вы деваете шины, масла? должна быть карточка учета шин!!! и типа при утилизации шин мы должны уплачивать экологический налог и вообще наши проблемы и наше решение подавать или не подавать письмо, она с себя ответственность снимает....Кто подробнее об этом знает.
Quote
MASHA_250
только что разговаривала с инспектором eye popping smiley и была очень удивлена ответом на вопрос подавать или не подавать письмо. ответ: у вас на балансе много автомобилей, куда вы деваете шины, масла? должна быть карточка учета шин!!! и типа при утилизации шин мы должны уплачивать экологический налог и вообще наши проблемы и наше решение подавать или не подавать письмо, она с себя ответственность снимает....Кто подробнее об этом знает.

мне аналогично ответили
мамамия... дорогие бухгалтеры, ну почитайте НК! ну хотя бы выборочно, кто я вляется плательщиком, что есть объект обложения.
ст. 250,3 - тоже рекомендую.
на размещение отходов, между прочим, разрешение нужно. А те, кто вторсырье принимает и имеет лицензию, не есть плательщиками.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Второй день читаю ПКУ по этому налогу, и вот что вычитала.
Ст.250.9: "..якщо не планує.... то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний орган ДПС .... " А дальше новое предложение: "В іншому разі (если планирует) платник податку зобов"язаний подавати податкові декларації відповідно до цієї статті Кодексу". А это статья 250, в п.250.2 которой написано:"...крім тих, які визначені пунктом 240.2...", где написано:" ...суб"єкти господарювання......., які здійснюють викиди забруднюючих речовин в атмосферу пересувними джерелами забруднення у разі використання ними палива"
Отсюда вывод: предприятие, у которого есть на балансе автомобиль, не сдает таких деклараций, даже пустышек, а подача письма - это домыслы налоговой.
здесь всё хорошо расписано. Скан статьи из журнала ВОБУ
А ДЛЯ ТЕХ КТО СДАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, ПРИКОЛ ОТ БЕЗВИТА додаток не принимает ГНИ т.к. после запятой всего 2знака, а надо 4 приняли до видома, ждем с моря погоды
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00066099999999999