Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Залатили деньги плательщику НДС, а нам вернул их неплательщик, как быть?

Відправлено користувачем Владимир Саныч 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы в первой половине марта оплатили поставщику за товар, спустя несколько дней, данного поставщика лишили свидетельства плательщика НДС, товар он нам так и не поставил, деньги возвращает, но коректировку он выписать не может так как на дату возврата плательщиком НДС не является.

Как нам быть: Оставлять суму в НК нет оснований, так как деньги нам вернули, а исключать без коректировки нет оснований, единственная мысль, это только "потерять" налоговые полученые по первому событию
Уберите эту сумму как ошибку, а лучше вообще как говорит svinka не проводите. я бы не оставляла НК.


Quote
Владимир Саныч
Как нам быть: Оставлять суму в НК нет оснований, так как деньги нам вернули, а исключать без коректировки нет оснований, единственная мысль, это только "потерять" налоговые полученые по первому событию
Как раз налоговый кредит снимать без корректировки можно смело. Вопросов у налоговиков не будет. Сейчас лень искать, но есть масса разъяснений,что в случае , если вы поставили на НК некую сумму, а потом случилась "зміна компенсації", то вы сторнируете свой НК, не дожидаясь розрахунку коригування.

Но я бы тоже не ставила НН в кредит, так как при сдаче налоговой декларации у вас обязательно всплывет, что "данный контрагент не был плательщиком НДС в 03.2011". Только лишние вопросы.
а мі заплатили за товар в декабре, получили/провели НН, а сейчас возврат аванса и товар этот теперь ЗВЫЛЬНЕННИЙ от пдв
получается что поставщик и корр-ку выписать не может и н.кредит оставлять нельзя
тоже в раздумии
Quote
FyDD
а мі заплатили за товар в декабре, получили/провели НН, а сейчас возврат аванса и товар этот теперь ЗВЫЛЬНЕННИЙ от пдв
получается что поставщик и корр-ку выписать не может и н.кредит оставлять нельзя
тоже в раздумии

Так в декабре 1-е событие еще не отменяли
На момент получения товара вы ничего не делаете. А вот когда продадите его в необлагаемой операции то тогда начислите себе НО по обычным ценам, но не менее, чем цена приобретения. Во всяком случае п.198,5 НК говорит о таком порядке.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
да,. но сейчас 1, возврат аванса 2. товар звыльненный
если бы я его получил, то при продаже без пдв надо бы было признать условную продажу п.198,5

Ни в НКод ни в письмах гна я не нашел ситуации возврата декабрского аванса за товар, кот. теперь зв-ный
вот и я тоже этот п,198,5 рассматриваю - от него и считаю что гна снимет НК
но в нем нет возврата аванса
я на 99,9% уверен что снимать надо, но как это отразить кстати в Новой Деке
наверно сначала изучу деку, потом вернусь к этому вопросу
А прщелкала, что то аванс возвращают. Тогда все проще. Тож товар звильнений, а не деньги. Так что то что платили, то и назад получаете, с налоговой корректировкой.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
И чего это поставщик корректировку выписать не может? Освобождаются операции по ПОСТАВКЕ товара, а не таковой не было.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
треба читати п. 192.1 ПКУ -
192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

192.1.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за результатами податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок коригування податку;

б) отримувач відповідно зменшує суму податкового кредиту за результатами такого податкового періоду в разі, якщо він зареєстрований як платник податку на дату проведення коригування, а також збільшив податковий кредит у зв'язку з отриманням таких товарів/послуг.

так підтримую ElenaSanj, вам постачальник має виписати розрахунок коригування

У меня ситуация такая же как у поставщика, которого ликвидировали как плательщика....14.03.11 ликвидировали, деньги от покупателей поступали 12.03. и 10.03., а возвращаю их до конца месяца...Корректировку выписать не могу, так как уже не плательщик......А НН по первому событию должна...Будет ли это сумма в НО? Вроде как в течении месяца, по логике никакого НО! Люди добрые, помогите......Заранее благодарна...
Quote
Y-2009
У меня ситуация такая же как у поставщика, которого ликвидировали как плательщика....14.03.11 ликвидировали, деньги от покупателей поступали 12.03. и 10.03., а возвращаю их до конца месяца...Корректировку выписать не могу, так как уже не плательщик......А НН по первому событию должна...Будет ли это сумма в НО? Вроде как в течении месяца, по логике никакого НО! Люди добрые, помогите......Заранее благодарна...

п. 192.2 - Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок.

тобто не маєте права коригувати ПЗ

Quote
ElenaSanj
И чего это поставщик корректировку выписать не может? Освобождаются операции по ПОСТАВКЕ товара, а не таковой не было.

поставщик ссылается на то, что аванс был за товар, который теперь звыльненний, в платежке написали "без пдв".
типа потому и нет корр-ки.
в этом тоже есть своя логика
главное, что наши проффффессссионалы не предусмотрели в переходных положениях массу стандартных ситуаций
FyDD , странная у вас с вашим поставщиком логика... Мало ли что в назначении написано! Пишеться письмо и назначение превращается во что угодно.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Возникли еще вопросы :
купили в дек.2010 товар 10тыс+2тыс. ндс
сейчас при продаже уже освобожденного товара по ст.198.5 показываем условную продажу по обычной цене, но не менее цены приобретения
1. имею ли я право 2тыс. отнести на с/с-ть товара ??????????????
2. по какой цене усл. продажа -12 тыс.-тогда ндс теряем, или все же 10тыс.?????????
3. если мы оплачиваем перевозку товара к покупателю в т.ч. ндс- его на ВР, -или распределяем, -или полностью на НК
мне кажется на ВР но не уверен
Quote
FyDD
Возникли еще вопросы :
купили в дек.2010 товар 10тыс+2тыс. ндс
сейчас при продаже уже освобожденного товара по ст.198.5 показываем условную продажу по обычной цене, но не менее цены приобретения
1. имею ли я право 2тыс. отнести на с/с-ть товара ??????????????
2. по какой цене усл. продажа -12 тыс.-тогда ндс теряем, или все же 10тыс.?????????
3. если мы оплачиваем перевозку товара к покупателю в т.ч. ндс- его на ВР, -или распределяем, -или полностью на НК
мне кажется на ВР но не уверен


на мою думку
1. ні, бо ви його показали в ПК
2. вартість придбання є 10 тис., а ПДВ - це додана вартість
3. витрати перевезення - це витрати на збут і так як вони стосуються повністю пільгованої операції (якщо везете різний товар, то тоді ПДВ до розподілу) на витрати разом з ПДВ в б/о та до ВВ у п/о

Спасибо за ответ.
Кстати есть Лист Державної податкової адміністрації України від 26 січня 2011 р. N 2093/7/16-1517, где сказано
І. Визначення податкових зобов’язань та застосування пільгового режиму оподаткування
ІІ. Формування податкового кредиту
При формуванні податкового кредиту слід враховувати наступне:
- пунктом 198.4 статті 198 Кодексу визначено, що у разі, якщо платник податку придбає (виготовляє) товари/послуги та необоротні активи, які призначаються для їх використання в операціях, що не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування, то суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з таким придбанням (виготовленням), не відносяться до податкового кредиту зазначеного платника;
но ст.198,4 говорит что суммы ндс по освоб.операциям не относятся до ПКр., т.е. их можно на ВР

на диво либеральное письмо, но мне кажется оно пртиворечит буквальному прочтению кодекса, не буду его учитывать, здесь все же ст.198.5
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040300000000004