Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

yawning smiley Налоговая накладная на русском языке

Відправлено користувачем krasa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
епсель-мопсель! ну и при чем тут национализм - на бухгалтерском форуме???

давайте вернемся к темеsmiling smiley) напримерsmiling smiley)

Наряду с украинским языком может применяться и другой язык в порядке, определенном ст. 11 Закона Украины «О языках в Украинской ССР», а именно: в Украине языком работы, делопроизводства и документации, а также взаимоотношений государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций является украинский язык. При этом может использоваться и национальный язык большинства населения той или иной местности, а также язык, приемлемый для большинства населения.

далее - я не встречала судебных решений, которыми бы снимался НК и/или ВР в случае первичной документации на русском языке

кроме того, есть письмо ГНАУ (см.выше), а не какая-то там ЕБНЗ (одно название чего стоитsmiling smiley))))

опять же - НН не первичный документ, поэтому не вижу необх-ти переводить его на гос.язык

у кого какие аргументы против?
Блииин, только этой фигни еще не хватало... покупатели звонят, требуют замены... Это что мне теперь тоже звонить своим поставщикам и требовать замены? почему этот вопрос возник только недавно confused smiley
эээ как вас цепонуло....тоже не увидела причин извиняться Нечемнусе, каждый имеет право на "свою думку".


В Одессе сегодня на семинаре сказали, что можно заполнять налоговую накладную на русском языке.yawning smiley
Ой, хотела другой смайлик нарисовать.
Quote
FyDD

А именно: с.201 НК устанавливает обязательные реквизиты НН. Среди них есть пп в) и д), в которых говорится о наименовании продавца/покупателя согласно уставным документам.
НО 1.не все указывают на рус.,анг. 2 и кто вам будет слать вместе с НН копию устава[/quote]

А мне, как продавцу и не надо копия устава, что вы! Обязательства продавцу не снимут точно, хоть на арабском напишу. Заинтересованный поставщик пришлет, я думаю. Но считаю, что проблемы не существует на данный момент. Налоговикам столько поводов снять НК (на основании непринятой у поставщика деки, например), что НН на русском языке не рассматриваю как угрозу ввиду отсутствия фискальной доказательной базы в принципе.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Добрый вечер! Сегодня многие наши покупатели звонили и просили переделать налоговую накладную. так как в журнале "Все о бух.учете" написано, что надо налоговую выписывать на украинском языке иначе в кредит ставить ее нельзя. зашла на сайт налоговой, прочитала ст.201 НК на который они ссылаются, положение 969 от 21.12.10 о том как надо заполнять НН. Нигде я не увидела, чтобы было написано о языке. действительно это кому-то захотелось, а оснований на самом деле никаких. И что они предъявят, если не примут НН? Где основание???
Уважаемые бухгатлера, вы конечно извините меня, но я с вас просто хренею, слыша "умные" вопросы и такие же "умные" ответы по поводу вопроса: на каком языке заполнять налоговые накладные. Вот складывается мнение, что наши бухгалтера неимеют вообще своего личного мнения, а если имеют, то неумеют или нехотят его отстаивать, а тупо верят тому что пишут наши же отечественные бухгалтерские издания. Почему то что написано в этих изданиях - для вас является догмой? А самому включить мозги и подумать над тем или иным вопросом - (касаемо языка) ну просто нехотят прочитать ту же Конституцию. А если налоговая и наезжает по этому или тому поводу - то лучше здесь на форуме поплакаться что налоговая инспекция такая бяка, а обжаловать данные неправомерные действия налоговой в суде - это что-то из области фантастики? Может все таки наши бухгалтера все таки научатся читать законодательство Украины и иметь свое мнение хотя бы по таким совсем несущественным вопросам, который поднят в этой теме????
Quote
Westa
Я бы попросила переделать...

А что, у них вся бухгалтерия на русском?

А на основании чего переделать? В связи с чем? Потому что именно вам так захотелось?
А на какие законы ссылается ВоБУ или это их собственное мнение?!
Не понимаю поставщиков,которые делают лишнюю работу-переводят утвержденную форму с украинского на русский язык! Потом НН на русском в дальнейшем могут послужить поводом для налоговиков чтобы при проверке прицепиться... покупателю надо будет доказывать налоговой что ничем не запрещены русскоязычные НН.
Quote
Марусик
А на какие законы ссылается ВоБУ или это их собственное мнение?!
Не понимаю поставщиков,которые делают лишнюю работу-переводят утвержденную форму с украинского на русский язык! Потом НН на русском в дальнейшем могут послужить поводом для налоговиков чтобы при проверке прицепиться... покупателю надо будет доказывать налоговой что ничем не запрещены русскоязычные НН.


А причет тут язык заполнения налоговой накладной и сама форма налоговой накладной? Вы о чем? Кто чего переводит?
Quote
Марусик
А на какие законы ссылается ВоБУ или это их собственное мнение?!
Не понимаю поставщиков,которые делают лишнюю работу-переводят утвержденную форму с украинского на русский язык! Потом НН на русском в дальнейшем могут послужить поводом для налоговиков чтобы при проверке прицепиться... покупателю надо будет доказывать налоговой что ничем не запрещены русскоязычные НН.

И с чего вы взяди что поставщики сидят и переводят ФОРМУ Н/Н на русский язык?
Quote
Arina2009
Quote
Марусик
А на какие законы ссылается ВоБУ или это их собственное мнение?!
Не понимаю поставщиков,которые делают лишнюю работу-переводят утвержденную форму с украинского на русский язык! Потом НН на русском в дальнейшем могут послужить поводом для налоговиков чтобы при проверке прицепиться... покупателю надо будет доказывать налоговой что ничем не запрещены русскоязычные НН.

И с чего вы взяди что поставщики сидят и переводят ФОРМУ Н/Н на русский язык?
У меня есть такие НН 3-х летней давности и кому-то ж было не лень переводить форму на русский язык.smiling smiley
А даже если и форма НН на украинском, а данные такие как адрес, наименование переводят на русский-это тоже самодеятельность поставщиков! На каком основание они пишут на русском? Я всегда прошу переделывать такие НН так как написано в свидетельстве без самодеятельных переводов.
Quote
Марусик
Quote
Arina2009
Quote
Марусик

А даже если и форма НН на украинском, а данные такие как адрес, наименование переводят на русский-это тоже самодеятельность поставщиков! На каком основание они пишут на русском? Я всегда прошу переделывать такие НН так как написано в свидетельстве без самодеятельных переводов.


Это как ? И что значит "данные такие как адрес, наименование переводят на русский-это тоже самодеятельность поставщиков! На каком основание они пишут на русском?" Что вы имели ввиду? Что наименовпание самого поставщика и его адрес вписывались на русском языке?
Quote
Arina2009
Quote
Westa
Я бы попросила переделать...

А что, у них вся бухгалтерия на русском?

А на основании чего переделать? В связи с чем? Потому что именно вам так захотелось?

Ну, почему-то я не сталкивалась с тем, чтобы местные фирмы с польским, английским или еще каким-либо инвестором, где часть сотрудников вообще-то плохо знает наш местный язык, выдавали налоговые накладные соответственно на польском, английском или еще каком-либо языке...

А давайте поставим мысленный эксперимент smiling smiley Один день фирма выдает налоговые на английском. Его тут все в школе учили! Другой день - на польском. А че, тоже славянский язык! Третий день - на китайском. А че, сейчас все в очереди стоят, чтоб дружить с Китаем, не фиг лениться, зубрите иероглифы! Четвертый - на немецком. А че, покупатель - фирма с немецкими инвестициями, сотрудники все шпрехают, разберутся!

Есть на такое запрет в законодательстве? winking smiley А почему так никто не делает? Скучно живете, господа!!! grinning smileygrinning smileygrinning smiley
Просто поражаюсь бухгалтерам, которые взяли и с какой-то статейки маленькой в газете "Все о бухгалтерском учете" быстро стали звонить поставщикам,чтобы им переделали номеклатуру товара на Украинский язык. У нас дошло еще круче. Наши покупатели потребовли переделать номенклатуру товара в счете и в расходной накладной,а еще расходную накладную сделать такой формы как надо им.
Беспредел в стране! Вместо того, чтобы работать, мы занимаемся тем, что добавляем(убираем) квадратики, запятые, проверяем каждую строчку и каждый "букашку", потому, что кто-то написал это в комментариях!
Ну нет в законе такого,что номеклатуру надо переводить на украинский язык!!! Все время писали на русском! Все проходило и мы писали и нам писали! Ну что за дурдом??? Скажите!!!
не могу понять причину,не печатается моё сообщение sad smiley((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034400000000001