Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подскажите,пожалуйста

Відправлено користувачем ann_tka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет!
Подскажите,пожалуйста, как быть...Предприятие купило по б/н мобильный телефон,но на баланс директор сказал не ставить(т.к купил на свои нужды)...т.е амортизировать никто не будет,но на приход то его надо поставить...а это ж получается он ляжет на 152 счет...и шо с ним потом делать...или есть другой вариант...поделитесь,пожалуйста
Можно "случайно" ошибиться и отнести сразу на затраты (можно на 92, но лучше на 949) в бух.учете, в налоговом не ВВ не брать.
да продайте Вы этот телефон шефу по накладной. Деньги от продажи закиньте на счет непосредственно в банк или по безналу (я, например, это делаю ч-з Приват24) чтоб не проводить по кассе, а то налоговая прицепится, если у Вас нет торгового патента и кассового аппарата.
Объясните, что деньги фирмы и его личные - это два разных понятия.


спасибо,что не остались равнодушными
А можно и на 152 оставить Ну не пригодился Не используется Не введен в эксплуатацию
Quote
slava2011
Можно "случайно" ошибиться и отнести сразу на затраты (можно на 92, но лучше на 949) в бух.учете, в налоговом не ВВ не брать.
Мне кажется, что это неудачное решение Возникнут вопросы: куда делся , НДФЛ, разницы между бухучетом и налоговым
ой, ну кто будет знать, что директор купил себе??? да ради бога, приходуйте, амортизируйте. Я бы и в налоговом учете амортизировала спокойно, если есть договор с мобильным оператором.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не считаю правильным продать мобильный телнфон кому бы то ни было. Если не ошибаюсь, продажа средств моб. связи лицензируется?На каком основании тогда я быду торговать моб. телефоном, хоть и разово...

Естественно, я бы ввела в эксплуатацию, амортизировала, оплачивала бы счета с фирмы( тем более, вроде как по НК нам разрешено не подтверждать связь с хоздеятельностью))), и пусть себе директор пользуется. А потом бы списала через время
А если предприятие купило холодильник и микроволновку для своих нужд? Микроволновку забросила на 1122, как МШП и списала на 949. А холодильник стоял 1500 грн. - висит на 1521, не знаю, что с ним делать? Подскажите, пожалуйста!!!
холодильник введите в эксплуатацию как непроизводственные ОФ, если вы не предприятие общепита

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Подскажите, пожалйста, если на 1521 "висит" не введенное в эксплуатацию оборудование, могу ли я его продать с этого счета, или нужно переводить на какой-то промежуточный счет, 286, например?
Считаю, что продать вы можете только оборудование. Оно должно быть введено в эксплуатацию, а затем только продано.
Quote
радуга71
Подскажите, пожалйста, если на 1521 "висит" не введенное в эксплуатацию оборудование, могу ли я его продать с этого счета, или нужно переводить на какой-то промежуточный счет, 286, например?
фактически, это уже не есть ОФ, которые вводятся в эксплуатацию. Нужно перевести в разряд товаров и тогда продать. Соответственно, отразить ВР.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так в том то и дело,что куплен только телефон...договора с моб оператором нет...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036