Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неприбыльная организация. Обеды. Допблаго

Відправлено користувачем Ванилька 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Имеется не прибыльная организация, которая скоро будет проводить обучение людей. В том числе приезжих из других городов.
Для приезжих снимают номера в гостинице, а также хотят кормить их обедами, завтраками.
Будет ли здесь НДФЛ? или ткните что умное почитать. Буду благодарна smiling smiley
Деньги на всю эту деятельность получают в виде благотворительной помощи, взносов учащихся.
И можно ли в счете, выставленном на оплату людям писать не благотворительный взнос, а оплата за навчання?
Какие у кого мысли на этот счет? smiling smiley
Эт я к тому, что у обычных организаций ндфл будет с обедов, а у этих "необычных" как? Мне думается что тоже будет...
никто не захотел говорить smiling smiley
почитала кодекс, все нашла


Тут трудно ответить потому . что непонятно входит ли в такой вид деятельность в понятие неприбыльных,
Чему вы учите, А вообще-то для лиц которые получают жилье и питание это доход и он должен облагаться НДФЛ
НДФЛ не зависит от налогового статуса налогового агента smiling smiley

Если все это включить в стоимость обучения и выставлять людям счета за обучение, то эти операции будут облагаться налогом на прибыль как операции с целью получения дохода. А вам это надо? smiling smiley
Лучше уж начислите и уплатите НДФЛ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я тоже веду неприбыльную организацию. Так когда раздаём продуктовые наборы, то облагаем их НДФЛ, или берём заяву на соц. льготу (тогда не облагаем). Еще сдаём 1-ДФ на всё это с 14 кодом дохода (правда с 1 апреля уже другой код дохода).
Спасибо. smiling smiley Я уже поняла. Думала, вдруг у них что то особенное smiling smiley другое : ) размечталась тут было smiling smiley
Quote
Монна Нонна
НДФЛ не зависит от налогового статуса налогового агента smiling smiley

Если все это включить в стоимость обучения и выставлять людям счета за обучение, то эти операции будут облагаться налогом на прибыль как операции с целью получения дохода. А вам это надо? smiling smiley
Лучше уж начислите и уплатите НДФЛ.


Юля, это Вы имеете ввиду о том, что в счете за обучение писать/не писать что это плата за обучение? Что то я не поняла Вашего второго абзаца smiling smiley
Вы выставляете людям счета?

мое видение ситуации такое:
1.если выставлять счета за обучение, включая в себестоимость услуг еду и проживание, то это будут облагаемые операции, по ним нужно будет составлять деку о прибыли и платить налог на прибыль. Тогда никакого НДФЛ с учащихся тут не будет.

2. если не выставлять счета и бесплатно предоставлять услуги по размещению и питанию, то будет НДФЛ.

Мне больше нравится второй вариант smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юль, спасибо.
Или я тормоз, или не умею читать sad smiley

А вот если выставляешь счет с за обучение, почему нужно платить прибыль?
Там был выставлен, конечно, как благотворительный взнос, но... почему нельзя за обучение?


7.11.3. Від оподаткування звільняються доходи неприбуткових
організацій, визначених у абзаці "б" підпункту 7.11.1, отримані у
вигляді:
коштів або майна, які надходять безоплатно або у вигляді
безповоротної фінансової допомоги чи добровільних пожертвувань;
пасивних доходів;
коштів або майна, які надходять таким неприбутковим
організаціям, від проведення їх основної діяльності, з урахуванням
положень підпункту 7.11.11 цієї статті;

У нас основна діяльність провадження освітньої та наукової діяльності

б) благодійними фондами і благодійними організаціями,
створеними у порядку, визначеному законом для проведення
благодійної діяльності, ]в тому числі громадськими організаціями,
створеними з метою провадження екологічної, оздоровчої,
аматорської спортивної, культурної, освітньої та наукової
діяльності, а також творчими спілками та політичними партіями,
громадськими організаціями інвалідів та їх місцевими осередками,
створеними згідно з Законом України "Про об'єднання громадян",
науково-дослідними установами та вищими навчальними закладами
III-IV рівнів акредитації, внесеними до Державного реєстру
наукових установ, яким надається підтримка держави, заповідниками,
музеями;

7.11.11. У разі ліквідації неприбуткової організації її
активи повинні бути передані іншій неприбутковій організації
відповідного виду або зараховані до доходу бюджету. У разі
ліквідації недержавного пенсійного фонду його активи підлягають
розподілу відповідно до закону, що регулює питання недержавного
пенсійного забезпечення. { Абзац перший підпункту 7.11.11 пункту
7.11 статті 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1957-IV
( 1957-15 ) від 01.07.2004 }
Это теперь НДФЛ удержать с обедов, и каждого влепить в 1 дф? кошмар....
А как делают организации, которые семинары проводят? У них там толпы людей smiling smiley
Quote

У нас основна діяльність провадження освітньої та наукової діяльності

Если так, то налога на прибыль не будет. Я ж не знала, какой у вас вид деятельности и сочла, что обучение - это "левая" деятельность smiling smiley

Семинаристы не выделяют стоимость обедов в счетах. Ты ж сама наверное видела их счета - "информационные услуги" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote

У нас основна діяльність провадження освітньої та наукової діяльності

Если так, то налога на прибыль не будет. Я ж не знала, какой у вас вид деятельности и сочла, что обучение - это "левая" деятельность smiling smiley

Семинаристы не выделяют стоимость обедов в счетах. Ты ж сама наверное видела их счета - "информационные услуги" smiling smiley

Ах да... хитрюги )))) Точно.
Но, здесь другая ситуация smiling smiley
За обеды, гостиницу платит сама организация и деньги обучающиеся не вносили. Типа, те кто мог оплатить-оплачивали взнос, те кто не мог, бесплатно учатся.
Обедают и живут за счет организации. НДФЛ теперь удерживать? И это все нужно в 1 дф лепить... Кошмар мне такой подсуетили smiling smiley
И еще всплыла одна старая простая идея: сделайте шведский стол, напишите соответсвующий приказ, спишите актом продукты, и пусть каждый подходит и берет все, что хочет, тогда не будет персонификации дохода в виде еды и никакого НДФЛ smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
И еще всплыла одна старая простая идея: сделайте шведский стол, напишите соответсвующий приказ, спишите актом продукты, и пусть каждый подходит и берет все, что хочет, тогда не будет персонификации дохода в виде еды и никакого НДФЛ smiling smiley

Юль, спасибо тебе smiling smiley
Дело в том, что они вначале делают, а потом спрашивают так можно? Говорю, все можно smiling smiley Только будьте добры обложите (смешное слово)это все smiling smiley

Старую простую идею запишу на будущее smiling smiley
А с другой стороны, чего волноваться? Ведь здесь денег не зарабатывают. Работают за идею smiling smiley
Деньги на проект дают спонсоры. Вот и заплатить не так то и болезненно. Не свои ж кровные smiling smiley Главное, чтоб знать и не провтыкать то, что где то кому то нужно платить и отражать это правильно. И что б денег на это хватило
ну да, чтоб потом на штрафы зря не попадать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034299999999998