Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Начисление з/пл

Відправлено користувачем KONICA 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Начисление з/пл
Добрый день! Помогите пожалуйста молодому бухгалтеруeye popping smiley Как правильно начислять з/пл - один раз в месяц или на выплату аванса и з/пл
Re: Начисление з/пл
два раза в месяц аванс-50% и з/п
Re: Начисление з/пл
Спасибо огромное!!!!!!yawning smiley


Re: Начисление з/пл
Quote
ira25
два раза в месяц аванс-50% и з/п

а почему аванс 50%? аванс (тоесть з/пл за первую половину месяца) должен быть не меньше фактически отработанного времени! Цитирую:

".....Відповідно до Закону заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні не рідше 2 разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів, та не пізніше 7 днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

Тобто, заробітна плата за першу половину місяця (15 календарних днів) має виплачуватись в період з 16 по 22 число, а за другу – з 1 по 7 число.

Конкретні терміни виплати заробітної плати встановлюються підприємствами самостійно в колективному договорі або нормативному акті роботодавця, погодженому з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів – представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом).

Розмір заробітної плати за першу половину місяця має бути не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника....."

Re: Начисление з/пл
Может немножко не в тему, но тоже очень нужна помощь. Я ФЛП-ЕН, оформляю продавцов, с графиком работы 4/2. Естественно, работать продавцам придется и в выходные (в праздничные - нет). В трудовом договоре указана минимальная зарплата. Нужно ли начислять какую-то компенсацию за отработанные дни в выходные, или достаточно того, что по графику наемный сотрудник имеет два дня отгула? Не проходите мимо, подскажите кто с подобным сталкивался?
Руководствуйтесь в данном случае КЗоТом.Двойная оплата только за праздничные дни. За работу в выходные-предоставление другого дня отдыха.
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Re: Начисление з/пл
Спасибо, что откликнулись! Значит, я могу составить такой сменный график работы продавцов, чтобы после работы в выходные дни у них были отгулы, при этом компенсацию в двукратном размере не начисляю smiling smiley
Re: Начисление з/пл
А если у меня зарплата за месяц к получению 849 грн, за аванс я плачу 400 грн. Выходит, я неправильно выплачиваю? Что делать? Надо платить чётко: 849/22(раб дней)*11(отработанные дни)=424,50 грн.???
Re: Начисление з/пл
да, я думаю, надо платить четко за фактически отработанное время до 15 числа включительно. По крайней мере я так делаю, чтоб не было проблем.
Re: Начисление з/пл
Спасибо за то что не бросаете Нас и даёте толковые советы!smileys with beer Подскажите, вот начислила я з/пл за 1 половину месяца (960:2) 480 грн и удержала 3,6% ЕСВ а также начисления по ЕСВ 36,95 . ВОПРОС: подоходный как платить???ТОЖЕ 2 РАЗА или НЕТ????
Вообще всегда считаю вот по такой схеме {480-(480*3,6%)-240 (НСЛ)}*15% = 33,41 - выплачиваю его в аванс и в з/пл. Заранее благодарю.
Re: Начисление з/пл
Почему з/п делите на 2?????? Весь же фокус начислить за факт. отраб. время ( напр. 960/22*11дн.= аванс) ужержали 3,6%; Обязательно НДФЛ 15% (с учётом НСЛ), Начислили 36,95%; остальное к выдаче.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Re: Начисление з/пл
За больше можно начислить, за меньше нельзя. Вот в апреле 20 р.д. по пятидневке, а до 16го 11 р.д. Как минимум должно быть 11/20 - больше 50%.
Re: Начисление з/пл
Quote
morozea
ужержали 3,6%
Простите - удержали... Что то я с утреца "ужержовываюсь"spinning smiley sticking its tongue out...

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Re: Начисление з/пл
При удержании подоходного с з/пл за 1-ю половину м-ца НСЛ не предоставляется, т.е. подоходный удерживается в полном объеме, а при расчете за 2-ю пол. м-ца учитывается НСЛ .
Re: Начисление з/пл
Спасибо Вам огромное.
Re: Начисление з/пл
У меня теперь такой вопрос возник, а как же мне тогда быть с удержанием подоходного за 2-ю половину з/ты??? Я применяю НСЛ.
Что тогда получится: остается 9 рабочих дней ,т.е. (960:21)*9 = 411,43
Далее 411,43-(411,43*3,6%)-480 (НСЛ)*15% = -12,51????Это как??? Что мне делать?
Re: Начисление з/пл
Quote
KONICA
У меня теперь такой вопрос возник, а как же мне тогда быть с удержанием подоходного за 2-ю половину з/ты??? Я применяю НСЛ.
Что тогда получится: остается 9 рабочих дней ,т.е. (960:21)*9 = 411,43
Далее 411,43-(411,43*3,6%)-480 (НСЛ)*15% = -12,51????Это как??? Что мне делать?
надо рассчитывать не за 9 оставшихся дней, а за весь месяц и при уплате учитывать, что заплатили за 1 половину месяца
Re: Начисление з/пл
А можно по-подробнее, на примере, для таких как я которым надо один раз увидеть
Re: Начисление з/пл
НДФЛ за месяц
(960-(960*3,6%)-470,50)*15% = 68,24
Re: Начисление з/пл
НСЛ в апреле составит 480 грн???
Re: Начисление з/пл
Quote
KONICA
НСЛ в апреле составит 480 грн???
это почему же??? она же вроде на протяжении всего года одинаковая
Re: Начисление з/пл
В аванс удерживаем и перечисляем15% НДФЛ без НСЛ,а при полном расчете НДФЛ с применением НСЛ
НДФЛ к перечислению идет в минус,что делать
Re: Начисление з/пл
Quote

НДФЛ к перечислению идет в минус,что делать

не начислять его вовсе smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Начисление з/пл
НСЛ в апреле такой же 470,5confused smiley0 грн???
Re: Начисление з/пл
Quote
19helena
НСЛ в апреле такой же 470,5confused smiley0 грн???
А она целый год будет такая
Re: Начисление з/пл
Quote
19helena
НСЛ в апреле такой же 470,5confused smiley0 грн???
А она целый год будет такая
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046599999999997