Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Экологический налог

Відправлено користувачем Вика 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, частный предприниматель, который использует в своей деятельности автотранспорт - уплачивает экологический налог?
Спасибо
Підкажіть будь-ласка,як розрахувати екологічний податок,якщо джерелом забруднення є газові котли,конвектори а також звичайні дрова.


у вас должны быть лимиты на выбросы котлов, сожжение дров, по лимитам рассчитываете первый квартал, таблицы заполняете, стоимость по НК берете (делите цену напополам)
Дякую, RAT, але які назви забруднюючих речовин (сполук ) входять до складу викидів газових котлів та дров,так як я бачу,що згідно ПК ст. 243 їх є цілий список, і ставка податку стоїть за тонну,значить ще необхідно куб.м.перевести в тонни,так як облік газу по лічильниках ведеться в куб.м.Може хто знає формулу переведення цих сполук з куб.м в тонни.Буду дуже вдячна хто допоможе.
такс...лимиты есть? у меня тоже котлы, газ - это одно, а выбросы всяких двуокисей и оксидов - другое. потеребите не знаю..инженера - у вас должно быть разрешение на выбросы стационарных источников
Вопрос в следующем:нужно ли юридическому лицу (торговля) платить экологический налог с обыкновенного бытового мусора, который накапливается в мусорном контейнере. При этом заключен договор на вывоз и захоронение бытовых отходов с коммунальным предприятием. На семинаре сказали - нужно. Я не пойму почему ?
имхо если вы не платили за размещение бытовых отходов, когда сдавали отчет по загрязнению, если у вас не установлены лимиты на размещение этих отходов на 2011 год - то вам платить якобы не за что. мало ли в каком разрезе говорилось об этом на семинаре
договор с мусорщиками у меня тоже есть, но у меня в лимитах бытовые отходы обозначены - вот и база налогообложения. причем я платила даже тогда, когда договора с мусорщиками не было
скан ВОБУ про еколог. налог здесь
чакнорис спасибо, хорошая статья!
действительно, надо быть внимательным с номером Декларации и чтоб все таблички были за тем же номером, и отобразить заполненные таблички внизу в деке...в общем, "примочек" в декларации много
понимаю как тяжела судьба бухгалтера в наше время.
всегда пожалуйста.
Quote
RAT
такс...лимиты есть? у меня тоже котлы, газ - это одно, а выбросы всяких двуокисей и оксидов - другое. потеребите не знаю..инженера - у вас должно быть разрешение на выбросы стационарных источников

Вы правильно говорите, а еще человек, ответственный за экологию у Вас, расчитывает отчет 2-ТП (воздух), вот эти данные он и должен Вам дать для расчета сбора. Он, в свою очередь, обсчитывая отчет 2-ТП (воздух), использует специальные формулы, которые у него заложены в "Обосновывающие документы", на основании которых и выдавалось "Разрешение на выброс ЗВ в атмосферу".
Quote
vit333
Вопрос в следующем:нужно ли юридическому лицу (торговля) платить экологический налог с обыкновенного бытового мусора, который накапливается в мусорном контейнере. При этом заключен договор на вывоз и захоронение бытовых отходов с коммунальным предприятием. На семинаре сказали - нужно. Я не пойму почему ?

Мне сбросили "Научно-практический комментарий к Налоговому Кодексу Украины" под ред. Н.Я. Азарова - руководство для налоговых и др. Разъяснения по экологическому налогу начинаются со стр. 155. Как я поняла, то за ТБО плаить не надо, как и за размещение на своей территории др. отходов (они ведь у нас размещаются временно) при условии что есть договор и сроки его не нарушены. Как и было раньше.
Вот этти комментарии -
Извините, ссылку не вставила - вот она:
http://depositfiles.com/files/eg1va3qav]
http://depositfiles.com/files/n8n]

Да что такое - извините, я на этом форуме недавно, вот и лыпсусы и описки от волнения. Эту ссылку проверила, вроде бы работает.
Т.е. если у нас стоит обічній котел АГВ для обогрева админпомещения, то я должна платить екологич. сбор?
Кто разобрался как єту чушь просчитывать?
Что-то тоже немного запуталась. Ст 240,2 Платниками податку є юридични особи........ яки здійснюють викиди забруднюючих речовин в атмосферу пересувними джерелами забруднення у разі використання ними палива
Смотрю дальше ст 241.2 До податкових агентів належать субїекти які здійснюють оптову та роздрібну торгівлю паливом
ми используем наемный транспорт для развоза по городу продуктов, не могу понять мне нужно платить этот налог или нет???
проще штраф платить за недоначисление всей этой бредовни.

Сдавайте пустые отчеты, а при проверке Вы все равно ведь отдаете ЭННую сумму в казну.

Пусть ЭНная сумма будек т вклбючать в себя экологический налог, и все довольны. и Баба звозу.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, производственная компания орендует помещение. Занимаемся изготовлением резинового и алюминиевого профиля. Раньше отчёта по загрязнению не делали. У кого можно узнать нужно ли нам платить экологический налог? Куда можно с этим вопроссом обратиться? Заранее благодарна
Разъяснения по экологическому налогу

Кто подает Декларацию


Такая обязанность возложена на всех плательщиков экологического налога, которые прописаны в ст. 240 налогового кодекса Украины. К ним относят субъекты хозяйствования, в т.ч. предприниматели, юр. лиц, не осуществляющих предпринимательской деятельности (в т.ч. бюджетные учреждения), общественные организации и прочие предприятия (учреждения, организации), постоянные представительства нерезидентов, которые:

а)загрязняют атмосферу стационарными источниками загрязнения (выбросы)

б)сбрасывают загрязняющие вещества в водные объекты (сбросы)

в)размещают отходы в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме тех, которые занимаются размещение вторсырья на основании соответствующей лицензии (размещение отходов). Кроме того, как и прежде, экологический налог платят за образование и хранение радиоактивных отходов.

Плательщиками эконалога являются также лица, загрязняющие атмосферу передвижны-ми источниками ( не только автомобильный, но и железнодорожный, морской, речной и авиационный транспорт (ст. 21 Закона Украины "О транспорте" от 10.11.94 г. № 232/94-ВР).), — п. 240.2 НКУ. Это субъекты хозяйствования, которые занимаются:

а)оптовой торговлей топливом;

б)розничной торговлей (кроме тех, которые реализуют топливо, приобретенное у оптовиков).

Для того чтобы не подавать Декларацию с прочерками, те, кто до 01.01.11 г. платил сбор за загрязнение окружающей среды за выбросы передвижными источни¬ками загрязнения и с нового года не реализует топливо, а также не осуществляет других видов загрязнения окружающей среды, обязаны подать в налоговую заявление об отсутствии у них объекта исчисления эконалога (п. 250.9 НКУ).


В какие сроки и куда подают Декларацию


Декларацию необходимо предоставить в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (п. 250.2 НКУ).

за I квартал — с 1 апреля до 10 мая

за 2 квартал – с 1 июля до 9 августа

за 3 квартал – с 1 октября до 9 ноября

за 4 квартал – с 1 января до 9 февраля

Субъекты хозяйствования, осуществляющие выбросы, сбросы и размещение отходов, подают Декларацию по месту размещения загрязняющих объектов, а налоговые агенты — по месту расположения пунктов продаж топлива.

Если место подачи Декларации не совпадает с местом пребывания на налоговом учете, в налоговую по месту учета в те же сроки подают копии Декларации (п. 250.8 НКУ).

Если у плательщика несколько стационарных источников загрязнения или мест для размещения отходов в пределах разных населенных пунктов или за их пределами (разные коды КОАТУУ), Декларацию подают по каждому источнику загрязнения отдельно. Если код КОАТУУ для всех источников загрязнения одинаковый, то и Декларацию подают в одном экземпляре.


Структура Декларации и исправление ошибок


Декларация состоит из основной части и семи расчетов-приложений, каждое из которых предполагает расчет налоговых обязательств (да¬лее — НО) в зависимости от видов загрязнения:

приложение 1 предназначено для расчета НО по выбросам стационарными источниками,

приложение 2 — по выбросам передвижными источниками (заполняют налоговые агенты),

приложение 3 — по сбросам,

приложение 4 — по размещению отходов,

приложения 5—7 заполняют налогоплательщики, имеющие дело с радиоактивными отходами.

Все приложения являются неотъемлемой частью Декларации. Если у плательщика нет объектов налогообложения, соответствующие приложения ему подавать не нужно, а в строках основной части Декларации, в которые заносят данные из неподаваемых приложений, ставят прочерк.

Специальной формы уточняющего расчета нет, поэтому как в самой Декларации, так и в приложениях предусмотрены отдельные строки для отражения недоплаты и переплаты налога, штрафов и пени.


Заполнение Декларации


1. Показатели Декларации, в т.ч. в приложениях, отражают по данным, полученным в пределах отчетного квартала, НЕ нарастающим итогом.

2. в графе "Порядковий номер п формируется нарастающим число по количеству поданных Деклараций в течение года. К примеру, Декларация за I квартал получит порядковый номер 1. Его же указывают в правом верхнем углу каждого приложения. Помимо этого, прилагаемые расчеты к Декларации имеют свою нумерацию, которую формируют в рамках отдельно взятой Декларации.

3. С 01.01.11 г. по 31.12.12 г. включительно ставки эконалога составляют 50% от размера, установленного ст. ст. 243 —246 НКУ (п. 2 подраздела 5 р. XX НКУ). Их и следует заносить в графу 4 приложений 1—4.

4. Какие коэффициенты указывают в приложениях 3 и 4?

Приложение 3 (расчет НО за сбросы): гр. 5 - коэффициент "1,5" для прудов и озер, в остальных случаях — "1".

Приложение 4 (расчет НО за размещение отходов): гр. 5 зависит от расположение места (зоны) размещения отходов: "3"- если такое место (зона) — в пределах населенного пункта или на расстоянии 3 км от таких пределов, и "1" — в остальных случаях, гр. 6 при размещении отходов на свалках, которые полностью не исключают загрязнения атмосферы или воды, ставят коэффициент "3". Если же место размещения отходов относится к категории " чистых", в графу 6 вносят " 1".


Ответственность


Непредоставление или несвоевременное предо¬ставление Декларации влечет штраф 170 грн за каждый проступок. За те же повторные действия в течение года (если налогоплательщика уже штра¬фовали) — 1020 грн за каждое непредоставление или несвоевременное предоставление Декларации (п. 120.1 НКУ).
Iskra, у вас доолжно быть разрешение на выбросы, там указываются загрязняющие вещества и их кол-во
Да какое там разрешение на АГВ для отопления 150 кв. м.
И нет в паспорте никаких вредных веществ.
Удивляюсь, почему пока никто не переживает как он эту муть будет сдавать.

Я тут нашла консультаци в ВОБУ.

Суть - платить прийдется и за обогрев помещения.
А рассчитываем так:

"Ставка екоподатку залежать від хімічного складу викидів. Якщо забруднююча речовина не названа п.243 ПКУ ,застосовують ставки згідно з класами небезпеки, а якщо крім того ,для речовини не встановлено й КН ,ставку визначають за орієнтовано безпечним рівнем упливу речовин , сполук – п.253,3 ПКУ. Якщо немає ні КН , ні ОБРВ ,беруть ставку для І КН (п.243,5 ПКУ)."

Осталась фигня.
Мы получаем газ в м куб.
Как его пересчитать в тонны?
есть формула пересчета
куб.м*0,0001*0,08*35,5 = ... т оксида азота
Т.е. при использовании природного газа мы имеем окись азота?
А откуда это можно узнать?
А формула откуда?
и окись углерода вы тоже имеете
у вас два варианта - либо не светиться, потому что на котел надо было загрязнение сдавать. либо сдаться инспектору и пусть вам скажет, что к декларации приложить, чтоб подтвердить базу обложения налогом
Вот я думаю сдать тупо с прочерками. Тем более что после 01,04 мы уже не топили.
возможно, надо будет виза инспектора перед сдачей..что вы ему за отопление в первом квартале скажете?
У меня электронка.
А вообще у нас не подписывают перед сдачей отчеты. Ты его сдаешь как естьsmiling smiley

А еще делюсь со всеми- только что меня просветили.
При сгорании природного газа мы имеем азот оксид,вуглець окис и двуокис вуглецю (что б и пусто былоsmiling smiley.
Расчет:

Азот оксид: м куб газа * 0,000003* 50% от 1221
Вуглець окис м. куб. газа*0,000001*50% от 46
Двуокис вуглецю м куб3 газа * 0,002* 50% от 0,20
А кто-то уже писал заявление на отсутсвие объкта начисление экологич сбора? Может бланком поделитесь?
Я писала так:

Заява


Згідно п. 250.9 Розділа VIII Податкового Кодекса України, ***, код ЄДРПОУ ***, повідомляє, що у 2011 році підприємство не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом 2011 року. Об’єкт обчислення екологічного податку у звітному 2011 році відсутній. Оптова/роздрібна торгівля паливом не ведеться.

В общем тупо переписала пункт 250.9 smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00069