Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Совместителя куда?

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Если на прелприятии работает только совместитель.
В декларации по НДФЛ - ничего не указывать в п10 "работалов штате"
?
совместителя в строку "працівав за ЦПД"
Re: Совместителя куда?
Quote
Marina D.
совместителя в строку "працівав за ЦПД"

Это почему? Совместитель работает по трудовому договору.В первую строку его.А ЦПД-это гражданско -правовой договор.


2.6. Не включаються до облікової кількості штатних працівників такі категорії:

2.6.1 прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств.

Працівник, який отримує на одному підприємстві дві, півтори ставки, тобто оформлений за сумісництвом на тому самому підприємстві, де й основне місце роботи (внутрішнє сумісництво), або менше однієї ставки, в обліковій кількості штатних працівників враховується як одна фізична особа;

2.6.2 залучені до виконання робіт за цивільно-правовими договорами (договорами підряду).

Працівник, який перебуває в обліковому складі підприємства і уклав цивільно-правовий договір з цим самим роботодавцем, враховується в обліковій та середньообліковій кількості працівників один раз за місцем основної роботи та не враховується у кількості працюючих за цивільно-правовими договорами;


В строке "Працювало в штаті" - Приводится наибольшая из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетных численностей штатных работников учетного состава. Например, если в июле такая численность составляла 18 человек, в августе – 16, а в сентябре – 22 человека, в графе указывается цифра 22. Учетная численность штатных работников учетного состава налогового агента определяется в соответствии с Инструкцией № 286.

В строке "Працювало за ЦПД" При заполнении этой графы необходимо учитывать не только совместителей, но и лиц, работавших в отчетном квартале по договорам гражданско-правового характера.
Подскажите пожалуйста!!! В деке по НДФЛ показывала физ.лицо у которого арендуем помещение в графе працювало за ЦПД, в 1-ДФ ставлю его тоже в графу працювало за ЦПД, а вот как быть с ознакой дохода 102 - это ЦПД , а 106 - это-аренда. И какую ознаку ему ставить?
Марина Д. , что Вы думаете по этому поводу, ответьте пожалуйста!!!
nvberezka, моё мнение такое:
Арендодатель предоставляет нам объект аренды за плату, он уже у нас фактически не работает и не выполняет работы (услуги), поэтому его не нужно показывать в численности, в 1 ДФ показываем только данные по выплатам и начислениям/перечислениям, тоже самое не нужно показывать в численности физических лиц, у которых мы что-либо приобретали.
Т.е. я не должна была его показывать в деке по НДФЛ в графе працювало за ЦПД?
Quote
nvberezka
Т.е. я не должна была его показывать в деке по НДФЛ в графе працювало за ЦПД?

имхо, нет. Вообщем не заморачивайтесь с этим.
Спасибо, постараюсь не заморачиваться
Re: Совместителя куда?
Quote
Marina D.
2.6. Не включаються до облікової кількості штатних працівників такі категорії:

2.6.1 прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств.

Працівник, який отримує на одному підприємстві дві, півтори ставки, тобто оформлений за сумісництвом на тому самому підприємстві, де й основне місце роботи (внутрішнє сумісництво), або менше однієї ставки, в обліковій кількості штатних працівників враховується як одна фізична особа;

2.6.2 залучені до виконання робіт за цивільно-правовими договорами (договорами підряду).

Працівник, який перебуває в обліковому складі підприємства і уклав цивільно-правовий договір з цим самим роботодавцем, враховується в обліковій та середньообліковій кількості працівників один раз за місцем основної роботи та не враховується у кількості працюючих за цивільно-правовими договорами;

А что это за документ?


В строке "Працювало в штаті" - Приводится наибольшая из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетных численностей штатных работников учетного состава. Например, если в июле такая численность составляла 18 человек, в августе – 16, а в сентябре – 22 человека, в графе указывается цифра 22. Учетная численность штатных работников учетного состава налогового агента определяется в соответствии с Инструкцией № 286.

В строке "Працювало за ЦПД" При заполнении этой графы необходимо учитывать не только совместителей, но и лиц, работавших в отчетном квартале по договорам гражданско-правового характера.
Re: Совместителя куда?
Я хотела уточнить, что это за инструкция или письмо.
Это рекомендации из Лиги.
[buhgalter911.com]

По логике правильно, так как ссылка на Инструкцию по численности № 286, цитату по совместителям из этой инструкции я выложила выше.
Marina D.
"В строке "Працювало за ЦПД" При заполнении этой графы необходимо учитывать не только совместителей, но и лиц, работавших в отчетном квартале по договорам гражданско-правового характера."

Подскажите,пожалуйста, а из какого документа Вы взяли эту фразу ?
Quote
Marina D.
Это рекомендации из Лиги.
[buhgalter911.com]
А в нормативных документах где-нибудь написано, что в строку "працювало за цпд" нужно включать совместителей? Просто нигде не могу такое найти
Berberina, прочтите пожалуйста мой пост 4-й сверху, а также инструкцию № 286 по численности. Порядок № 1020 по заполнению 1 ДФ ссылается на эту инструкцию.
в строку "працювало в штаті" включаются только штатные работники, без учета совместителей, соответственно совместителей ставим в строку "працювало за ЦПД".
Раньше в 1 Дф стояла строка "працювало за сумісництвом", поєтому сейчас всех єто и смутило. Просто налоговики захотели увидеть еще в численности совместителей также и работающих по ГПД.
Прочитала и инструкцию и порядок, но нигде не написано,куда включать совместителей. Вы исходите из того, что если они не попадают в строку " працювало у штаті" (а согласно инструкции они туда не попадают), то они отображаются в строчке "працювало за цпд". Но у меня совместители не работают за цпд. Спасибо за ответы.
ставьте куда хотите, я не настаиваю smiling smiley
Re: Совместителя куда?
Какую "ознаку доходів" ставить совместителю-102 или 101?
Re: Совместителя куда?
Странная инструкция.ЦПД и совместители-это две большие разницы.Гражданско-правовой договор и трудовой договор.Працювало в штаті-я поняла,как по штатному расписанию,т.е. по трудовой и совместители.Для чего то же выделили отдельно ЦПД.Совместители туда никак не относятся.
Re: Совместителя куда?
Quote
olgau
Странная инструкция.ЦПД и совместители-это две большие разницы.Гражданско-правовой договор и трудовой договор.Працювало в штаті-я поняла,как по штатному расписанию,т.е. по трудовой и совместители.Для чего то же выделили отдельно ЦПД.Совместители туда никак не относятся.

+100%
ЦПД не = совместитель, получается они бесхозные
скорее всего наша ГНА сама не знает. что ваяет
Re: Совместителя куда?
Quote
FyDD
Quote
olgau
Странная инструкция.ЦПД и совместители-это две большие разницы.Гражданско-правовой договор и трудовой договор.Працювало в штаті-я поняла,как по штатному расписанию,т.е. по трудовой и совместители.Для чего то же выделили отдельно ЦПД.Совместители туда никак не относятся.
+100%
ЦПД не = совместитель, получается они бесхозные
скорее всего наша ГНА сама не знает. что ваяет
+1
Не знает, что в той инструкции было...
А в месячном отчете не знает, что кроме з/п еще есть выплаты с НДФЛ и другими сроками расчетов чем з/п angry smiley
Марина, у совместителя код дохода 102 (ЦПД)

Re: Совместителя куда?
Я еще новые коды не смотрела, но 1с заполняет 101 и на штатников и совместителей и ЦПД.А что-теперь они в разных кодах?
мне вчера при приеме 1ДФ исправили

Подскажите, пожалуйста - что вам исправили при приеме 1ДФ?????? ВЫ УЖЕ ЗДАЛИ? а как ознака 133 не нужна?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049900000000003