Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Язык заполнения доков

Відправлено користувачем lea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Язык заполнения доков
Всем доброго дня!!! Подскажите пожалуйста ,доки на фирме выписываются на русском языке ,как впрочем выписывали и все поставщики,а последнее время некоторые фирмы перешли на украинский язык. Это обязательно или можно на русском ?
1.3. Усі первинні документи, облікові регістри і бухгалтерська звітність повинні складатись українською мовою. Поряд з українською мовою може застосовуватись інша мова у порядку, визначеному статтею 11 Закону України "Про мови в Українській РСР" [N 8312-ХІ].
Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований аутентичний переклад на зазначену мову.


ПОЛОЖЕННЯ ПРО ДОКУМЕНТАЛЬНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ЗАПИСІВ
У БУХГАЛТЕРСЬКОМУ ОБЛІКУ

Затверджено Наказом Міністерства фінансів України від 24 травня 1995 року N 88
Стаття 11. Мова роботи, діловодства
і документації

В Українській РСР мовою роботи, діловодства і документації, а
також взаємовідносин державних, партійних, громадських органів,
підприємств, установ і організацій є українська мова.
У випадках, передбачених у частині другій статті 3 цього
Закону, мовою роботи, діловодства і документації поряд з
українською мовою може бути і національна мова більшості населення
тієї чи іншої місцевості, а у випадках, передбачених у частині
третій цієї ж статті, - мова, прийнятна для населення даної
місцевості.

ч.2 ст.3
У разі, коли громадяни іншої національності, що становлять
більшість населення зазначених адміністративно-територіальних
одиниць, населених пунктів, не володіють в належному обсязі
національною мовою або коли в межах цих
адміністративно-територіальних одиниць, населених пунктів
компактно проживає кілька національностей, жодна з яких не
становить більшості населення даної місцевості, в роботі названих
органів і організацій може використовуватись українська мова або
мова, прийнята для всього населення.


Спасибо за ответ,но тем не менее не очень понятно,в основном документы от поставщиков приходят на русском языке ,застовлять всех переделывать ?
Да и вообще почему молчите ,подскажите как у кого ?
Re: Язык заполнения доков
Я делаю на украинском и получаю доки тоже на украинском.
На русском прошу переделать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
аналогично, прошу переделать
теперь НКУ ссылается на первичные документы (в законе о прибыли такого не было), значит от правильности их заполнения будут зависеть ваши расходы
Спасибо большое за ответы,именно это и хотела услышать.Ссылки на Закон очень хорошо ,но личный опыт тоже не маловажно.
Просто ситуация такова что у многих предприятий программы на русском языке и переделывать они ничего не могут или не хотят,и как быть не знаю? Искать новых ,может и конечно вариант,но эти все проверенные годами ,а щас с политикой нашей налоговой можно легко нарваться на фиктивную фирму..
Расскажите им чем руководствуетесь и объясните что и у них будут проблемы с этим, вот и все
Quote
Penka
Расскажите им чем руководствуетесь и объясните что и у них будут проблемы с этим, вот и все

с єтим проблем не будет
если бухи контрагента весь учет ведут на русском, значит вероятно и принимают документы тоже на русском, а значит проблемы будут
значит надо донести знание)))))
Да доношу ,только толку никакого, не слышат,говорят нигде же не прописано что нужно на украинском.Решила сделать письмо на фирменном бланке и сбрасывать всем русскоязычным предприятиям с просьбой в об официальном ответе почему отказываются.Ну а что делать.
Quote
Penka
если бухи контрагента весь учет ведут на русском, значит вероятно и принимают документы тоже на русском, а значит проблемы будут
значит надо донести знание)))))

вы думаете они первый день работают? и не знают о том, как налоговики относятся к русскоязычным документам?
В г.Донецке в областной ГНИ говорят(правда в телефоном режиме), что заполняем согласно НКУ, никакие письма ГНИ не берем во внимание, т.к. сегодня они одно пишут,завтра другое.
Ой не в ту темкуspinning smiley sticking its tongue out, это я про обязательные реквы в налоговой накладной.
Re: Язык заполнения доков
Quote
lea
Да доношу ,только толку никакого, не слышат,говорят нигде же не прописано что нужно на украинском.
Если они не читали, то это не значит, что нигде не написано.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
крюк
Quote
Penka
если бухи контрагента весь учет ведут на русском, значит вероятно и принимают документы тоже на русском, а значит проблемы будут
значит надо донести знание)))))

вы думаете они первый день работают? и не знают о том, как налоговики относятся к русскоязычным документам?
в НКУ нет прямого требования "только на украиском языке"
виключно на телячій мові !
Re: Язык заполнения доков
Quote
buh!
Quote
крюк
Quote
Penka
если бухи контрагента весь учет ведут на русском, значит вероятно и принимают документы тоже на русском, а значит проблемы будут
значит надо донести знание)))))

вы думаете они первый день работают? и не знают о том, как налоговики относятся к русскоязычным документам?
в НКУ нет прямого требования "только на украиском языке"

А зачем? ведь правила оформления документов уже определены другими законами, зачем же повторяться.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Kot
виключно на телячій мові !
Живете в Украине и так отзываетесь об украинском языке????
Re: Язык заполнения доков
Не факт, что он имел в виду именно украинский. Может быть, он действительно разговаривает с налоговиками только тремя словами - бе, ме и му smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я заполняю на укр. , но мне кажется, что и русские документы тоже действительны и никто ничего не снимет
Кто может сказать у кого то реально были проблемы с русскоязычными доками,я имею ввиду, когда бланк украинский, а наименование товара или услуги на русском????
Quote
Klubnika
Кто может сказать у кого то реально были проблемы с русскоязычными доками,я имею ввиду, когда бланк украинский, а наименование товара или услуги на русском????

Вот вот поддерживаю вопрос?
Никогда не слышала такого
В Донецке и Луганске с доками на русском проблем не было. Но мы частично перешли на украинскоязычное заполнение.
В банк чеки заполняем на русском. У меня привычка: на каком языке читаю вопрос, на таком и отвечаю. И чек как-то заполнила на украинском. Оператор долго сводила брови и вопрошала у шефа, чего это я...

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
cool smiley да, повеселили Вы кассира. у меня соседка работает секретарем в одной налоговой так я ей задала вопрос по поводу языка она нахмурив брови сказала что этот вопрос мучает и их сотрудниц.Вот так.
И все же.. по прошедствии полгода, на каком же языке нужно принимать и заполнять Налоговые накладные?????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000668