Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат товара от неплательщика НДС

Відправлено користувачем Т.Б. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Была продажа товара не плательщику НДС в октябре 2010г, сумма НДС включена в налоговые обязательства. В марте 2011г. произведен возврат товара. Т.к. это не плательщик НДС, я не могу откорректировать (уменьшить) налоговые обязательства?
можете ,если вернёте ему деньги.
а если не было оплаты? числилась дебиторская задолженность, тоже могу?


Я понимаю, что вопрос может быть глупый, но все же...
Должен быть факт возврата денег и по Закону о прибыли и по НК. Думаю, налоговики не упустят случай буквально выполнить эти нормы.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
заберите у него накладную и покажите это всё как ошибку
можете ,вы же не будете потом при продаже начислять 2 раза НО на один и тот же товар.
Понимаете, тут,как говорят в Харькове,немножно по-дебильному написан текст НК.
Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.

// дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості//

А если покупатель не оплатил товар а потом вернул ,то о компенсации их стоимости не может идти речь.
Quote
costa
заберите у него накладную и покажите это всё как ошибку

поддерживаю
Если вы уже показали НО, то корректировку вам не зачтут, но можете все снять , как ошибку, только много работы по пере-
делке всего бухг. учета. Если сумма стоит такой работы, то делайте, а иначе придется подарить бюджету
Не ,ну бред вообще. Если покупатель не расчитался ,то при возврате товара и последующей его продаже нужно второй раз начислить обязательства? Тоесть НДС будет не 20% ,а 40%?
Чтобы не коректировать прошлые периоды можно якобы внести суму от покупателя , а потом её якобы ему выдать .
Подскажите пожалуйста , был отгружен товар в мае 2011, оплаты небыло (первое событие отгрузка) в этом же месяце закащик хочет сделать возврат всего товара. Как правильно провести эту сделку? Какие документы необходимо оформить? ПЛИЗЗЗ, очень нужно!!!!
ваш покупець дає вам накладну на поверенення, а ви виписуєте розрахунок коригування (додаток 2)

Мы продали ПОКУПАТЕЛЮ (единщику) товар без предоплаты, он его оприходывал (первое событие отгрузка) в текущем месяце (май 2011), он хочет вернуть товар полностью в этом же месяце (май 2011), правильные ли мои действия:
1. ПОКУПАТЕЛЬ выписывает возвтратную накладную на основании приходной накладной и высылает заверенную ПРОДАВЦУ
2 ПРОДАВЕЦ вводит возвратную накладную на основании расходной накладной, потом на основании налоговой накладной выписывает приложение к налоговой накладной (додаток 2)?


и как потом это все отразить в декларации о НДС????????
В реестр за май у вас попадает и НН, и корректировка к НН. В Додатке 5 декларации у вас отражается НН, в додатке 1 декларации - корректировка.
Quote
ElenaSanj
Должен быть факт возврата денег и по Закону о прибыли и по НК. Думаю, налоговики не упустят случай буквально выполнить эти нормы.

к налогу на прибыль норма по НДС отношения не имеет - ВД можно корректировать независимо от возврата денег
а покупателю надо сказать, что либо прогоняем денежку, либо не оформляем официально возврат smiling smiley)
Если все прошло в одном месяце, я бы договорилась с покупателем, и просто аннулировала документы. Тем более оплаты не было.
там дійсно, коли від Єдинника повернення і без оплати, то трудно буде покоригуватисвоє ПЗ

И нет никаких обходных путей? Если мне покупатель возвращает товар (оплачен) , но по иным обязательствам - должен как "земля колхозу" , то мне еще и денежки ему платить? Капут. Зачем тогда торговать , непонятно.
к сожалению, это так, но это касается только неплат-ков НДС
варианты действий я изложила выше
Quote
Олена
И нет никаких обходных путей? Если мне покупатель возвращает товар (оплачен) , но по иным обязательствам - должен как "земля колхозу" , то мне еще и денежки ему платить? Капут. Зачем тогда торговать , непонятно.

да, полный возврат и денег и товаров п. 192.2
Народ, по моему вы перестраховываетесь выше крыши.
В формулировке из НК речь идет о возврате оплаченного товара, тогда надо и деньги вернуть иначе НО остаются по предоплате -Кт 361сч.
Аналогичные нормы были в старом законе:
4.5.3. Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника при зміні компенсації вартості товарів (послуг), наданих особам, які не були платниками цього податку на момент такої поставки, дозволяється лише:
а) при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості;
б) при перегляді цін, пов'язаних з гарантійними замінами товарів


и это не мешало проводить корр-ки,
Правда были разные мнения когда выписывать корр-ку
-в день возврата товара
-или по дате возврата оплаты
Этот вопрос и сейчас не отрегулирован.
Пример:
31.05.11 вам вернули 100% оплаченный товар, образовался Кт 361
01.06.11 вы вернули деньги
Каким числом корр-ка??????????
это действительно давний вопрос
тем не менее, без возврата денег нельзя корректировать НО при возврате от неплат-ка НДС - независимо от того, заплатил он за товар или нет, т.к. ни Закон об НДС, ни НКУ об этом не упоминает
Quote
FyDD
Народ, по моему вы перестраховываетесь выше крыши.
В формулировке из НК речь идет о возврате оплаченного товара, тогда надо и деньги вернуть иначе НО остаются по предоплате -Кт 361сч.
Аналогичные нормы были в старом законе:
4.5.3. Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника при зміні компенсації вартості товарів (послуг), наданих особам, які не були платниками цього податку на момент такої поставки, дозволяється лише:
а) при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості;
б) при перегляді цін, пов'язаних з гарантійними замінами товарів


и это не мешало проводить корр-ки,
Правда были разные мнения когда выписывать корр-ку
-в день возврата товара
-или по дате возврата оплаты
Этот вопрос и сейчас не отрегулирован.
Пример:
31.05.11 вам вернули 100% оплаченный товар, образовался Кт 361
01.06.11 вы вернули деньги
Каким числом корр-ка??????????

все врегульовано - коли повернення неплатнику, то коригування ПЗ датою повернення коштів.
А от все решту (повернення товару без оплати, повернення авансу) дійсно не прописано

Quote
Виктория-3
это действительно давний вопрос
тем не менее, без возврата денег нельзя корректировать НО при возврате от неплат-ка НДС - независимо от того, заплатил он за товар или нет, т.к. ни Закон об НДС, ни НКУ об этом не упоминает

норма из старого закона и НК регулирует случай возврата оплаченного товара, чтобы не было случаев когда вернули товар-уменьшили сразу НО, а деньги вернули через три года.
Наши кнопкодавы много чего проголосовали неглядя.
Я раньше проводил корр-ки и собираюсь дальше.
Кстати в НК говорится о банковской печати на ННакл., и уже есть пояснение гна что можно и "для НН"
в НК говорится о банковской печати на ННакл - там такого нетутиsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044200000000005