Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ремонт авто

Відправлено користувачем ОлИчка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ремонт авто
Только в этом году начала сталкиваться с основными, и сразу с легковым авто. Купили новый авто в феврале. Сейчас нужно купить какие то запчасти. Стоимость 1 шт 200-400 грн. Общей суммой на 3тысячи. Устанавливать запчасти будем собственными силами. Опытные коллеги, ПОЖАЛУЙСТА, помогите.
1 -Куда отнести данную сумму? на ремонт? на 105 или 207?
2 - на ВР относить или амортизировать?
3 - какие бумаги подтверждают что это запчасть именно для этого авто и она нужна?
Заранее очень благодарна.
Re: ремонт авто
якщо в лімі 10% від балансової вартості осн. засобів на поч. року влізаєте, то відразу на витрати, якщо ні, то на осн. засоби і амортизуєте. Документ-прих. накладна на запчастини, де вказується назва самої запчастини, і ніхто не буде розбиратися чи саме для цього авто вона підходить.
Re: ремонт авто
1. Приходуете запчасти на сч. 207.
2. После установки оформляете акт на списание запчастей, гре все-таки будет указанно на кокое авто установлена. Тем более, что после 01.04.2011 налоговый учет ОС пообъектно.
3. В налоговом учете в пределах лимита 10 % на расходы, свыше - на увеличение балансовой стоимости, как и писала GalynaS.
4. В бух.учете - как у вас предусмотрено учетной политикой, текущий ремонт либо на расходы, либо на увеличение балансовой стоимости и дальше амортизируете.


Re: ремонт авто
спасибо большое
Re: ремонт авто
а как быть с аксессуарами на авто (порожки, рейлинги, коврики)?
Re: ремонт авто
Ну, для начала нужно понимать для чего все это. Если сможете доказать, что все в хоз.деятельности, тогда по такому-же принципу.
Re: ремонт авто
я би поставила з прибутку, думаю, що суми там малі.
Re: ремонт авто
Не сосвем с Вам согласна. Если это VIP-авто, то расходы могут быть не малые. А если это авто не для собственного использования, а для предоставления услуг? Тут важно понимать есть ли связь с хоз.деятельностью.
Re: ремонт авто
автомобиль директора, на котором он ездит для "служебных целей" - можно доказать что есть связь с хоз.деятельностью smiling smiley
Re: ремонт авто
и вообще... фирма небольшая, директор и я. Я в машинках вообще ничего не понимаю, а директор составил приказ что данные аксессуары нужны для использования в хоз.деятельности. Вот как быть мне как бухгалтеру? по логике я должна взять все на расходы, хотя если разобраться что за аксессуары ..... далеко не факт что они как то помогут в осуществлении деятельности
Re: ремонт авто
Купили так купили. Нужно просто объяснить директору, что в налоговом учете это все будет за счет прибыли. И пусть сам решает. Ведь сильно "удорожает" этот аксессуар после налоговой проверки если Вы пойдете на поводу у директора и отразите в налоговом учете как ВР
Re: ремонт авто
у меня есть переплата по налогу на прибыль. в случае проверки и снятии ВР на сумму покупки мы "ничего не теряем", правильно я понимаю? просто переплата станет меньше, так?
Re: ремонт авто
Теряете! - Переплата станет меньше. И в глазах директора "упадете". Лучше сразу все объяснить и сделать правильно. Если эти аксесуары нужны, он в любом случае купит их. Ведь так? А зачем Вам подставлять себя. Ради чего?
Re: ремонт авто
Да он в курсе всех "махинаций". Просто я не очень опытный бухгалтер и пытаюсь для себя разобраться. Никогда еще не было проверки.
Спасибо большое
Re: ремонт авто
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000004