Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Может ли з/п бухгалтера превышать з/п директора?

Відправлено користувачем XK55 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем добрый день и с праздниками))
Вопрос у меня такой. Может ли з/п бухгалтера превышать з/п директора? Если нет, то где можно об этом почитать. И еще одно. У меня на предприятии у всех сотрудников одинаковые оклады (их всего 4, но все же). Не знаю правильно ли это?
А почему бы и нет,главное чтобы выше мин.зар.плати. Если сильно переживаете, что у бух. зар.плата выше, чем у директора, сделайте приказы на выполнение обязанностей кассира,отдела кадров, секретаря, уборщицы и т.д. Суммарно получите оклад +разные надбавки.
У всех одинаковые оклады - это неправильно, конечно smiling smiley но не всегда неправильно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


а зарплата может быть равна минимальной? равна 960грн
не помню где, но читала, что з/п бухгалтера = не более 85% зп директора.
Если найду документ, обязательно Вам сброшу.
Quote
Монна Нонна
У всех одинаковые оклады - это неправильно, конечно smiling smiley но не всегда неправильно smiling smiley

А штрафные санкции за это какие-то есть? И где можно посмотреть?
Quote
XK55
Всем добрый день и с праздниками))
Вопрос у меня такой. Может ли з/п бухгалтера превышать з/п директора? Если нет, то где можно об этом почитать. И еще одно. У меня на предприятии у всех сотрудников одинаковые оклады (их всего 4, но все же). Не знаю правильно ли это?
в свете предстоящих обещаемых з/платных реформ - неправильно! Но пусть обоснуют, что те реформы правильны!
Есть инфа(достоверная), что на предприятиях где выплачивается мин.зар.плата будут проводить проверки на предмет "деньги в конверте". Платите не много больше ,1100 или1200( если оборот маленький) на руки и спите спокойно. Сильно много не потеряете, зато меньше будет к вам визитов.
Quote
Олена
не помню где, но читала, что з/п бухгалтера = не более 85% зп директора.
Если найду документ, обязательно Вам сброшу.

Вы, наверное, что-то перепутали. Может это касается бюджетников?
Quote
XK55
Quote
Монна Нонна
У всех одинаковые оклады - это неправильно, конечно smiling smiley но не всегда неправильно smiling smiley

А штрафные санкции за это какие-то есть? И где можно посмотреть?

Правильно ли я понимаю, что эти оклады не имеют ничего общего с реальным положением дел? А одинаковые они по той причине, что так легче рассчитывать удержания и начисления.
Если эти одинаковые оклады = минимальной ЗП или меньше того, что выплачивается людям фактически, то см. Уголовный кодекс:

Стаття 172. Грубе порушення законодавства про працю

1. Незаконне звільнення працівника з роботи з особистих мотивів, а також інше грубе порушення законодавства про працю -
караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, або виправними роботами на строк до двох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо неповнолітнього, вагітної жінки чи матері, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, -
караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

Если фактически вы выплачиваете всем одинаковую ЗП и эту зарплату полностью отражаете в отчетности и платите с нее налоги - то все правильно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
крюк
Quote
Олена
не помню где, но читала, что з/п бухгалтера = не более 85% зп директора.
Если найду документ, обязательно Вам сброшу.

Вы, наверное, что-то перепутали. Может это касается бюджетников?

Раньше заключались отраслевые соглашения, в которых прописывались такие процентовки.
Сейчас соглашения тоже заключаются, но соотношения зарплат по должностям в них уже нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Уважаемая Монна Нонна! Разъясните, пожалуйста, что это за зверь такой (серенький, лохматенький)? Не могу опознать и уже начинаю нервничать. Это сильно откормленный котик?
С уважением
Quote
Монна Нонна

Если фактически вы выплачиваете всем одинаковую ЗП и эту зарплату полностью отражаете в отчетности и платите с нее налоги - то все правильно smiling smiley

Именно так, спасибо Монна Ноннаsmiling bouncing smiley
Quote
Монна Нонна
Quote
крюк
Quote
Олена
не помню где, но читала, что з/п бухгалтера = не более 85% зп директора.
Если найду документ, обязательно Вам сброшу.

Вы, наверное, что-то перепутали. Может это касается бюджетников?

Раньше заключались отраслевые соглашения, в которых прописывались такие процентовки.
Сейчас соглашения тоже заключаются, но соотношения зарплат по должностям в них уже нет.

Сейчас существуют отраслевые соглашения и соотношения зарплат там есть, но не так жестко и касаются они минимальных окладов. Мало того, все оклады связываются коэфициентами с окладом техника или минимальным по отрасли. По крайней мере у нас так.
Добрый день! У меня возник похожий вопрос. Может ли официальная зарплата (минимальная) коммерческого директора быть в 2 раза меньше чем у младшего специалиста? Законно ли это? И какие проблемы могут быть с гос органами при проверке? Спасибо
Добрый день! Может ли у бухгалтера быть больше оклад чем у директора? Если не может, то на основании какого положения? И как лучше оформить разницу между окладом директора и бухгалтера с минимальными последствиями? (Премия, фин.помощь)?
Может.
Как вам будет угодно, так и оформляйте.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Если не делать фин.помощь/премия и с этого дохода начислить больничный, ФСС не снимет этот доход?
Сегодня была в ФСС. Соц.страх смотрит на превышение оклада бухгалтера над окладом директора, как на искусственное завышение, ссылаясь на ст.6 Закона об оплате труда "Тарифна сітка (схема посадових окладів) формується на основі:
тарифної ставки робітника першого розряду, яка встановлюється у розмірі, що перевищує законодавчо встановлений розмір мінімальної заробітної плати;міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень розмірів тарифних ставок (посадових окладів)"
Если с этого дохода будут начислены больничные, ФСС признает этот доход завышением, и снимет из расчета, с последующими штрафными санкциями.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046600000000008